BAYDA
Family site
Пятница, 29.03.2024, 15:47


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Все о фамилии Байда » Знакомство и прочее... » Ищем людей по имени Байда (Существует ли сейчас имя Байда?)
Ищем людей по имени Байда
bayda-siteДата: Четверг, 20.05.2010, 20:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Ищем людей по имени Байда

Сообщите нам:

1. Если вы знаете людей, сейчас носящих имя Байда (подчеркиваю - ИМЯ, а не фамилию). Укажите также, где они живут.

2. Если вы в каких-нибудь источниках встречали упоминание о людях, в прошлом носивших имя Байда. Укажите ссылку на источник информации.

Примечание. Нас интересует также указанная выше информация о людях, носящих сейчас или носивших в прошлом имена, производные от имени Байда:

Байдак, Байдай, Байдас/Байдус, Байдан/Байден, Байдар, Байдах, Байдач, Байдаш, Байдашка, Байдец, Байдель, Байден, Байденко, Байдер, Байдик/Байдык, Байдич/Байдыч, Байдук/Байдюк, Байдуга, Байдул, Байдун, Байдур, Байдал, Байдала/Байдалар, Байдали, Байдалы, Байдас, Байдаши, Байдек, Байдеман/Байдаман, Байдер, Байдык, Байдок, Байдос, Байдон, Байдола, Байдук, Байдаз/Байдас, Байдауз/Байдаус, Байдуз/Байдус.

О значении имени Байда - здесь

 
bayda-siteДата: Понедельник, 14.02.2011, 11:04 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
написал казахи - так как они доминируют в списках мемориала

То, что оно преобладает среди казахов в начале XX века, еще не означает, что так было и в XIV веке. Скорее всего, имя просто лучше сохранилось в Казахстане, возможно, в каких-то отдаленных селениях.
Сейчас уже и среди казахов много Саш да Маш.

Посмотрите, например, по фамилии БАЙДАР.

Явно, родоначальник этой украинской фамилии (она без всяких суффиксов) носил имя Байдар. Но даже в начале XX века среди потомков это имя уже не встречается, там только славянские имена. Тюркские имена с XVI века заменялись на православные. И имя Байдар просто НЕ МОГЛО сохраниться в Украине.На Кавказе и в Поволжье возможность сохраниться тюркскому имени была БОЛЬШЕ. Еще больше она была в Средней Азии.

Quote ( байдар)
до 14-15 века буряты и казахи перенесли имя Байда в Крым , а уже после 15 века оно попало к балкарцам.

Учитывая вышесказанное, я бы не говорил, что "буряты и казахи перенесли имя Байда в Крым", а сказал бы - "тюркоязычные народы". Какие?
Пока еще не знаю.
Но то, что имя Байда зародилось Алтайско-Среднеазиатском регионе - очень вероятно. Многое говорит в пользу этого.

Возможно, у имени - санскритское происхождение, как о том пишет украинский писатель О.Бердник., и оно попало на Кавказ и в Среднюю Азию вот этим путем:

Но тогда и произошло это значительно раньше. Еще в XI веке посланником князя Владимира Мономаха к половцам был Байдук ("И Байдук, придя, им повеленное от князя объявил..." Ипатьевская летопись, 1095 г.).
Видите, а в XX веке это имя встречается уже только у казахов. sad

Гаплогруппа R1a (M17) зародилась на юге русской равнины примерно 10-15 тыс. лет назад, на базе этого рода сформировался славянский этнос. Принято считать, что этим народом были арии.
Предположительно именно этот род изобрел колесо, сконструировал первые повозки и приручил лошадь, что позволило ему оставить примитивное матриархальное земледелие и перейти на более эффективное кочевое скотоводство и впоследствии освоить всю полосу евразийских степей от Дуная до Забайкалья, распавшись на множество племен.
Ареал распространения от Исландии (викинги) до Индии (каста брахманов), современный центр гаплогруппы находится на территории Польши R1a встречается с частотой: Таджики (64%), Кигизы (63%), Венгры (56%), 56.4% среди поляков, 54% среди украинцев и 47% среди русских, но только с частотой 15.2% среди македонцев, 14.7% среди болгар и 12.1% среди герцеговинцев.

