BAYDA
Family site
Пятница, 19.04.2024, 20:22


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
StalkerДата: Пятница, 12.02.2010, 13:02 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
spodobets,
А есть у вас собственное предположение о происхождении фамилии СПОДОБЕЦ?
 
bayda-siteДата: Суббота, 13.02.2010, 14:21 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Обязательно сообщайте собственное мнение о значении фамилии, о которой спрашиваете.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
 
retro2171Дата: Пятница, 21.05.2010, 20:15 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Я из Краснодара, но мне известно, что в начале девятнадцатого века в селе Алексеевка Белгородской губернии (тогда, наверное, Воронежской) жил Хахалев Гордей. В XIX веке Гордей был переселён (в соответствии с фамильной легендой) на Кавказ (подозреваю,что он был из однодворцев) и в конце концов осел на Кубани (ныне г.Усть-Джегута в Карачаево-Черкесии). В моих поисках мне не удаётся продвинуться дальше сына Гордея- Фомы (род.1820г.). В сети как-то нашёл СЛОВАРЬ УРАЛЬСКИХ ФАМИЛИЙ, в котором:
ХАХАЛЕВ. Фамилия крестьянки из д.Верхней Плехановой написана в ИР 1822 не вполне разборчиво: возможно, Хахилева. См. также: ХАХАЛИН.
Хахаль — вост.«обманщик, плут, надувала, принимающий вид порядочного человека»; «щеголь, франт, хват, у которого последняя копейка ребром»; «волокита, любовник»; ср.: хахалить — «шататься праздно, щеголять и надувать людей»; «волочиться, ухаживать, с целью обмануть» (Даль; см. также: СРГСУ); хахать — «смеяться, шутить»; хахиль — олон.«любовник»; «мелкий окунь» («значение «окунь», вероятно, развилось из «разбойник, обманщик» ввиду прожорливости окуня» — Фасмер).
Ср. также: «Хахилев (Хихиль, Хихилев) Вассиан, троицкий старец, около 1440 г.; Карп Петров, писарь, 1445 г.» (Веселовский I); «Иван Хахилович, священник во Пскове, 1417; Суморок Леонтьев сын Хихилева, подьячий белозерский, около 1479» (Тупиков).
Из топонимических параллелей: д.Хахилево в Лузском р-не Кировской обл.
Фамилия Хахилев зафиксирована в Ирбитском р-не, Хахалов — в Каменском р-не, в Екатеринбурге (Память).
В ономастиконе Веселовского:
Хахилев (Хихиль, Хихилев) Вассиан, троицкий старец, около 1440 г.; Карп Петров, писарь, 1445 г.; Хихиль, XV в., Радонеж
Хахаль — плут, обманщик, волокита, щеголь
Всё в общем-то достаточно подробно и, скорее всего, так оно и есть.
Но может быть у Вас есть какое-то своё мнение или знания на этот счёт и очень, конечно, смущает уральские истоки- никогда от родственников ничего про Урал не слышал.
Заранее благодарен.
P.S. Во Владикавказе тоже есть Байдины.


Александр
 
bayda-siteДата: Пятница, 21.05.2010, 23:48 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( retro2171)
Я из Краснодара, но мне известно, что в начале девятнадцатого века в селе Алексеевка Белгородской губернии (тогда, наверное, Воронежской) жил Хахалев Гордей.

Вы собрали много информации. Но из этой вашей информации я вижу, что вы даже не поняли от какого имени произошла фамилия Хахалев. А не узнав имени, нельзя понять значение фамилии. Даль и Фасмер фиксируют сравнительно поздние смыслы слов - 19 и 20 век. А ваше фамильное имя очень старое, можно сказать древнее.
Вот вам фамилии однокоренные с вашей (они произошли от того же имени):

Хахаев
Хахалев
Хахалин
Хахалкин
Хахалов
Хахамедов
Хаханаев
Хаханиев
Хаханов
Хаханьян
Хахарев
Хахаров
Хахель
Хахерин
Х ахилев
Хахин
Хахинов
Хахирев
Хахиров
Хахлев
Хахленов
Хахлин
Хахлинов
Хахлов
Хахниев
Хахо
Хахов
Хахолин
Хахонин

Выделите корень - узнаете имя, от которого они происходят. Узнав имя, узнаете значение и поймете, что у него могут быть не только уральские корни. Топонимика фамилии широкая: от Псковской области до Красноярского края.

