BAYDA
Family site
Пятница, 29.03.2024, 11:19


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
bayda-siteДата: Пятница, 25.06.2010, 22:30 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Этимология слова "ЛЕПА, ЛЕПЫЙ"

Анатолий,
Вопрос, собственно, был о другом, речь шла не о "свойствах", а о действиях и инструментах для получения этих свойств.
Свойство - это, например, ОСТРЫЙ, действие - это ЗАОСТРИТЬ, ЗАТОЧИТЬ, инструмент - это ТОЧИЛО (напильник, молоток ...)

Quote (Анатолий)
Очевидно, что глаголы со значением "придавать чему либо некое свойство или качество" появились позже чем существительный обозначающие носители этих качеств и свойств.

Очевидно - т.е.очами видно. Глазами видно, что Земля неподвижна, а Солнце движется по небосклону. Если же проанализировать то, что ОЧЕ-видно, то все оказывается с точностью "до наоборот".
Так же и с последовательностью появления названий инструментов и технологических действий: сначала возникает необходимость в некоторой технологической операции по обработке материала (его нужно разрезать, отрубить, сшить, просверлить и т.д.), а потом появляется инструмент для этой операции Человечество постоянно решает изобретательские задачи, когда сначала мысленно формируется некоторый идеальный образ нужного в хозяйстве предмета (одежда, копье, наконечник). Чтобы получить этот идеальный образ от исходного материала (кожа, дерево, камень, металл, глина и т.д) нужно отрезать, отрубить, отколоть лишнее, просверлить, сшить и т.д.

Вот тут и возникает та самая изобретательская задача : Как это сделать? С помощью какого инструмента?
Сначала возникает необходимость в каком-то действии-операции, а потом появляется (изобретается) инструмент для выполнения этого действия. В лучшем случае, из уже существующих используется инструмент, изначально предназначенный для какого-то другого действия. В такой же последовательности (СВОЙСТВО - ДЕЙСТВИЕ - ИНСТРУМЕНТ) и появляются их названия. Но никогда не появляется сначала инструмент/название, а потом - функция/название, которую он должен исполнять. Самый острый и удобный кремень будет просто камнем до тех пор пока не появится потребность резать (мясо, шкуру). И только тогда он станет кремневым НОЖЕМ.
Это так же как в "Принце и нищем" Марка Твена, большая королевская печать в руках у Тома Кенти была всего лишь удобным инсрументом для колки орехов (ОРЕХОКОЛОМ). И только тогда, когда возникла необходимость удостоверить какой-то приговор, этот "орехокол" стал ПЕЧАТЬЮ.

Так же и с другими составляющими "технологических" операций: они сами и их названия тоже появляются позже возникновения потребности в самой операции,

Quote (Анатолий)
Для того, что бы появился глагол "красить" необходимо существование понятия "краска", в свою очередь существование существительного "краска" отнюдь не предполагает наличие соответствующего глагола.

Несколько слов о КРАСКЕ и КРАСИТЬ...
Человек с незапамятных времен сталкивался в окружающей природе с явлениями ИЗМЕНЕНИЯ ЦВЕТА.: заходящее солнце делает облака из белых розовыми, наступающая осень делать зеленые листья желтыми или багряными. Вряд ли кто будет спорить, что это КРАСИВО. Осень не просто меняет цвет листьев, она их делает красивыми - КРАСИТ.
"Утро КРАСИТ нежным цветом стены древнего Кремля..."
Когда Человек осознает понятие КРАСОТА и у него формулируются критерии красоты, появляется необходимость в операции КРАСИТЬ (в значении делать красивым).
Первоначально это название никак не связано с КРАСКОЙ, сделать человека красивым можно, надев на него бусы (уКРАШения), можно уКРАСить тело татуировкой. А можно и КРАСКОЙ: нанести боевое УКРАШЕНИЕ, УКРАСить щеки румянами или лицо белилами. Украшение с помощью краски - все лишь частный вариант, как сделать человека красивым. Именно поэтому существует много способов уКРАСить окружающий мир без помощи краски.