Прикрепления: 2156609.jpg (46.0 Kb) · 1434714.jpg (496.7 Kb)
 
StalkerДата: Вторник, 15.02.2011, 11:08 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote ( bayda-site)
я даже не уверен, что найдется сейчас хоть один человек с таким именем

Некоторые имена сохранились) например имя Байдалы есть в Казахстане и сейчас) из упоминаний в Интернете:

1.Даримбетов Байдалы Нуртаевич (1960) , г.Астана, Казахстан, председатель правления АО «Пассажирские перевозки» .
http://www.zakon.kz/123615-bajjdaly-darimbetov-nuzhny-kardinalnye.html

2.Рыспанбетов Байдалы - казахстанский композитор. Музыка Байдалы Рыспанбетова в основном предназначена для молодых и стильных. Немудрено, ведь пишет он ее самым необычным образом и в самых неожиданных местах. “Заказные” материалы отвергает категорически.
http://www.np.kz/old/2002/30/cultura1_6.html

Самый известный казах с именем Байдалы - БАЙДАЛЫ БИ (БИЙ):

Байдалы Бекшеулы (1725-1820) - бий, оратор. Родился в селении Жалпаккора у подножия горы Айдахарлы в верховьях реки Атасу Жанаркинского района ныне Карагандинской области.
Байдалы бий жил в эпоху правления Абылай хана и Уали хана. С молодых лет принимал участие в разрушении споров. Среди советников-биев, дававших определенные направления в политике ханов и вынесении конкретных решений всего Среднего жуза, Абылай хан выделял Байдалы бий как: «У меня восемь биев, из тех восьми он - самый особенный». Когда спросили у Байдалы бия: «Что далёко, а что близко?», он ответил: «Близка - смерть, а расстояние между образованным и невежественным - далеко!». Так же он отмечал: «Родственники не ценят - видят каждый день, жена не ценит - видя тощее тело», «Уходи дальше от горы - не ставшего укрытием, уйди от бая - не ставшего опорой».

Богатое наследие в крылатых выражениях и эпических высказываниях, оставшееся от Байдалы бия напечатаны в различных сборниках и изданы отдельными книгами, как Сулыжадит, Унслхадит в 1927-1928 годах в Казанской типографии. В них имеют место эпические высказывания, начинающиеся со словами: «В этом мире - обездолена юрта среди красивых городов, обездолено - не услышанное слово-жемчужина» и др. мудрые мысли и выражения. Его крылатые выражения о публикованы в книгах «Ел аузынан» (Из уст мудрых), «Сөз тапқанға қолқа жоқ» (Острое слово не спорится), «Шешендік сөздер» (Высказывания ораторов), «Қазақтың 100 би-шешендері» (100 казахских биев-ораторов) и других сборниках, о произведениях С. Сейфуллина и Казахской Советской энциклопедии. Писатели Магзум Тиесов и Асаном Жумадильдин написали книгу о «Байдалы бий».

От Байдалы бия происходят такие прямые потомки, как Сабдалы, Дербисал, Байгара (от матери - Каскарау), Балтакара, Баби, Майкоз, Косдаур (от матери Манкан). Байдалы бий похоронен на вершине высокого холма близ побережья реки Шилдерти, Молодежного (ныне Осакаровского) района Карагандинской области.

В 2004 году решением ХVІІ сессии областного Маслихата Карагандинской области сельский округ «Дружба» переименован в сельский округ Байдалы бий. В поселке Атасу районного центра одна из улиц названа в его честь.
http://www.inform.kz/rus/article/2201715

 
байдарДата: Вторник, 15.02.2011, 15:59 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Похоже ,что у бурятов БАЙДАЛ означает ЖИЗНЬ

"Газета «Правда Бурятии» издаётся с 7 июня 1918 года. Газета начинала издаваться под названием «Вестник Советов Прибайкалья». Газета «Буряад үнэн» издаётся с декабря 1921 года. Первое название «Шэнэ Байдал» («Новая жизнь»). Газета «Молодежь Бурятии» издаётся с февраля 1924 года. Первое название «Бурят-монгольский комсомолец»"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Улан-Удэ

 
bayda-siteДата: Вторник, 15.02.2011, 18:44 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
Похоже ,что у бурятов БАЙДАЛ означает ЖИЗНЬ

Да, "байдал" на бурятском - "жизнь". А "байдак" на туркменском - "знамя, флаг". А по-арабски "байда" - "корень, источник, сердце, сущность, основа". А на якутском - "наделять богатством" А сколько значений этого слова на украинском!
Если интересно, посмотрите Обзор значений слова "байда", или ЗАЧЕМ "БИТЬ БАКЛУШИ"? 
Здесь и ствол, и фундаментная свая, и казацкий челн, гуляка, и большая краюха хлеба. И "фундаментная свая" и "жизнь" - одинаково основополагающие понятия для ПОСТРОЙКИ и для ЧЕЛОВЕКА. Может быть так?
На "заре туманной юности" нашего сайта мы пытались разобраться, откуда ТАКОЕ многообразие значений?
Помните? http://bayda-site.ucoz.ru/forum/8-17-1
По крайней мере, во всех языка "байда" - это достаточно основательные понятия, кроме украинского "гуляки" и недавно появившегося русского значения байдА "ерунда, чушь, пустяк". Насчет украинского значения свое мнения я высказывал Кто бил байдыки?  
А русского слова "байдА" еще 100 лет назад просто не было. Все что мы имеем сейчас - это вторичные смыслы какого-то давнего исконного значения. Искать его можно долго.
_______________________________________________

P.S. Кстати, имя Байдал в Бурятии не встречается, оно, в основном, упоминается в Казахстане. Имя Байда встречается в Бурятии, но совсем не факт, что носители его - буряты по национальности.

 
bayda-siteДата: Вторник, 15.02.2011, 19:16 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Для выяснения "национального вопроса" нанес на карту найденные упоминания имени Байда (вместе с ОТЧЕСТВАМИ).