Quote ( retro2171)
Во Владикавказе тоже есть Байдины.

Спасибо за информацию. Встретите - передавайте привет с Украины.

Прикрепления: 7737810.jpg (64.8 Kb) · 7432883.jpg (42.8 Kb)
 
retro2171Дата: Вторник, 25.05.2010, 12:37 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за Ваши светлые мысли, я честно говоря не задумывался над тем, что есть ещё более короткий корень. Вот смотрите, что мне попалось. Даже не знаю, стоит ли искать дальше.
"Краевед Владимир Васильевич Поздеев, один из авторов энциклопедий Челябинска и Челябинской области, более 60 лет (!) собирает и изучает южноуральские топонимы. В его коллекции почти 15 тысяч карточек, на которых зафиксированы названия населённых пунктов, гор, озёр и рек и объясняется их происхождение.
Глубокое убеждение Владимира Васильевича — большинство топонимов Челябинской области древнеарийского происхождения. Смысл этих топонимов легко понять знатоку одного из афганских наречий — языка пушту, который известный российский лингвист и путешественник Николай Северцев определил как древнеарийский. ....Древний арийский корень «хах» обозначает «зарытый», «похороненный»"
http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=27300
Что Вы думаете по этому материалу?


Александр
 
bayda-siteДата: Среда, 26.05.2010, 22:50 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (retro2171)
Вот смотрите, что мне попалось. Даже не знаю, стоит ли искать дальше.
Древний арийский корень «хах» обозначает «зарытый», «похороненный»"
http://vecherka.su/katalogizdaniy?id=27300
Что Вы думаете по этому материалу?

Главное - не то, что Я думаю об этом, а что думаете вы. Если вы знаете, как соотносится «зарытый», «похороненный» ХАХ с вашим фамильным именем, то в самом деле, "дальше искать не стоит". Каждый сам строит свое пространство ИСТИНЫ и здесь я имею только совещательный голос. И чем дальше мое мнение отстоит от того, что человек хочет услышать, тем меньше у меня шансов быть услышанным. Даже если целую диссертацию написать об имени Георгий, человек все равно будет твердить о готах и скифах. Он живет в параллельном пространстве своей ПЕРСОНАЛЬНОЙ истины и оттуда меня не слышит. Не знаю, услышите ли вы... Но если спрашиваете, скажу:

Не знаю, откуда Позднеев взял, что "древний арийский корень «хах» обозначает «зарытый», «похороненный»", примеров он не приводит, проверить его не могу. Но знаю, что в кратком санскрит-русском словаре, что приведен в книге Данилова-Черкасовой, написано:
Ха (санскр.) - радоваться, смеяться, веселиться.
Данилов Владимир, Черкасова Надежда. "Арийская империя. Гибель и возрождение. (Евангелие от ариев)."

Там же:
Хаха - прозвище арийского бога веселья.

Есть исконное абазинское имя Хаха — «легкомысленный» (вероятно, более поздний смысл: веселый человек - значит, легкомысленный). Абазинский язык - один из самых древних из ныне существующих.
http://www.nazovite.ru/kazazakh/

Все это дает мне основание считать, что Позднеев заблуждается. Тем более, что все указанные выше значения ХА и ХАХА легко и прозрачно трансформируются в те смыслы, которые уже позже фиксировал Даль.

Продолжать дальше или остановиться, решать вам. Все зависит от того, зачем вы занимаетесь этими поисками. Если не только из-за абстрактного "значения фамилии" (жили же вы раньше с этим далевским ХАХАЛЕМ!) , а еще и потому (и даже в большей степени потому), что фамилия - это ПАМЯТЬ РОДА, тогда вам интересно будет узнать, что Хахо - это распространенное в недалеком прошлом адыгское, осетинское, кабардинское, грузинское имя.
Имеет ли это какое-то отношение к вашему предку, решайте сами. В XVI веке некоторая часть адыгов и кабардинцев приняла православие и перешла на службу к Ивану Грозному. Места поселений - нынешняя Черкасская, Харьковская, Белгородская, КУрская, Тульская области. Через два поколения их уже нельзя было отличить от русских - они носили русские имена-отчества, говорили по-русски.

