BAYDA
Family site
Пятница, 29.03.2024, 09:24


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Все о фамилии Байда » Родственные фамилии (Байденко, Байдин, Байдов, Байдар, Байдак, Байдук и т.д.) » Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar) (Откуда произошел род Байдар?)
Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar)
байдарДата: Вторник, 13.09.2011, 19:03 | Сообщение # 301
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline

Калитка ведущая на территорию местной школы.


Дети селения Байдар в перерыве игры в футбол (посередине рожу корчиет мой сын - типа городской, smile )
Прикрепления: 7623089.jpg (240.5 Kb) · 1854931.jpg (190.4 Kb)
 
baydarДата: Среда, 14.09.2011, 21:34 | Сообщение # 302
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Vallaha abicim resimler cok hos...Cocuklugumdan beri koyumuze getmek isterdim.İnsallah bu yil gidecem.Cok sagol resimler icin.
 
байдарДата: Пятница, 16.09.2011, 14:49 | Сообщение # 303
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Фотогалерея - "Встреча уроженцев с.Байдары (то село, которое в Крыму)", можно посмотреть по этой ссылке:

http://nesil.com.ua/media/post_64
 
bayda-siteДата: Суббота, 17.09.2011, 21:57 | Сообщение # 304
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
байдар,
Спасибо за фоторепортаж. Очень интересно и познавательно.

Quote (байдар)
Гариб -Старший брат моего отца

У Гариба на фото не видно даже кавказских черт. Вали, ваш дядя тоже похож на славянина. Может, эти фото отретушированы?

Quote (байдар)
Хоть сейчас в местном магазине и продается фабричный хлеб , но до сих пор женщины пекут хлеб в таких печах и он очень вкусный и долго храниться

И что? В этой печи, как в русской печи, хлеб готовится на поду?

Quote (байдар)
Фотогалерея - "Встреча уроженцев с.Байдары (то село, которое в Крыму)", можно посмотреть по этой ссылке: http://nesil.com.ua/media/post_64


Значит, ТАК выглядят потомки нагайцев, в 15 веке пришедших в Крым?

Прикрепления: 1514953.jpg (376.3 Kb)
 
байдарДата: Воскресенье, 18.09.2011, 07:10 | Сообщение # 305
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
У Гариба на фото не видно даже кавказских черт. Вали, ваш дядя тоже похож на славянина. Может, эти фото отретушированы?

Эти фото я фотографировал со старых снимков со всеми изъянами на них , там видно испорченые куски , а у Гариба на рубашке почерневшее пятно.
Выше есть фото моего брата и у него такие же черты лица как у Гариба, хотя это фото и могло быть отрешутировано, но к лицам это не имело отношение - они так и выглядили. Фото с Вали точно не подвергалось обработке, мой дядя Вали к старости стал очень похож на моего отца в старости. В Любом случае - это молодые их фото , со временем тяжелая и трудная жизнь их сильно изменила.

Quote (bayda-site)
И что? В этой печи, как в русской печи, хлеб готовится на поду?

Если "под"-это пол печи, то там хлеб и пекут - никаких емкастей для теста - так прямо и кладут

Quote (bayda-site)
Значит, ТАК выглядят потомки нагайцев, в 15 веке пришедших в Крым?

Ну насчет даты можно поспорить , ибо дата может варироваться с 13 по 15 век начиная с периода Бату и Берке Хана, просто они тогда еще не назывались ногайцами, а были в составе монголов (летописных-тюрков, а не нынешних-халкасцев smile ) .
Если это действительно потомственный Байдарец из Крыма, то ТАК, они должы и выглядет. Это фото не из моего альбома , но именно этот снимок мне понравился больше всего, у моего сына и дочери есть кое какие схожие черты, у одной двоюродной сестры есть тоже похожие черты.



Справа Алиев Али - мой сын, в своем родном селе Байдар, на земне своих прадедов
Прикрепления: 1894245.jpg (269.3 Kb)


Сообщение отредактировал байдар - Воскресенье, 18.09.2011, 10:40
 
bayda-siteДата: Понедельник, 19.09.2011, 15:49 | Сообщение # 306
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
Эти фото я фотографировал со старых снимков со всеми изъянами на них , там видно испорченые куски

Я не имел ввиду, что это ВЫ ретушировали фото. Просто, до 60-х годов прошлого века, почти все портретные фотографии, сделанные в студиях-ателье, ретушировались и даже раскрашивались фотографами. Почти в обязательном порядке...

Вот псевдо-цветная фотография моего деда, сделанная в ателье в 40-х годах



Отретушированное лицо выглядит, как маска

Quote (байдар)
Если "под"-это пол печи, то там хлеб и пекут - никаких емкастей для теста - так прямо и кладут

Это - еще одна интересная тема: как тюрки в разных странах, по разному готовили хлеб. А ведь этот процесс со временем также очень мало изменяется.

