BAYDA
Family site
Четверг, 28.03.2024, 15:05


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все о фамилии Байда » Родственные фамилии (Байденко, Байдин, Байдов, Байдар, Байдак, Байдук и т.д.) » Родственные фамилии (Байдак, Байдук, Байдула... Знакомимся...Спрашиваем...)
Родственные фамилии
bayda-siteДата: Понедельник, 23.11.2009, 23:41 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Знакомимся...
Спрашиваем...
Обсуждаем статью РОДСТВЕННЫЕ ФАМИЛИИ...
Дополняем список родственных фамилий:

Байда, Байденко, Байдаев, Байдин, Байдинов, Байдов, Байдовский, Байдак, Байдакеев, Байдаков, Байдаковский, Байдар, Байдараков, Байдаралин, Байдаркин, Байдаров, Байдаровцев, Байдарханов, Байдал, Байдалчи(Байдалжи), Байдалаков, Байдаленко, Байдалка, Байдалов, Байдаловский, Байдалоха,Байдалюк, Байдала, Байдола, Байдали, Байдалиев, Байдалин, Байдалинов, Байдаличенко, Байдалы, Байдасаров, Байдасов, Байдаш, Байдашев, Байдашин, Байдашкин, Байдашников, Байдашов, Байдащук, Байдек, Байдер, Байдерин, Байдеров, Байдеряк, Байдеряков, Байдык, Байдыков, Байдук, Байдуков, Байдаус, Байдусь, Байдусенов, Байдай, Байдеев, Байдан, Байданов, Байдах, Байдачный, Байдаченко, Байдачник, Байдель, Байден, Байденов, Байдец, Байдецкий, Байдик, Байдиков, Байдич, Байдыч, Байдо, Байдокаев, Байдокас, Байдонов, Байдосов, Байду, Байдуганов, Байдул, Байдулин, Байдулкин, Байдулов, Байдун, Байдур, Байдуров, Байдурин, Байдюк, Байдюков, Байдабаев, Байдабеков, Байдабиев, Байдадаев, Байдагулов, Байдарашвили/Баидарашвили, Байдашвили/Баидашвили, Байдаури/Баидаури, Байдарбаев, Байдарбеков, Байдарико

Bayda, Baydenko, Baydaev, Baydin, Baydinov, Baydov, Baydovskiy, Baydak, Baydakeev, Baydakov, Baydakovskiy, Baydar, Baydarakov, Baydaralin, Baydarkin, Baydarov, Baydarovtsev, Baydarhanov, Baydal, Baydalchi(Baydalzhi), Baydalakov, Baydalenko, Baydalka, Baydalov, Baydalovskiy, Baydaloha,Baydalyuk, Baydala, Baydola, Baydali, Baydaliev, Baydalin, Baydalinov, Baydalichenko, Baydaly, Baydasarov, Baydasov, Baydash, Baydashev, Baydashin, Baydashkin, Baydashnikov, Baydashov, Baydaschuk, Baydek, Bayder, Bayderin, Bayderov, Bayderyak, Bayderyakov, Baydyk, Baydykov, Bayduk, Baydukov, Baydaus, Baydus', Baydusenov, Bayday, Baydeev, Baydan, Baydanov, Baydah, Baydachnyj, Baydachenko, Baydachnik, Baydel', Bayden, Baydenov, Baydets, Baydetskiy, Baydik, Baydikov, Baydich, Baydych, Baydo, Baydokaev, Baydokas, Baydonov, Baydosov, Baydu, Bayduganov, Baydul, Baydulin, Baydulkin, Baydulov, Baydun, Baydur, Baydurov, Baydurin, Baydyuk, Baydyukov, Baydabaev, Baydabekov, Baydabiev, Baydadaev, Baydagulov, Baydarashvili/Baidarashvili, Baydashvili/Baidashvili, Baydauri/Baidauri, Baydarbaev, Baydarbekov, Baydariko

Если ваша фамилия имеет корень Байд-, а ее нет в этом списке - сообщите нам.

О некоторых представителях родственных фамилий можно прочитать у нас на сайте, в разделе "Я - Байдак. А я - Байдала..." http://bayda-site.ucoz.ru/publ/27м . Если у вас есть информация для этого раздела - присылайте.
Сейчас информация, представленная на нашем сайте, связана, главным образом, с фамилией Байда. Однако, если кто-то из представителей родственных фамилий проявит инициативу, мы готовы предоставить страницы сайта под информацию также и о родственных фамилиях. Мы приветствуем любые варианты кланово-родовых объединений.
 