А теперь, чтобы не возникало вопросов, зачем эти долгие объяснения, вернемся к происхождению слов ЛЕПЫЙ, ЛЕПИТЬ

Quote (Анатолий)
Скорее всего оба значения ("липнуть" и "красота") восходят к слову "жир" (ср. греч. "липос" - жир). Как "липнуть" соотносится с жиром ясно без объяснений. Что до красоты, то жирный и красивый - синонимы во многих языках.

Мне становится не по себе, когда говорят, что КРАСОТА произошла от ЖИРА. fear
Всегда существует возможность спутать причину со следствием, особенно когда неизвестен порядок следования явлений. А в этимологии это наблюдается особенно часто, для многих слов временная шкала не выставлена.
Что было раньше, свойство предмета КРАСИВЫЙ или инструмент (точнее один из инструментов) для "придания чему-либо" этого свойства - КРАСКА?
Что появилось раньше, старославянское слово ЛЕПЫЙ (в значении красивый) или латинское слово ЛИПОС жир, как инструмент для "делания" человека красивым: критерии красоты в разное время были разные, когда-то красивыми считались полные женщины, красивым было лоснящееся от жира-крема лицо (ср.смазливое лицо - намазанное, красивое).

Как появилось в старославянском языке слово ЛЕПЫЙ? Что говорят словари?

Макс Фасмер:
Слово: леґпый
Ближайшая этимология: "красивый, прекрасный, изящный", < леп , леґпа, леґпо, укр. лiґпший "лучший", ст.-слав. лkпъ pros»kwn, dљwn, prљpwn (Супр., Клоц.), болг. леп "красивый", сербохорв. ли?jеп, ж. лиjе°па, словен. lе·?р, ж. le·ґра, чеш. lерyґ, сравн. степ. lерiґ, lер«iґ, польск. lерszу, нареч. lерiеj "лучше", в.-луж., н.-луж. le№py "красивый, хороший".
Дальнейшая этимология: Первонач. "прилегающий, липнущий", затем "подходящий, хороший, красивый". От лепиґть (см.); ср. лтш. lai~pns "милый, общительный"; см. Бернекер 1, 711 и сл.; М.--Э. 2, 410; иначе, из исходного знач. "жир", объясняет Мерингер, WuS 5, 149.

Комментарии Трубачева: [Сближение с лат. lepidus "красивый, изящный" см. у Махека (LР, 5, 1955, стр. 69; ZfS, 1, 1956, стр. 34). -- Т.]

Г. П. Цыганенко ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА
ЛЕПЫЙ от праслав. *!еръ > лЬпыи <хороший>, <красивый> (ср. диал. лепота <красота>; от лЬп- в знач. <хороший> прил. великолепный (см. великолепие)', укр. лтота <красота>, лтший лучший>, . Полагают, что прил. лЬпыи первонач. возникло у гончаров лЬпая (о посуде) значило <хорошо вылепленная>, от лЬпити <лепить, мазать>, а далее прил. лЬпыи расширило свое знач. и стало обозначать <хороший, прекрасный>, возможно, через знач. <накрашенный, нарумяненный> <: <налепленный> (ср.смазливый, писаный}.

И липнущий, и хороший, красивый, и жир, и гончарная посуда, и накрашенный, и налепленный. Фасмер выводов не делает, беспристрастно перечисляет варианты. Связной картины нет. Связать "жир" с "окрашенным, накрашенным" можно только с большой натяжкой.

На самом деле, все - значительно проще: все указанные выше значения восходят к санскритскому корню lep, lip - 1).обмазывание, 2). окрашивание, 3).побелка 4).грязь 5).пятно.