Особенно ясней не стало. География - широкая, почти весь ареал расселения тюркоязычных народов.
Казахи там совсем не преобладают. Кстати, и в самом Казахстане - это, больше, приграничные районы с Таджикистаном и Узбекистаном.
На этой карте имя Байда явно тяготеет к горным районам. Странно...
Либо в этом проявляются древние корни его носителей, либо как я и говорил раньше, имя лучше сохранилось в отдаленных горных селениях...

Прикрепления: 4440726.jpg (185.8 Kb)
 
StalkerДата: Четверг, 17.02.2011, 09:53 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote ( bayda-site)
Для выяснения "национального вопроса" нанес на карту найденные упоминания имени Байда (вместе с ОТЧЕСТВАМИ).

Эта ваша карта на мой взгляд почти идеально накладывается на территории казачьих войск в 19 веке

Прикрепления: 1242621.jpg (144.5 Kb)
 
байдарДата: Четверг, 17.02.2011, 19:15 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Для выяснения "национального вопроса" нанес на карту найденные упоминания имени Байда (вместе с ОТЧЕСТВАМИ).

Quote (bayda-site)
На этой карте имя Байда явно тяготеет к горным районам. Странно...

Хорошо было бы, если бы вы на вашей карте также указали бы (другим цветом и указатель чуть меньшего размера) , места , где упоминается имя Байдал/ла/ло/лы/ли Именно эти имена самые близкие по смыслу и содержанию к исходному имени Байда и хотелось бы, наглядно посмотреть где будет основная концентрация этих имен. Если вдруг окажется , что эти имена не тяготеют к горным районам, а больше расположенны на равнине, то это даст почву для дальнейшего анализа.

p.s. Извини , сам знаешь , мне самому это сделать, не по силам smile

Quote (Stalker)
Эта ваша карта на мой взгляд почти идеально накладывается на территории казачьих войск в 19 веке

Если соединить крайние точки на этой карте, то гипотетически получившаяся страна будет напоминать многие существовавшие когда-то империи. И похоже Байды жили (или были размещены) в основном на границе, т.е были пограничниками.
 
bayda-siteДата: Суббота, 19.02.2011, 16:33 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
мне самому это сделать, не по силам

Ничего невозможного нет. Если вы создадите аккаунт в Гугле или Яндексе, вы сможете реализовывать самые замысловатые географические задумки.
Ничего сложного в этом собственно и нет.

Quote ( байдар)
хорошо было бы, если бы вы на вашей карте также указали бы (другим цветом и указатель чуть меньшего размера) , места , где упоминается имя

Это уже тянет на серьезное исследование.
Несложно поставить метку на карте. Сложнее разобраться в географии 70-летней давности. За прошедшие годы и населенные пункты не один раз переименовывались, и административное деление изменялось.
Для этого потребуется некоторое время.

Quote ( байдар)
И похоже Байды жили (или были размещены) в основном на границе, т.е были пограничниками.

Роль пограничников, собственно, и выполняли всегда казацкие войска.

 
bayda-siteДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:55 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
байдар,
Попробуйте проанализовать вот этот документ на предмет связи имен Байдал и Байдар:

Ситуация:
В одном и том же районе Южного Казахстана, в одном и том же селе, возможно, в одной семье проживали одногодки (близнецы?) с именами Байдалбек и Байдарбек:
1.Курмантаев Байдалбек, 1922 г.р., род. Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н к-з К-ту. Призван 14.03.1942 Сайрамским РВК. Красноармеец. Пропал без вести в июне 1943 г.
2.Курмантаев Байдарбек, 1922 г.р., род. Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н к-з К-ту. Призван 04.06.1942 Сайрамским РВК. Красноармеец. Пропал без вести в январе 1944 г.

Призваны с разницей в 3 месяца. Пропали без вести с разницей в полгода...

Видите ли вы какие-то общие "ОСНОВЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ" (ваши слова) имен Байда и Байдар?

Прикрепления: 9874463.jpg (220.2 Kb)
 
байдарДата: Среда, 23.02.2011, 12:57 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Видите ли вы какие-то общие "ОСНОВЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ" (ваши слова) имен Байда и Байдар?

Против документальных доказателств трудно возражать. Это на 100% лишь доказывает, что Байдал и Байдар были именами одной и той же среды обитания. Говорить же о том ,что к примеру и Байдук когда-то было у них я не смогу.