AugustusДата: Воскресенье, 11.04.2010, 06:10 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Zdravstvujte , dlya nachala xotel by poblagodarit vsex za vesma poleznyj sajt kotoryj dumau pomozhet mne nakonec razobratsya s moej nelegkoj familiej o kotoroj ya ne mnogo znayu v silu slozhivshixsya obstoyatelstv. I tak moya familiya Байдарашвили , prozhivayu v Belgii ,mne 31 god, kak ya zametil v Gruzii eto vesma redkaya familiya ,krome togo v vashem spiske eta edinstvennaya familiya s gruzinskim affiksom- shvili( chto oznachaet syn na gruzinskom),, mogli by vy mne rasskazat esli mozhno popodrobnee ee proisxozhdenie i tak dalee i gruzinskaya li ona? zaranee spasibo s rodstvennym privetom smile .
 
StalkerДата: Воскресенье, 11.04.2010, 15:12 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Здравствуйте, Augustus. Рады видеть вас на нашем сайте.

Quote
sajt kotoryj dumau pomozhet mne nakonec razobratsya s moej nelegkoj familiej o kotoroj ya ne mnogo znayu v silu slozhivshixsya obstoyatelstv.

Для начала прочитайте материалы сайта, начиная с главной страницы http://bayda-site.ucoz.ru
также - РОДСТВЕННЫЕ ФАМИЛИИ http://bayda-site.ucoz.ru/publ/18-1-0-150
Обзор значений слова "байда", или ЗАЧЕМ "БИТЬ БАКЛУШИ"? http://bayda-site.ucoz.ru/publ/18-1-0-118
Значение фамилии Байда, или О КОМ СЛОЖЕНА ПЕСНЯ? http://bayda-site.ucoz.ru/publ/18-1-0-194
Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar) http://www.bayda-site.ucoz.ru/forum/11-23-1
и другое.

Если несложно, пишите на кириллице. Здесь http://www.translit.ru/keyboard/ виртуальная клавиатура c кириллицей (Virtual Keyboard).
Если есть проблемы с русским языком, воспользуйтесь переводчиком страниц сайта

 
байдарДата: Воскресенье, 11.04.2010, 18:10 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (Augustus)
I tak moya familiya Байдарашвили

Приветствую вас!
Я думаю , независимо от вашей национальности, надо признать ,что корневое слово в вашей фамилии произошо от тюркского слова "БАЙ" .
В отношении именно фамилии Байдарашлвили я могу только процитировать слова знакомого мне тюрка из рода "baydar" (он живет в Турции вот ссылка на его сообщение здесь http://www.bayda-site.ucoz.ru/forum/11-23-100-16-1256308767 ). Вот перевод второго абзатца:
"Фамилии с корнем БАЙДАР сегодня на Кавказе можно увидеть среди: Крымских-Татаров (Байдаров), Карачай-Балкаров (Байдаев), Осетинов (Байдарашвили/Бейдаров/Бейдартаев) , Чеченцев (Байдаров), Даргинцев (Байдаров), Аварцев (Байдаров), Азербайджанцев (Байдаров/Байдар/Падар/Падарлы) (- "хотя я сам редко встречал и считаю что Байдар/Пайдар и Падар(огузский род) - это разные рода " - мой комент) и у Ногайцев." - почему он здесь не указал грузин? я не знаю (может эта фамилия распространенна среди южных осетин, хотя проверил в "однокласниках" там много Байдарашвили из Тбилиси).
Лично мое мнение такого , что представители рода "Байдар" оказавшись в окружении не тюркоязычного этноса , сохраняя свое родовое самоназвание ассимилировались в этом этносе. И если к корню "Байдар" приписывалось "ов", что было естественно в Советское время среди многих народов, то в грузинской среде адаптация с приписанием "швили" - вполне естественна.

P.S. Также из "однокласников" узнал , что в Грузии еще и фамилия "БАИДАури" пишеться вот так: "Baidauri" (может в грузинском нет буквы "Й"?)

Сообщение отредактировал байдар - Воскресенье, 11.04.2010, 18:24
 
bayda-siteДата: Воскресенье, 11.04.2010, 22:10 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
из "однокласников" узнал , что в Грузии еще и фамилия "БАИДАури" пишеться вот так: "Baidauri" (может в грузинском нет буквы "Й"?)