Поясню этимологические переходы:
1. Красивый (от окрашивать). Глагол "лЕпить" (с ударением на Е) как раз и означал КРАСИТЬ, УКРАШАТЬ. Переход ЛЕПЫЙ - КРАСИВЫЙ совершенно прозрачен: окрашенная ткань, накрашенный человек - КРАСИВЫ,
2.Окрашивать, накрашивать - прямое значение, без всяких переходов.
3. Жир (от обмазывать, намазывать). Намазывание жиром тела в гигиенических целях (для защиты кожи жир и сейчас используют северные народы) или для украшения. Жир - это то, что намазывают на тело (лицо).
4.Липкий (от обмазывать, намазывать). Краска как бы ЛИПНЕТ, пристает к поверхности. Или окрашенная, намазанная поверхность - ЛИПКАЯ, она ЛИПНЕТ.
5.Лепить (от украшать, делать из липкого материала). Глина - ЛИПКАЯ, из нее ЛЕПЯТ красивые фигуры, посуду. Переходы ЛИП-ЛЕП заложены еще в санскрите, там lep, lip - одно и то же. Возможно лепИть при переходе ударения с лЕпить - делать нечто красивое из бесформенного куска материала.
Обратите внимание у Цыганенко одно из значение лЬпити <мазать>. Снова в русском впрямую сохранилось санскритское значение.
6. И даже сегодня существующее в украинском языке слово ЛЕП (грязь на теле) называется так не потому, что грязь ЛИПКАЯ (так в словарях), а потому что -это прямое значение из санскрита 4).ГРЯЗЬ

Все словарные понятия выводятся из одного корня.

И напоследок, санскритская версия для топонимов Прилепы. smile
Понятия "Окрашивать, намазывать" предполагает ПОКРЫТИЕ чего-то чем-то (в санскрите есть даже слово lepin - "покрытый чем-либо"). Можно предположить существование в прошлом для слова ЛЕПА, ЛЕПЫЙ утерянного ныне значения ПОКРЫТЫЙ, НАКРЫТЫЙ, ЗАЩИЩЕННЫЙ. И И имя БогоЛЕП возможно означало "защищенный Богом, находящийся под покрытием Бога).
Если это так, тогда слово Прилепы могло бы означать "находящийся при покрытии, под защитой". Естественно, так могли называться населенные пункты не в глубине охраняемой территории, а в непосредственной близости от пограничных острогов, крепостей, т.е.в приграничной зоне. И тогда не "лепились" они к границе, а были защищены, прикрыты этой границей.

prilepskiy,
Эта версия - всего лишь умозрительное предположение, подтверждений которому в русском языке я пока не вижу. Но если вам удасться найти в исторических документах ЛЕП, ЛЕПЫЙ, которые хоть отдаленно могут интерпретироваться не как "хороший, красивый", а как "покрытый, защищенный" , тогда и Прилепы могут стать не прилепившимися, а защищенными. smile

Но в этой версии все Прилепы должны находится у границы или под защитой крепостей.

 
warwara1975Дата: Воскресенье, 27.06.2010, 01:14 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне хотелось бы узнать о происхождении фамилии Маркобородов. По- моему предки проживали в Нижегородской области. На сайтах которые я нашла о ней ничего нет. На мой взгляд фамилия состоит из имени Марк(хотя-это имя не похоже на русское) и что-то связанное с бородой. Мнение конечно дилетантское,но если бы я была специалистом, то не морочила бы вам голову. Фамилия на мой взгляд интересная.Хочу сделать подарок другу,он очень гордиться своей фамалией в нашем городе он такой один(не считая жены),а откуда она произошла и её значения не знает.Заранее вам благодарна.
 
StalkerДата: Четверг, 01.07.2010, 17:47 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote ( warwara1975)
хотя-это имя не похоже на русское

Вы ошибаетесь: имя Марк - вполне русское имя. Включено в святцы русской православной церкви в честь апостола Марка и еще нескольких святых в дни 11 января, 15 января, 17 января, 27 января, 18 марта, 23 марта, 11 апреля, 18 апреля, 8 мая, 27 мая, 18 июня, 16 июля, 17 июля, 24 августа, 11 октября, 20 октября, 8 ноября, 12 ноября, 31 декабря (именины). Поэтому еще в начале 20 века было довольно распространенным именем в России, Украине и Белоруссии. Сейчас это имя среди русских практически не используется.
Имя Марк происходит от греческого имени Маркос, которое, в свою очередь, произошло предположительно от латинского слова "маркус" - молоток. Другая версия заключается в том, что оно происходит от Марса (бога-покровителя людей и стад, впоследствии - бога войны).

Имя Марк дало начало таким фамилиям: Марков, Маркин, Марчук, Марченко, Марковин, Маркович, Марковский, Маркач, Маркачев, Маркашев, Маркашов, Маркевич, Маркелин, Маркелов, Маркель.