Жизненный путь Гордея Хахалева вообще же, на мой взгляд, очень похож на исторический путь абазов (абазинов).

Абазы - коренные жители Кавказа. Абазины (абазги/абаза), абхазы (апсилы/апсуа) и убыхи (пех), являются народами, составляющие единый этнос - Абаза. Это один из древнейших этносов мира, носитель языка, который является ровесником уже, к сожалению, некоторых исчезнувших языков. Кроме того, лингвисты признали абазинский язык одним из самых трудных языков планеты.
Термин абаза и племена входившие в состав этой этнической группы, встречается в сочинениях античных авторов начиная с V в. до н. э. Древнегреческий историк Геродот (V в. до. н. э.) в своей карте древнего мира в перечне народов, обитавших по берегу Понта Эвксинского, на ряду с сингами, гениохами, кораксами, колхами, называет также и племя абасгов.
Известно также, по сообщению Страбона, что абазги принимали участие в древнегреческих Олимпийских играх.
Абазины раньше жили на берегу Черного моря между Сочи и Туапсе. Переселялись на Северный Кавказ они группами в ХIII-XVIII веках. После Кавказской войны в XIX веке царским указом абазинам было приказано покинуть прежние места жительства и переселиться на Кубань (несогласные переезжали в Турцию). В начале ХХ века расположение абазинских сел менялось, но незначительно (в пределах теперешней Карачаево-Черкесской республики).

Случайно ли Гордей Хахалев (потомок человека по имени Хаха/Хахо) снова оказался на Кавказе, и по своей ли воле потом попал в Карачаево-Черкессию?

Хотелось бы надеяться, что мои соображения окажутся вам полезны.

 
retro2171Дата: Четверг, 27.05.2010, 12:17 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте! Широта Ваших познаний, безусловно, поражает. В симфоническом санскритско-руссом словаре Махабхараты nirmalayoga.ho.ua/materials/Sanskrit_… (который я никогда в жизни не додумался бы посмотреть без подсказки и который никто не "разносит" в отличии от мировоззрений и убеждений В.Данилова) Хаха- в том числе, имя гандхарвы. Но, при всей великолепности толкования корней фамилии при таком посыле, мне кажется вероятнее именно кавказский след. Абазинский вариант происхождения наиболее вероятен (а может и вообще самый правильный, если учесть, что куча родственников проживали и проживает среди них), требует более пристального рассмотрения- было ли массовое переселение сначала в Воронежскую губернию (одиночное точно не выявить). Изучение фамилии мною ведётся после того, как в наследство от отца достался небольшой листок с 20 именами. Сейчас их около 500, но главные вопросы- где могилы прапра..предков?, где исток?- так и стоят. Родня пристально следит за поисками и праздным занятием свои действия назвать не могу, а известные мне хахали, как правило, люди действительно оправдывающие фамилию в общепринятом её толковании.
P.S Мы в какой-то степени земляки-моя бабушка по материнской линии с Полтавщины, мама с Харьковской области (Чапаевский с/с), а фамилия прапрадеда жены - Жуйборода (с.Малиновка г.Чугуев)

Добавлено (27.05.2010, 12:17)
---------------------------------------------
Опять эти неведомые мне ссылки!


Александр
 
bayda-siteДата: Четверг, 27.05.2010, 22:03 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Человек, который знает 500 своих предков, заслуживает уважения. И хорошо, что ваши родственники понимают важность ваших поисков. В этом отношении они - счастливое исключение из общего правила.
Удачи вам и всем Хахалевым.

P.S. Если хотите, можете изложить проблемы своего генеалогического поиска на нашем форуме ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО http://bayda-site.ucoz.ru/forum/14-10-1
Возможно, кто-то сможет вам помочь.