Спасибо за подсказку. В самом деле, в нашем списке были пропущены не только фамилия Байдаури, но и Байдашвили. Фамилии внесены. Теперь фамилий с грузинскими суффиксами стало больше. smile
Варианты написания БаИдаури, БаИдашвили, БаИдарашвили (и даже Байдаули/БаИдаули) - более редкие и, вероятно, являются частными случаями написания фамилий с "Й". Может быть, это связано с особенностями грузинского произношения.
А что значит грузинский суффикс -ури?

 
AugustusДата: Понедельник, 12.04.2010, 04:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток,в грузинском языке нет краткой буквы й следовательно варианты> Байдарашвили/Баидарашвили, Байдашвили/Баидашвили, Байдаури/Баидаури и т.д. повторены , то есть Байдарашвили/Баидарашвили одна и таже фамилия . Большинство грузинских фамилий происходят от отчеств, реже от названий местности, с добавлением различных суффиксов. Грузинские фамилии, как правило, различаются в зависимости от той или иной части страны. Так, многие фамилии из западной Грузии оканчиваются на суффикс «–дзе» (груз. ძე), буквально означающее «сын», в то время как фамилии из восточной Грузии оканчиваются на «–швили» (груз. შვილი), что означает «ребенок». Фамилии из горных районов восточной Грузии могут оканчиваться суффиксом «–ури» (груз. ური), или «–ули» (груз. ული). Большинство фамилий как правило оканчиваются на «–ани» (груз. ანი), на «–иа» (груз. ია),«–уа» (груз. უა), или «–ава» (груз. ავა),на «–ши» (груз. ში).

П. С. продолжение следует biggrin

Добавлено (12.04.2010, 04:26)
---------------------------------------------
Кстати из просмотренных мной 12 регионов Грузии, фамилии с корнем Бай/д присутствуют только в двух Картли и Кахети чьи цари, между прочим, считались вассалами иранского шаха, в Кахети/англ.Kakhethi -baiashvili ,baidoshvili,baindurashvili,bairamashvili,baikhanashvili,baikhoidze и в регионе Картли/англ.Qarthli -baiadze ,baidarashvili ,baidauri ,baindurashvili ,baisonashvili. Материал взят с http://www.geogen.ge/indexen....5&abc=1 да по поводу Байдарашвили я тоже думал что это осетинская фамилия но поискав не смог найти среди них таковой
Байатæ / Байатæ - Баевы
Байзатæ - Байзовы
Баймæтæтæ / Баймæттæ - Байматовы, Баматовы
Байсонгъуртæ - Байсонгуровы, Байсангуровы
Байтугъантæ - Байтугановы
Байхъултæ - Байкуловы
Байцатæ - Байцаевы

ну а так я в полне согласен с мнением байдара .

П.С. зная турецкий язык я и не догадывался что корень фамилии является турецким, Bey в переводе означает господин .

 
байдарДата: Понедельник, 12.04.2010, 08:47 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (Augustus)
Кстати из просмотренных мной 12 регионов Грузии, фамилии с корнем Бай/д присутствуют только в двух Картли и Кахети чьи цари, между прочим, считались вассалами иранского шаха, в Кахети/англ.Kakhethi -

Упоминания о тюрках в Грузии есть и в грузинских источниках "ЛЕОНТИ МРОВЕЛИ: ЖИЗНЬ КАРТЛИЙСКИХ ЦАРЕЙ" (упоминания о бун-турках).

в 12 веке Грузинскими правителями кипчаки рассматривались как достаточно мощная политическая сила, способная оказать помощь в борьбе с турками-сельджуками. Царь Давид IV Строитель заключил с ними договор, который был подкреплен его браком с дочерью половецкого хана Отрака.
Переселившиеся в Грузию кипчаки выставили 40 тысяч воинов. Пять тысяч отборных кипчакских бойцов составили личную гвардию грузинского царя. При непосредственном участии кипчаков Отрака Давид нанес сельджукам ряд чувствительных поражений. (думаю там особых сражений не было , скорей были мирные братские разборки smile )
Кипчаки, поселившиеся в Грузии, вели полукочевое хозяйство. Зиму они проводили на территории Картлийской равнины, где им по приказанию Давида Строителя были отведены места для поселения, а летом отправлялись в горные места.Умный Давид был , знал откуда жену брать надо! (и жена и "крыша" smile )