Фамилия Маркобородов в самом деле очень редкая. Для таких фамилий возможны самые неожиданные причины возникновения. Например, в селе могло быть несколько людей с именем Марк. В таких случаях людей различали по прозвищам. Прозвище одного из них могло быть "бородатый Марк" или Марк-Борода (другие Марки могли быть без бороды или у них была не такая приметная борода). Впоследствии это прозвище превратилось в фамилию Маркобородов.

"Бородатых" фамилий в русском языке очень много, например, Борода, Бородин, Бородевич, Бородич, Бороденко, Бородёнок, Бородюк, Бородка, Бородкин, Бородик, Бородуля, Бородулин, Бородулькин, Бородушка, Бородецкий, Бородовский, Бородульский. Украинские фамилии: Бородай, Бородайко, Майборода (тот, кто имеет бороду), а тот, кто сбривал бороду, именовался Голобородько или Безбородько.
В древнерусских письменных памятниках встречаются помещик Василий Иванович Борода, князь Иван Иванович Бородатый, княжеский слободчик Семен Бородатый, дьяк, крестьянин Бородуля.
Так что, такой вариант происхождения фамилии вполне может быть.

 
warwara1975Дата: Понедельник, 05.07.2010, 22:26 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо!Всё проще простого,народ придумал,народ разгадал.Но спасибо за внимание. smile thumb
 
ByulentДата: Среда, 18.08.2010, 14:53 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
А мне интересно, откуда взялась фамилия Корделов(а)? заранее благодарен.
Только не гоните меня, пожалуйста, поскольку это фамилия не моя, не моих родственников, не подружки и не пассии.
Я играю в игру The Sims. У меня уже второе - третье поколение симов с фамилией Корделовы. Фамилию взял из ничего.
Недавно решил поискать по поисковикам. Нашлись чехи, болгары и Симон Кордель, которого у нас записали Семеном Корделовым.
Вот только откуда она взялась?


Сообщение отредактировал Byulent - Среда, 18.08.2010, 15:04
 
StalkerДата: Четверг, 19.08.2010, 00:46 | Сообщение # 36
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (Byulent)
У меня уже второе - третье поколение симов с фамилией Корделовы.

Третье поколение симов с фамилией Корделовы... Причина для интереса - очень серьезная. smile
Что значит фамилия симов, которую вы сами и придумали?..
Не забивайте голову ерундой.

А что, о своей фамилии вы уже ВСЕ знаете? "Правило взаимности" нашего форума (см. шапку темы) никто не отменял. Напишите, например, что знаете о происхождении своей фамилии, и я вам, в порядке исключения, расскажу о ваших Корделовых, которых вы "взяли из ничего".

 
ByulentДата: Четверг, 19.08.2010, 00:58 | Сообщение # 37
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
А обязательно про свою фамилию? Корделов(а)- это вроде фамилия славянская, больше я ничего не знаю. Но ведь такая фамилия есть!
А моя фамилия Татаринов, если что. Уж думаю, про эту фамилию я смогу найти и другие сайты.
Но фамилия Корделова есть. Полюбуйтесь:
http://www.czechtoday.cz/~oldversion/2000march/march07.htm
 
StalkerДата: Пятница, 20.08.2010, 23:05 | Сообщение # 38
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Не знаю, достаточно ли ясно я выразился?
Поскольку вы ничего не знаете о запрашиваемой фамилии Корделов, в качестве компромисса я предложил вам в обмен на информацию о фамилии Корделов услышать от вас рассказ происхождении и значении вашей фамилии.
Мне не важно на каком сайте вы найдете информацию о своей фамилии. Мне просто хотелось бы, чтобы вы в первую очередь интересовались значением своей фамилии, а не фамилией своих симов.
Но я понял, что и о своей фамилии вы ничего не знаете...
Тогда, УВЫ...
 
ByulentДата: Суббота, 21.08.2010, 19:50 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я чего то не понял. Я знаю только то, что фамилия корделов употребляется чехами, словаками и болгарами, ну и некоторыми русскими, по питером вроде есть место Корделово! вам ЭТОГО хватит?
Вот мне кажется, фамилия состоит из кор- (не знаю даже, что это значит) и какого то дела. Я прав?