PP.S. Проверьте ваш компьютер на предмет спам-вирусов. Эти ссылки - оттуда.

 
prilepskiyДата: Воскресенье, 13.06.2010, 00:13 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Здравствуйте. Прошу критически оценить мои изыскания в изучении собственной фамилии Прилепский.
По структуре оканчиваясь на -ский, фамилия Прилепский топонимического происхождения. Т.е. основатель рода (фамилии) был выходцем из населенного пункта Прилеп, Прилепы. Очевидно речь идет о выходцах из такого поселения, иначе какой смысл, если все жители, например, села Прилепы будут Прилепскими. Фамилия появилась с целью различать людей. Откуда Иван? - Из Прилеп?, значит будет Прилепским. Или, как вариант, во время "офамиливания" крестьян, они могли получить фамилию помещика.
Итак, имеем: г.Прилеп в Македонии, далее однокоренные топонимы - три в Болгарии (два Прилепа и Прилепцы), три в Чехии (Prilepy, Velke Přilepy и Malé Přilepy), один в Беларуси (Прилепы) и 34 в РФ (множество с названием Прилепы, а так же Прилеповка, Прилепово, Прилепка, Прилепские Выселки и Прилепский). В России сел и деревень с названием Прилепы - 29. Это те, которые сам насчитал. Резонно задать вопрос о происхождении топонима Прилеп, Прилепы. Обратим внимание, что такие топонимы преимущественно(!) обнаруживаем у славянских народов (якобы есть в Турции г. Прилип, но на карте такого я не нашел). У древних славян не было понятия однокоренных слов. Каждое слово имело конкретный смысл. А значит названия этих населенных пунктов отражают некое конкретное понятие. Одновременно ведь какие-нибудь конкретные Прилепы не названи, например, Иваново. Расположение многих российских Прилеп совпадает с границей древнего Московского княжества - Засечной чертой. Созданная в середине XVII в., она включала в себя города-крепости, разнообразные инженерные сооружения из земли и дерева, а также естественные, природные препятствия для татарской конницы: леса, реки, болота. Прилепами якобы назвались на Руси старинные села, как бы «прилепившиеся» к пограничью. Они возникали на землях, которые жаловали служилым людям (казаки, боярские дети). Логичен вопрос: почему Прилепы - "прилепленные" к границе, а не к какому-нибудь другому городу, например, или месту. А их, Прилеп - множество. Во время образования Прилеп, по-видимому было такое понятие "Прилепы", в которое вложен некий определенный и конкретный смысл. Это когда имя собственное становится нарицательным и (или) наоборот.
Полагаю, что "российские" (или проживающие на территории бывшего СССР, и выходцы) Прилепские, вероятно произошли из российских Прилеп, нежели из Македонского г.Прилепа. Это вцелом. К стати, кажется очевидной связь между македонским г. Прилеп и словом "прилепа" - летучая мышь (болг.), которых в гористой местности Македонии немало.
Если рассмотреть Прилеп, Прилепы, как слово, то выделяем корень -леп и приставку -при. Лепота - красота. Лепная красота. Красота наощупь. Прилепить - присоеденить означает присоединение части к некой основе, дополняющей ее до завершенного образа, более совершенного. ПрилЕпает, т.е. подходит, льнет. Этот смысл заключен в понятии прилеп - украшений посуды (амфор, например), архитектурных элементов. В словаре Даля упоминается значение прилепать - зреть, окрашиваться (ягода).
А если, например, российские Прилепы получили такое название за то, что просто прилеплены к какому-то городу или месту? Это можно установить выяснив историю возникновения конкретного населенного пункта.
Любая фамилия - это признак, отличие. Как минимум, на этапе ее возникновения. Каждая фамилии на -ский (Прилепский) формально - имя прилагательное, которое означает признак и отвечает на вопрос какой? чей?
Получив ответы на эти вопросы ответим - какой смысл вкладывается в слово Прилепский (ская), ведь как говорим - так и поступаем, что говорим - то и делаем.
Подскажите если кто чего знает. Может направление поисков?