Если Картли - это район Квемо-Картли (нов. название) - район Марнеули (старое название) находящийся в регионе "Борчалы", то там в основном проживают азербайджанские тюрки и там же находится мое родное селение "Байдар" .
Что касается региона Борчалы ( Квемо-Картли) то там всегда жили тюрки и территориально находились в составе Гянджинского ханства (хотя сама территория могла и входять в состав различных империй) , а в Кахетии тюрки появились во времена Шах Аббаса (тюрк , правитель Персии и Азербайджана), он поселил туда тюрков но через некоторое время картлийцы их выселили , хотя несколько селений существует по сегодняшний день, после шах Аббас наказал виновных.
В последствии уже Надыр шах (тюрк) являясь приемником этой империи,передал регион Борчалы от Гянджинского хана (тюрка) , во владение Картли и Кахетинских правителей, так как они являлись для него равнозначными вассалами и все их земли он считал своими, думаю это было сделанно именно для того, чтобы иметь на территории Картли своих единокровных соплеменников в целях контроля за всей Грузией.

P.S. Интересно , bayda-site ! А как вы разложите фамилию Байдарашвили? Байд-ар-а-швили, Байд-ар-ашвили, Байдар-а-швили , Байдар-ашвили или те же варианты с написанием Бай-дар...?
ашвили -такого нет у грузин, есть швили , тогда выделенная буква "а" какую роль играет и в чем разница с Байдаршвили? (вкратце или можете не отвечать smile , возможно это особенности грузинского языка и грузины вместо байдар говорят по своему байдара или байдари добавляя "а" или "и")

Добавлено (12.04.2010, 08:47)
---------------------------------------------

Quote (bayda-site)
В самом деле, в нашем списке были пропущены не только фамилия Байдаури, но и Байдашвили.

В списке также отсутствует фамилия Байдар (Baydar) - эта фамилия распространена в Турции, к счастью у них советской власти не было и они к родовому имени ничего вроде "ев" или "ов" не приписывали smile .


Сообщение отредактировал байдар - Понедельник, 12.04.2010, 17:05
 
bayda-siteДата: Вторник, 13.04.2010, 21:25 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote
к счастью у них советской власти не было и они к родовому имени ничего вроде "ев" или "ов" не приписывали

Насколько я знаю, и в Азербайджане скоро ликвидируют эти окончания? hello

 
байдарДата: Среда, 14.04.2010, 15:02 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Насколько я знаю, и в Азербайджане скоро ликвидируют эти окончания?

Сейчас желающие сами могут изменять свою фамилию, но это единичные случаи. А об отмени советских окончаний в маштабах государства ,пока всего лишь идут разговоры, но у нас решение быстро принимаются, достаточно если вечером выйдет неожиданный УКАЗ , то на утро бурно начнется замена паспортов. smile

Увидел "Байдар" в списке, спасибо.

P.S. может быть в первом сообщении в этой теме ,ниже добавить тот же текст на английском языке (а фамилии написать на латинице) , на западе же не все кирилицу прочитать могут.

Сообщение отредактировал байдар - Среда, 14.04.2010, 15:08
 
bayda-siteДата: Четверг, 15.04.2010, 23:40 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
может быть в первом сообщении в этой теме ,ниже добавить тот же текст на английском языке (а фамилии написать на латинице) , на западе же не все кирилицу прочитать могут.

Я - за. Только, если предполагать, что русского языка человек не знает, тогда надо на английском давать более расширенную преамбулу, возможно, даже перевод всей статьи РОДСТВЕННЫЕ ФАМИЛИИ. Иначе непонятно, вообще, кому и чему эти фамилии родственные.
К сожалению, для этого у меня недостаточно знания английского.

 
baydarДата: Среда, 26.05.2010, 22:56 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Здесь же на са­мом перевале жили до недавнего времени потомки осетинской семьи Та-тия Байдарова (Байдарашвили), выходца из Трусовского ущелья.

http://osetins.info/2007/10/15/puti-soobshhenija-i-sredstva.html

 
Форум » Все о фамилии Байда » Родственные фамилии (Байденко, Байдин, Байдов, Байдар, Байдак, Байдук и т.д.) » Родственные фамилии (Байдак, Байдук, Байдула... Знакомимся...Спрашиваем...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100