Я вовсе не утверждаю , что на территории наших стран фамилии произошли не от тюркской основы. Я просто хотел сказать , что кто-то мог получит фамилию от родового имени (к примеру Байда или Байдар) , а местность (или еще какая-то другая фамилия , к примеру Байдук) могла образоваться независимо, но тоже от тюркского слова -БАЙ , которое использовали все тюркские народы.

Quote (bayda-site)
В одном и том же районе Южного Казахстана, в одном и том же селе, возможно, в одной семье проживали одногодки (близнецы?) с именами Байдалбек и Байдарбек:

Скорей всего они действительно братья. На это указывает то, что отец их назвал не просто Байдал и Байдар, а Байдал+Бек и Байдар+Бек, добавлением к имени слова: "БЕК" (БАЙ) , он хотел подчеркнуть именно знатность их происхождения (мол это не простолюдимы , а из рода господ). Как правило в селении существовал один господствующий род и они были потомками этого рода.

Бек-это русифиирванная форма тюркского - БАЙ/БЕЙ/БƏЙ
Бек (бег, бей, бай) (тюрк. bəy — властитель, господин; синоним араб. эмир).
Бек изначально при родо-племенных отношениях в среде древних тюрков был главой рода. Возглавлял родовое ополчение в составе общеплеменного войска, во главе которого стоял хан.
Позже приобрел и иные значение (см. ниже), а также распространился и среди других народов.
Титул знати в странах Ближнего и Среднего Востока. У тюркских народов Ср. Азии и Закавказья в Средние века и Новое время титул землевладельца.
В Турции со 2-й пол. 19 в. и в Азербайджане уважительная форма обращения.
В Тунисе в 1705—1957 наследственный правитель.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Бек

 
bayda-siteДата: Четверг, 24.02.2011, 10:33 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
Скорей всего они действительно братья.

Я писал "возможно, братья" потому, что в донесении видна некоторая странность: Курмантаева Байдалбека разыскивает ОТЕЦ, а Курмантаева Байдарбека - МАТЬ. Странно, что отец разыскивая одного сына, забыл бы упомять другого. Кроме того, несмотря на то, что они оба - Курмантаевы, в донесении они стоял близко, но не рядом. Составляя в 1947 году этот список и обходя подворно все село, работник военкомата людей из одной семьи обязательно указал бы рядом.
То, что у них одинаковая фамилия значит лишь то, что отцов обоих звали Курмантай. Посмотрите в этом же списке под №26: Мубаракова Рашита разыскивает отец Сайдахметов Мубарак.
Даже и после войны фамилия у казахов еще не была фамилией в привычном понимании, фамилия Мубараков всего лишь означала, что носитель ее - сын Мубарака, а Сайдахметов - сын Сайдахмета. Такая же ситуация была и в России-Украине в XVI-XVII веках, и даже в XIX веке мне встречались отголоски такого образования фамилий.

Quote (байдар)
Я просто хотел сказать , что кто-то мог получит фамилию от родового имени (к примеру Байда или Байдар) , а местность (или еще какая-то другая фамилия , к примеру Байдук) могла образоваться независимо, но тоже от тюркского слова -БАЙ , которое использовали все тюркские народы.

Давайте пока не распыляться, а прийдем сначала к единому мнению относительно имен. Топонимы оставим "на потом".
Давайте рассуждать логично: у все приведенных имен есть всего лишь две возможности образования:
1.От имени Байда с помощью тюркских этнонимообразующих аффиксов:
Байдалы (Байдала, Байдали, Байдал) = Байда + лы (-ла, -ли, -л)
Байдар (Байдер, Байдир) = Байд + ар (-ер, -ир)
Байдак (Байдук, Байдюк, Байдек, Байдик) = Байд + ак (-ук, -юк, -ек, -ик, -ык, -ок)
Байдас (Байдус) = Байд + ас (-ус)

2. От слова "бай" + непонятно откуда взявшиеся и непонятно что значашие суффиксы (или слова?):
Байдалы (Байдала, Байдали, Байдал) = Бай + далы (-дала, -дали, -дал)
Байдар (Байдер, Байдир) = Бай + дар (-дер, -дир)
Байдак (Байдук, Байдюк, Байдек, Байдик, Байдык, Байдок) = Бай + дак (-дук, -дюк, -дек, -дик, -дык, -док)
Байдас (Байдус) = Бай + дас (-дус)

Да, слово "бай" может участвовать и участвует в образования очень многих имен. Но что дальше?
Кто такой Сальвадор Дали - я знаю. Но что значит тюркское слово "дали" - не знаю. Я знаю, где используются суффиксы ак (-ук, -юк, -ек, -ик), но не встречал суффиксов дак (-дук, -дюк, -дек, -дик).
Суффиксы ар (-ер, -ир) в словарях тюркского словобразования идут в одной связке, и используются по одному назначению - человек, воин, народ, племя, родовое объединение. Да есть слово "дар", но если Байдал = Байда+л, то и имя Байдар, использующееся в той же "среде обитания": Байдар=Байд + ар, а Байдер = Байд +ер.
Если же вам интуиция (или родовая память?) подсказывает, что имя Байдар не связано с именем Байда и имеет самостоятельное значение, так давайте поверим "гармонию алгеброй" - вашу интуицию подтвердим логикой и доказательствами.