Добавлено (13.06.2010, 00:13)
---------------------------------------------
В дополнение к предыдущему сообщению.
Если это поможет, загляните на сайт Фамильный клуб Прилепских:http://prilepskie.org/
Структура сайта, на мой взгляд позволяет исследовать фамилию всесторонне, так сказать "разложить по пунктам"


p.prilepsky
 
bayda-siteДата: Понедельник, 14.06.2010, 20:11 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( prilepskiy )
По структуре оканчиваясь на -ский, фамилия Прилепский топонимического происхождения. Т.е. основатель рода (фамилии) был выходцем из населенного пункта Прилеп, Прилепы. Очевидно речь идет о выходцах из такого поселения, иначе какой смысл, если все жители, например, села Прилепы будут Прилепскими. Фамилия появилась с целью различать людей. Откуда Иван? - Из Прилеп?, значит будет Прилепским. Или, как вариант, во время "офамиливания" крестьян, они могли получить фамилию помещика.

Если вы, в самом деле, хотите разобраться со значением своей фамилии, вы должны критично и объективно рассматривать все возможные варианты ее происхождения. Кроме указанного вами, есть еще, по меньшей мере 5 путей образования фамилий на -ский:
1.Польский
2.Украинский
3.Белорусский
4.Еврейский
5."Семинарский"

Русские фамилии на -ский, в самом деле, в большинстве своем деле имеют "географическое" происхождение (хотя и здесь не обходится без исключений). Но среди украинских и белорусских фамилий существует много т.н."облагороженных" фамилий с окончанием -ский, -цкий, -сков, -цков, образованные от именных и прозвищных форм. В вашем случае этот вариант - наиболее вероятный. Какая другая топоосновная фамилия имеет столько фамильных форм? Прилепа, Прилепин, Прилепкин, Прилепко, Прилепо, Прилепов, Прилепский, Прилепухин. Прилепцев.

Поэтому на вашем месте я бы в первую очередь рассматривал вариант украинского или белорусского происхождения фамилии от имени-прозвища Прилепа. Это имя может быть формой старославянского имени Лепа (Лепа - Прилепа), образованной примерно по той же схеме, что и Гожий-Пригожий. Где ПРИ - совсем не приставка в общепринятом смысле этого слова. Какое значение имеет ПРИ в слове ПРИГОЖИЙ?

Чтобы дать конкретный ответ о происхождении фамилии, вам нужно знать хотя бы первичные данные о своем роде. Где жили ваши предки? К какому времени относится образование вашей фамилии? Какие существуют самые ранние ее упоминания?

Quote ( prilepskiy )
Во время образования Прилеп, по-видимому было такое понятие "Прилепы", в которое вложен некий определенный и конкретный смысл. Это когда имя собственное становится нарицательным и (или) наоборот.

Скорее всего, так и было. Обилие Прилеп в Тульской, Курской, Орловской, Воронежской областях наводят на такую мысль. Но чтобы выяснить это надо знать значение слов ЛЕПА-ПРИЛЕПА в XVI-XVII вв. Вы допускаете, что в XVI-XVII в. одновременно существовали и имя ЛЕПА ("Лепота - красота. Лепная красота. Красота наощупь), и глагол ЛЕПить (прилипать)? И имя БогоЛЕП означало "прилепившийся к Богу"? smile И откуда "В словаре Даля взялось значение прилепать - зреть, окрашиваться (ягода)"?
Посмотрите в словаре санскрита, скорее всего, имя ЛЕПА, как и многие старославянские имена - оттуда. Возможно, найдете и другие смыслы, которые до Даля уже не дожили...

Quote ( prilepskiy )
А если, например, российские Прилепы получили такое название за то, что просто прилеплены к какому-то городу или месту? Это можно установить выяснив историю возникновения конкретного населенного пункта.

Да, если это вы это хотите понять, надо выяснить "историю возникновения конкретного населенного пункта". А для начала надо хотя бы нанести эти Прилепы на карту. И тогда вы наглядно увидите распространение ваших фамильных топонимов из Украины-Белоруссии (или не увидите), или миграционное "клонирование" названий при расселении вслед за перемещением охраняемого кордона на юг. Ориентиром может служить "переезд" вместе с Прилепами смежных топонимов (в Тульской, Курской, Белгородской областях очень много таких населенных пунктов с одинаковыми названиями).

 
prilepskiyДата: Суббота, 19.06.2010, 23:55 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Спасибо за направление smile . Уже кое что нашел. Позже расскажу о результатах.