Сообщение отредактировал Byulent - Воскресенье, 22.08.2010, 00:20
 
StalkerДата: Воскресенье, 22.08.2010, 00:52 | Сообщение # 40
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Мне совершенно неинтересно читать ваши домыслы:"какое-то кор- и какое-то дело"...
Узнаете о происхождении фамилии Татаринов - заходите...
А пока - обсуждение закрываю.
 
ByulentДата: Воскресенье, 22.08.2010, 01:33 | Сообщение # 41
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Я вообще то пишу то, что думаю об этой фамилии, как напписано в шапке!

Добавлено (22.08.2010, 01:33)
---------------------------------------------
Дальше. Кор, как я узнал в словарях яндекса - значит брань. "Делатели брани"? Звучит сумбурно...
Предположение, что фамилия произошла из английского имени Кордел (повелитель ветров) отпадет. В Чехию а уж тем более - в Болгарию английское имя редко могло пролезть, а уж чтобы из него образовалась фамилия?...
Ситуацию спас сайт "Генеалогическая Бессарабия". На нем нашлись фамилии Корделе, Кордели, Корделник, Корделюк, Корделя. Ну что же, пол дела сделано. Однокоренные фамилии найдены.
Но к сожалению, только полдела... Так что хватит злиться и помогайте мне!

 
StalkerДата: Понедельник, 23.08.2010, 00:30 | Сообщение # 42
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Это уже лучше... Нашелся и "повелитель ветров", и родственные фамилии. А то - "нет информации".
Значит надо, просто, хотеть и уметь искать информацию.

Quote ( Byulent)

Предположение, что фамилия произошла из английского имени Кордел (повелитель ветров) отпадет. В Чехию а уж тем более - в Болгарию английское имя редко могло пролезть, а уж чтобы из него образовалась фамилия?...

Если существует болгарская фамилия Корделов, значит по законам образования фамилий должно было существовать и имя Кордел. И то, что сейчас в болгарском языке нет такого имени, совсем не означает, что его не было раньше. В конце концов, это имя могло быть у многих народов Европы (типа имени Георгий http://bayda-site.ucoz.ru/forum/8-20-75-16-1251314034 ), просто до наших дней имя Кордел (Cordel, Cordale, Kordel, Corday) дожило только в английском языке. А в виде фамилий сохранилось во многих языках...

Насчет значения... "Повелитель ветров" или в другом варианте "повелитель холода" особого доверия у меня не вызывают.
"Делатель брани" - это совсем несерьезно.

 
ByulentДата: Понедельник, 23.08.2010, 04:09 | Сообщение # 43
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Quote (Stalker)
Если существует болгарская фамилия Корделов, значит по законам образования фамилий должно было существовать и имя Кордел. И то, что сейчас в болгарском языке нет такого имени, совсем не означает, что его не было раньше. В конце концов, это имя могло быть у многих народов Европы (типа имени Георгий http://bayda-site.ucoz.ru/forum/8-20-75-16-1251314034 ), просто до наших дней имя Кордел (Cordel, Cordale, Kordel, Corday) дожило только в английском языке. А в виде фамилий сохранилось во многих языках...

Если это имя существовало во многих народах Европы, значит оно существовало и в Германии. А из этой страны в Чехию и так проникло много слов, а это имя...
Вполне возможно. Вдобавок, как я еще написал, был некий Симон Кордель. Значит, фамилии из этого имени вполне могли образоваться не только в Восточной Европе.
 
лесяДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:02 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте!!! скажите, пожалуйста, откуда произошла моя фамилия Берёза. От деда я знаю, что эта фамилия пришла из Польши. Мой дед жил в деревне Кашковка Красногорского района Брянской области.
 
bayda-siteДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:38 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( леся )
От деда я знаю, что эта фамилия пришла из Польши.

В вашем вопросе смешано две вещи: происхождение фамилии и происхождение носителей этой фамилии. Вряд ли ваш дед имел ввиду, что фамилия Береза - польского происхождения. Если только ваши предки не евреи (а фамилия Береза, как ни странно, еще и еврейская фамилия) , то как и все фамилии без традиционных фамильных окончаний фамилия Береза - белорусская либо украинская фамилия. И к Польше не имеет никакого отношения.
А вот могли ли ваши предки жить в Польше и после раздела Польши в XVIII веке оказаться в России - это уже вопрос генеалогии.

 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100