Quote (байдар)
Говорить же о том ,что к примеру и Байдук когда-то было у них я не смогу.

Вы это о чем? Я же ранее приводил скан с Мемориала с именами Байдук . Почему имя Байдук должно выпадать из ряда?

 
байдарДата: Четверг, 24.02.2011, 12:59 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Меня вполне устраивает форма образования имени в виде Байда+лы/ли , но смущает только эта форма образования имени: Байда+л, Байда+ш/ч... . По моему должна быть форма в виде Байдал= Байда+ал и тогда соответственно Байдар=Байда+ар (аш/ач...). Тем более я не ожидал, что оказывается существовала такая украинская фамилия в чистом виде - Байдар. И тогда корневое слово является Байда . Тогда зачем вы считаете , что корневое слово Байд? Что, тогда ваша фамилия должна рассматриваться как Байд+а? А может как раз у фамилии Байдук (и др. подобных) , корневое слово Байд+ук (этнонимообразующих аффикс) , а у других Байда?
И опять же имя Бай+дар могло образоваться и по типу имени Эль+дар и если отец давал сыну имя исходя из этого , то и имя Байдал , он должен был дать исходя из того же.

А такое можно, теоретически предположить:
БАЙ изначально при родо-племенных отношениях в среде древних тюрков был главой рода.
Существует род под названием ДУК/ДЖУК/ЧУК (тем более Китай рядом , такие названия там могли ходить и у Рашидина перечисляются столько родов и имен , этимологию которых до сих пор никто не знает), а к примеру слово ДИК/ДЫК-на моем языке означает "ВЫСОТУ" или ДИН-"Вера". Ну и соответственно к главе этого рода (ДУК) обращаются словом БАЙ (кого?) ДУК-ов , а потом появляется имя БАЙ+ДУК.

 
байдарДата: Четверг, 24.02.2011, 23:19 | Сообщение # 28
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (байдар)
Байда+ш

Может ведь и такое быть:
Байдаш,Байдаши, Байдашка, = Бай+Даш/Даши (даш-камень)
Байдул =Бай+Дул (дул-вдовец)
Байдур = Бай+Дур (дур-стоять)

Ряд имен явно ярковыраженные производные от Байда, Байдалар, Байдали, Байдалы или к примеру Байдаман (дословно: Я -Байда).
Но, чтобы все похожие фамилии, тем более не содержащии в себе слово "Байда" , считать происходящими от имени "Байда" - это нужно как-то аргументировать. Насчет фамилии Байдин (чей сын? - Байды) , вы все аргументированно доказали , тут сомнения у меня не возникает. А вот как к примеру образовалось имя Байдук от Байда , мне пока непонятно . Или вы считаете , что Байдук=Байд+ук, а Байда= Байд+а?

 
bayda-siteДата: Суббота, 26.02.2011, 11:42 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
байдар,
Говоря об алгебре и гармонии, я ожидал услышать от вас не предположения в стиле народной этимологии "БАЙ (кого?) ДУК-ов", а аргументированные доводы.

Quote ( байдар)
но смущает только эта форма образования имени: Байда+л, Байда+ш/ч... . По моему должна быть форма в виде Байдал= Байда+ал и тогда соответственно Байдар=Байда+ар (аш/ач...).

Чтобы не повторяться, адресую вас сразу к ранее сделанной мной подборке уменьшительных форм имени Байда. Здесь на примере других имен показано взаимодействие ТЕХ САМЫХ суффиксов с именем Байда.

Если вы присмотритесь внимательно, вы увидите и ответ на свой вопрос: Почему Байдук=Байд+ук, а не Байда+ук. В языках (и русских и похоже в тюрксих) действует правило: если суффикс, добавляемый к имени, начинается на ГЛАСНУЮ, то концевая гласная имени УДАЛЯЕТСЯ.
От имени Кузьма уменьшительная форма не КузьмАук, а Кузьмук. От Петро, не ПетрОак, а Петрак и т.д.
Итак, читайте

Уменьшительные формы имени Байда

     Тюркское по происхождению имя Байда длительное время существовало  в русской языковой среде и естественно имело многочисленные уменьшительные формы, свойственные русским именам: например, имя Михаил имело  следующие уменьшительные формы:
    Михай, Михайлик, Михаилушка, Михаль, Михалец, Михаля, Михалка, Михалко, Миханко, Михаша, Михнец, Михно, Михря, Миша, Мишаня, Мишатка, Мишечка, Мишень, Мишеник, Мишеня, Мишенька, Мишенко, Мишинка, Мишка, Мишкун, Мишук, Мишуля, Мишур, Мишура, Мишута, Мишутка, Мишутушка.
     И все эти формы были способны производить фамилии.