Добавлено (19.06.2010, 23:55)
---------------------------------------------
"... Сравним это с тюркской этимологией. Тюрк. сой ‘род, фамилия, родня, предки, поколение, потомки, раса, происхождение’; ак ‘белый, благородный, богатый’; аксой ‘благородный, богатый род, святой род, родоначальник’ и т.д. У тюркских народов имена-фамилии с элементом сой – это обычное явление: Аксой, Паксой, Коксой. Первая часть – лип~липо~леп ‘граница’. В целом, Липоксай ‘святой род, имеющий (защищающий) границы, т.е. свою страну’..." (Мирфатых Закиев. Этнические корни татарского народа.) Правда иной информации пока не нашел. Однако и это позволяет сделать вывод. Многочисленные Прилепы - приграничные к Засечной черте. А не просто "прилепившиеся".
Развивая мысль, можно предположить, что топоним Прилепы в признанном значении "прилепившиеся" означает то же самое, что и приграничный - к любому другому городу (месту), как расположенный при - месте.


p.prilepsky
 
bayda-siteДата: Понедельник, 21.06.2010, 22:03 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (prilepskiy)
Многочисленные Прилепы - приграничные к Засечной черте. А не просто "прилепившиеся".

Красивая версия. Единственный ее недостаток - это сочетание тюркского корня и русской приставки. Такие гибриды встречаются весьма редко, в основном тогда, когда тюркское по происхождению слово вошло в обиход русского языка и уже воспринимается как русское.
Тюркская "граница" лип~липо~леп - это не тот случай. Нужно подтверждение, что "леп" в значении "граница" использовалось в русском языке. В крайнем случае - как диалектное (в курско-тульских говорах).
И естественно, Закиева надо проверить по другим источникам.

 
АнатолийДата: Вторник, 22.06.2010, 19:47 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Красивая версия. Единственный ее недостаток - это сочетание тюркского корня и русской приставки. Такие гибриды встречаются весьма редко, в основном тогда, когда тюркское по происхождению слово вошло в обиход русского языка и уже воспринимается как русское.

Вот именно. Зачем вообще искать тюркские параллели, когда на поверхности лежат вполне очевидные индоевропейские значения, общие для всех славянских языков?

Quote
одновременно существовали и имя ЛЕПА ("Лепота - красота. Лепная красота. Красота наощупь), и глагол ЛЕПить (прилипать)?

Скорее всего оба значения ("липнуть" и "красота") восходят к слову "жир" (ср. греч. "липос" - жир). Как "липнуть" соотносится с жиром ясно без объяснений. Что до красоты, то жирный и красивый - синонимы во многих языках (ясно, что в нашем 20 веке эта синонимия утрачена smile ). В латыни, например, глагол niteo означает лосниться от жира и блистать красотой.

 
bayda-siteДата: Среда, 23.06.2010, 08:15 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Анатолий)
Скорее всего оба значения ("липнуть" и "красота") восходят к слову "жир" (ср. греч. "липос" - жир).

По поводу ваших пояснений, позволю себе один провокационный вопрос;
Что появилось в языке раньше: название инструмента или название действия, выполняемого этим инструментом? Или например, существительное "краска" (то, чем красят) или глагол "красить" (действие по нанесению краски)?
Вопрос - серьезный и, несмотря на провокационность, не такой безнадежный, как про первичность курицы или яйца.

 
АнатолийДата: Среда, 23.06.2010, 23:52 | Сообщение # 30
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
По поводу ваших пояснений, позволю себе один провокационный вопрос; Что появилось в языке раньше: название инструмента или название действия, выполняемого этим инструментом? Или например, существительное "краска" или глагол "красить" (действие по нанесению краски)? Вопрос - серьезный и, несмотря на провокационность, не такой безнадежный, как про первичность курицы или яйца

Очевидно, что глаголы со значением "придавать чему либо некое свойство или качество" появились позже чем существительный обозначающие носители этих качеств и свойств. Для того, что бы появился глагол "красить" необходимо существование понятия "краска", в свою очередь существование существительного "краска" отнюдь не предполагает наличие соответствующего глагола. Иными словами, здесь существительное первичнее, но бывает и наоборот.

 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100