     Унбегаун отмечал, что "уменьшительная форма русского крестильного имени, как правило, образовывалась от народной формы и очень редко от официальной христианской формы. В русском языке, в отличие от английского, почти никогда не встречаются обиходные имена в усеченной, бессуффиксальной форме. Напротив, русское уменьшительное имя обычно включает в себя суффикс, добавленный к полной или усеченной форме крестильного имени. С именем могло сочетаться около пятидесяти суффиксов. Некоторые из них со временем перестали использоваться в нарицательных существительных, и наличие их в крестильных именах дает полезную информацию об истории русского словообразования.
    Это не значит, что любой из этих суффиксов мог быть употреблен в любом имени. Редкие и архаичные имена либо вообще не имели уменьшительных форм, либо имели их очень мало, тогда как от более популярных имен таких форм могло быть образовано до пяти дюжин. Популярность крестильного имени в Древней Руси в известной мере может оцениваться по количеству уменьшительных форм.
      Уменьшительная форма, базирующаяся на усеченном имени, образовывалась путем добавления суффикса к одному или (в более длинных именах) к двум слогам полного имени. В подавляющем большинстве случаев базой служил начальный слог. В более длинных именах базой мог стать средний или конечный слог либо оба вместе. В последних случаях уменьшительную форму не всегда легко распознать. От любой уменьшительной формы крестильного имени фамилия образовывалась обычным способом - путем добавления патронимического суффикса.
    Общее число фамилий, образованных от уменьшительных форм, несомненно, значительно больше, чем фамилий, производных от полных форм, но распространенность их гораздо меньше. Из ста самых частых фамилий в С.-Петербурге в 1910 г. только одна фамилия образована от уменьшительной формы против семидесяти, производных от полной формы. Это - фамилия Калинин, основанная на Калина, уменьш. от Калиник (греч. Kallinikoz, полная фамилия Калин(н)иков). Но, по всей видимости, эта уменьшительная форма на раннем этапе вытеснила полную и получила статус полного имени".
     От имени Байда образованы следующие уменьшительные имена, давшие впоследствии начало фамилиям:

    1. Байда > Байдак > Байдаков  (и производные от фамилии Байдаков). Суффиксальный элемент -к- чаще других встречается в уменьшительных суффиксах крестильных имен (как, впрочем, и нарицательных существительных). Уменьшительное крестильное имя может оканчиваться на -к; -ко или -ка, и фамилия соответственно оканчивается на -ков или -кин. Последний конечный элемент, кажется, чуть более распространен, чем первый. В принципе один и тот же суффикс -к- появляется как в формах на -ко, так и формах на -ка, которые в результате дают параллельные фамилии на -ков и -кин.
   Суффикс -к- мог сливаться с предшествующим гласным, образовывая расширенный суффикс. Фамилии, производные от уменьшительных форм с расширенными суффиксами -ак/-як, оканчиваются на -аков/-яков (с конечным ударением), например:
    Ермолай >  Ермак < Ермаков
    Кондрат > Кондрак > Кондраков
    Максим > Максак > Максаков
    Мина > Минак > Минаков
    Пётр  > Петрак > Петраков
    Унбегаун отмечает, что "не всегда легко решить, следует ли рассматривать производную форму имени как параллельную или как уменьшительную".
     Возможно также, что фамилия Байдараков образована от уменьшительной формы имени Байдар посредством этого же суффикса: Байдар > Байдарак > Байдараков. 

    2. Байда > Байдик > Байдиков. Фамилии на -иков, образованные от уменьшительных форм на -ик, часто встречаются как в простой, так и расширенной форме, например:

    Феогност  > Агнистик > Агнистиков
    Гаврило > Гаврик > Гавриков
    Евсевий > Евсик > Евсиков
    Клеопа > Клепик >  Клепиков
   3. Байда > Байдук > Байдуков. Фамилии на -уков/-юков, образующиеся от уменьшительных форм на -ук, редко встречаются без расширенного суффикса:
    Дмитрий или Митрофан > Митрук > Митруков
    Сива > Савук > Савуков
    Симон > Симук > Симуков
   4. Байда > Байдюк > Байдюков. Более частым является вариант на -юков:
   Авдёй > Авдюк > Авдюков
    Артемий > Артюк > Артюков
    Матвей > Матюк > Матюков
    Родион > Родюк > Родюков
    Сила > Силюк > Силюков
   5. Байда > Байдашка > Байдашкин.  Суффиксальный -к- может также сочетаться с согласными, чаще всего образуя комбинации -шк- и -нк-. Фамилии на -шков образуются от уменьшительных имен на -шко, например:
    Агапий > Агашко > Агашков
    Гаврило > Гашко > Гашков
    Данило > Дашко > Дашков
   Параллельные фамилии на -шкин, образованные от уменьшительных имен на -а, более распространены, чем фамилии на -шков:
    Евдоким > Алдошка > Алдошкин
    Евстатий  > Осташка > Асташкин / Осташкин
    Варлам > Варлашка > Варлашкин
    Ерофей  > Ерошка > Ерошкин

   6. Байда > Байдаш > Байдашин/Байдашев/Байдашов.  Уменьшительные формы с суффиксальным -ш: фамилии на -шев/-шов и -шин, образованные от уменьшительных имен на -ш и -ша, по распространенности идут следом за фамилиями на -ков и -кин. Исторически ш есть результат палатализации х.
    Суффикс -ш- присоединяется непосредственно к базовому имени, или он может быть расширен гласным.
    В фамилиях на -шев последний слог обычно безударный. Если же на него падает ударение (что бывает редко), то конечный элемент выступает как -шов. Обоим конечным элементам предшествует гласный. В фамилиях на -ашев и -ушев ударение обычно падает на предпоследний слог, а в фамилиях на -ишев, -ошев и -ышев - на третий слог от конца.
    Примеры фамилий, образованных от уменьшительных имен с суффиксальным -ш-:
    Адам > Адаш > Адашев (может быть также тюркского происхождения) *
    Аким > Акиш > Акишев
    Гаврило > Гавриш > Гавришев
    Дорофей > Дорош > Дорошев
    Игнатий > Игнаш > Игнашев
    Лука > Лукаш >Лукашев
    7. Байда > Байдах > Байдахов/Байдахин.   Уменьшительные формы с суффиксальным -х-. Фамилии на -хов и -хин образуются от уменьшительных имен на -х и -ха. Суффикс -х- может быть расширен гласным. Фамилии на -хов обычно, а фамилии на -хин всегда, имеют ударение на предпоследнем слоге.
    Примеры фамилий на -хов:
   Герасим > Герах > Горохов
    Ерофей > Ерох > Ерохов
    Малахия > Малах > Малахов
    Мелентий > Мелех > Мелехов / Мелихов
    Терентий > Терех > Терехов / Терихов
     Параллельных фамилии на -хин в количественном отношении больше, чем фамилии на -хов.

    8. Байда > Байдан > Байданов, 
      

    Уменьшительные формы с суффиксальным -н-. Фамилии на -нов/-нев и -нин образуются от уменьшительных имен на -н/-нь, -но, -ень и -ня. Суффиксы -н-/-н'-могут присоединяться к корневой основе на гласный или согласный, суффиксы -но и -ень только к основе на согласный, а суффикс -ня только к основе на гласный.
    За немногими исключениями, ударение падает на предпоследний слог не только в фамилиях на -нов/-нев, но и на -нин.
    Примеры фамилий на -нов с нерасширенным суффиксом:

    Артамон  > Артан > Артанов
    Галактион > Галан >  Галанов
    Евлампий > Евлан >  Евланов
    Малахия > Малан > Маланов

Байда > Байден > Байденов.

    Евсевий > Евсен > Евсенов
    Мефодий > Нефёд > Нефень > Нефнев
    Фотий > Фатей > Фатень > Фатнев

    Следует иметь в виду, что -ан обычно использовался для образования параллельных форм крестильных имен. Возможно, что многие из приведенных уменьшительных форм могут рассматриваться по происхождению как параллельные формы.  

     9. Байда > Байдай > Байдаев/Байдеев.  Уменьшительные формы с суффиксальным -j-. Фамилии образуются от уменьшительных форм на -ай, -яй и -ей и, следовательно, оканчиваются на -аeв, -яев и -еев. Написание скрывает способ образования, поскольку j, который произносится, инкорпорирован в букве е суффикса -ев.
    Конечные элементы -ай и -ей также использовались для образования параллельных форм полных крестильных имен. Как и в случае имен на -ан, не всегда возможно точно определить, осознавалось ли имя, оканчивающееся на -ай и -ей, как уменьшительная форма. Смягчение согласного, предшествующего -ай (то есть -яй), служит сильным аргументом в пользу уменьшительного характера имени.
    Фамилии на -ин с этим суффиксом отсутствуют. Примеры фамилий на -аев:

    Ардалион > Ардай >  Ардаев
    Галактион > Галай >  Галаев
    Дорофей > Дорошай >  Дорошаев
    Игнатий > Игнай > Игнаев
   Примеры фамилий на -яев:
[font= Arial; font-size: 10pt;]   [/font][font= Arial; font-size: 8pt;]Петр[/font][font= Arial; font-size: 8pt;] > Петяй >  [/font][font= Arial; font-size: 8pt;]Петяев[/font]
[font= Arial; font-size: 8pt;]    [/font][font= Arial; font-size: 8pt;]Петр [/font][font= Arial; font-size: 8pt;] > Петряй > [/font][font= Arial; font-size: 8pt;]Петряев[/font]
[font= Arial; font-size: 8pt;]    [/font][font= Arial; font-size: 8pt;]Семен [/font][font= Arial; font-size: 8pt;] > Семендяй > [/font][font= Arial; font-size: 8pt;]Семендяев[/font]
[font= Arial; font-size: 8pt;][/font]
   Примеры фамилий на -еев:
   Алфер  > Алфей > Алфеев
    Ардалион > Ардей > Ардеев
    Арсений > Арсей >Арсеев
    Артемий или Артамон > Артей > Артеев

      10. Байда > Байдец > Байдецкий.[font= Arial; font-size: 8pt;][/font]Уменьшительные формы с суффиксальным -ц-. Фамилии образуются от уменьшительных имен на -ец/-ец. Эти суффиксы уже не используются для крестильных имен, но еще часто встречаются в нарицательных существительных. Суффиксальное е подвижно и исчезает в фамилиях, которые оканчиваются на -цев/-цов. В результате появляются группы согласных, случайное упрощение которых иногда затемняет способ образования фамилии.
    фамилии на -ин с этим суффиксом отсутствуют.
    Примеры фамилий на -цев/-цов:
    А(в)ксентий  > Аксенец > Аксеёнцев, Аксенцов
    Архип  > Архипец > Архипцев
    Валериан или Валентин  > Валец > Вальцев
    Ефим > Ефимец > Ефимцев, Ефимцов
      11. Байда > Байдас > Байдусов. Уменьшительные формы с суффиксальным -с-. Фамилии, образованные от уменьшительных форм с этим суффиксом (обычно расширенным), оканчиваются на -сов и редко на -ст. Ударение в них, как правило, падает на предпоследний слог. Примеры:  
    Илья > Ильяс > Ильясов
    Мина > Минас > Минасов
     Стахей > Стас >Стасов
   Андрон > Андрос > Андросов

  Байда > Байдус > Байдусов.
    Андрей или Андрон > Андрус > Андрусов
    
Мартын > Мартус > Мартусов
    
Матвей > Матус > Матусов

     12. Байда > Байдуга > Байдуганов. Уменьшительные формы с суффиксальным -г-. Фамилии с этим суффиксальным элементом восходят к прозвищам, почти все они образованы от уменьшительных форм на -ага, -яга, -уга, -юга, -ига и, следовательно, оканчиваются , на -ин:   
Фалалёй  > Фалуга > Фалугин
Артемий или Артамон > Артюга > Артюгин
Вениамин > Вельямин > Велюга  >  Велюгин
Евтихий  > Евтюга > Евтюгин
Мартын > Мартюга > Мартюгин
Матвей > Матюга > Матюгин
Варлам > Варлыга > Варлыгин
Галактион > Галыга > Галыгин   
     13. Байда > Байдур > Байдур, Байдур, Байдуров, Байдурин. Уменьшительные формы с суффиксальным -р-. Фамилии от этих форм нечасты, они оканчиваются как на -ров/ -рёв/ -рев, так и -рин, например:
Михаил >  Мишур > Мишуров
Симон > Симаръ > Симарёв
Ян > Янчурь > Янчурев
    14. Байда > Байдель > Байдель. Уменьшительные формы с суффиксальным -л-. Фамилии от этих форм встречаются редко, они оканчиваются как на -ов/-ев, так и -ин:    
   Гурий > Гурель > Гурлев
    Михей > Михель > Михелев
    Семён > Сентюль > Сентюлев


     15. Байда > Байдул > Байдулов
    Степан > Степуль > Степулев
    Симон > Симуль > Симулин
 
    16. Байда > Байдач > Байдачный. Уменьшительные формы с суффиксальным -ч-. Фамилии от этих форм оканчиваются на -чев и -чин. Фамилий, в которых суффикс следует за гласным, немного, в большинстве случаев ему предшествует согласный. К последним относятся фамилии на -чин, которые образуются от уменьшительной формы на -ча. Труднее определить форму уменьшительного имени для фамилий на -чев. Поскольку элемент -че не может быть постулирован, можно предположить, что -чев заменило первоначальное -чин, или же -чев представляет синкопированный (с выпавшим гласным) патронимический конечный элемент -(и) чев или -(ы)чев, то есть фамилия типа Акимчев может восходить либо к Акимчин, либо к Акимычев.
    Сергей > Сергач > Сергачев
    
Тимофей > Тимач > Тимачев
    
Харлампий > Харлач > Харлачев
  

 
АнатолийДата: Суббота, 26.02.2011, 11:52 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
  Федот > Федул > Федулов

Федот и Федул - разные имена. Федот искаженное от греческого Феодот (богом данный), русская калька - Богдан, а Федул - искаженное от греческого Феодул, (раб божий). smile

 
Форум » Все о фамилии Байда » Знакомство и прочее... » Ищем людей по имени Байда (Существует ли сейчас имя Байда?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100