Quote (байдар)
Ну насчет даты можно поспорить , ибо дата может варироваться с 13 по 15 век начиная с периода Бату и Берке Хана

Согласен.
Прикрепления: 8316034.jpg (52.7 Kb)
 
байдарДата: Вторник, 20.09.2011, 08:48 | Сообщение # 307
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Просто, до 60-х годов прошлого века, почти все портретные фотографии, сделанные в студиях-ателье, ретушировались и даже раскрашивались фотографами. Почти в обязательном порядке...


Я понял. Заметил на фото где Гариб с сестрой , проявляется черно-белая подкраска у моей мамы тоже есть похожий портрет , там ей даже её косу и платье дорисовали , но черты лица остались везде как есть. А на фото где отец с Вали точно ничего не подкрашивали.
 
baydarДата: Вторник, 29.05.2012, 12:57 | Сообщение # 308
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Privet Viktor.
 
bayda-siteДата: Вторник, 29.05.2012, 21:34 | Сообщение # 309
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (baydar)
Privet Viktor.

Привет, baydar!
Как дела? Есть ли какие новости?
 
baydarДата: Четверг, 31.05.2012, 01:42 | Сообщение # 310
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Vse xorosho Viktor brat.Kak dela?

Nova nevesti net sad No eto ne problem.потому что новые новости Не нужно, все очевидно.

Ja Karapapax/Karabork-Kazax i Bajdar.Наши предки пришли из Украины-Северный Кавказ-11. или 12-го века.
Ty Kazak i Bajda.Ваши предки;Чёрные клобуки/Karabork(и наши).

Несколько веков спустя(16.vek); Вы Слав и Украинец.Мы Туркмен и Азербайджанец- Вы и мы ассимиляции,Но происхождение.

Я верю; Наши(Вы и мы) корни "Великая Болгария".

Добавлено (31.05.2012, 01:42)
---------------------------------------------
"полковник байдар" где ? Он мертв? smile Почему бы не написать? >:(


Сообщение отредактировал baydar - Четверг, 31.05.2012, 01:45
 
bayda-siteДата: Четверг, 31.05.2012, 22:54 | Сообщение # 311
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (baydar)
Nova nevesti net sad No eto ne problem.потому что новые новости Не нужно, все очевидно.

Под новостями я понимал личные новости. Например, может быть ты женился?... smile

Quote (baydar)
Ja Karapapax/Karabork-Kazax i Bajdar.Наши предки пришли из Украины-Северный Кавказ-11. или 12-го века.
Ty Kazak i Bajda.Ваши предки;Чёрные клобуки/Karabork(и наши).
Несколько веков спустя(16.vek); Вы Слав и Украинец.Мы Туркмен и Азербайджанец- Вы и мы ассимиляции,Но происхождение.

Да, в принципе согласен. Единственная непонятная для меня вещь - вот эта самая ассимиляция.

Quote (baydar)
"полковник байдар" где ? Он мертв? smile Почему бы не написать?

Полковник жив-здоров. Пару дней назад мы с ним встречались здесь на форуме.
Зови погромче, и он отзовется. smile
 
baydarДата: Четверг, 31.05.2012, 23:53 | Сообщение # 312
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Я борюсь с жизнью ( одинокий казак)...Я не женат (Очень одинокий казак)... smile

Сейчас я слушаю песни > http://www.youtube.com/watch?v=oGv6EkrX1zk , http://www.youtube.com/watch?v=YyBwqAFrO6w .

Rauf abi sen nerdesin neler yapiyorsun akrabalar nasil?Rauf brat gde ti cho delaezh kak rodstvenniki ?
 
bayda-siteДата: Суббота, 02.06.2012, 23:40 | Сообщение # 313
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (baydar)
Я не женат (Очень одинокий казак)..

Не одинокий, а свободный казак. Байдар писал как-то, что Байдары они вообще поздно расстаются с этой свободой.

Quote (baydar)
Я борюсь с жизнью

С жизнью бороться НЕ НАДО. Потому что победитель в этой борьбе известен заранее smile

Quote (baydar)
Сейчас я слушаю песни

Хороший выбор. Сейчас SPACE - это уже классическая музыка.
 
байдарДата: Четверг, 21.06.2012, 14:38 | Сообщение # 314
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Salam baydar и Виктор!

Ставлю фото выпускников 2012 года, нашего селения "Байдар". Девочек маловато, так как многих еще до окончания школы (в Грузии 12-ти летка) поразбирали замуж.

Прикрепления: 0424110.jpg (132.7 Kb)
 
bayda-siteДата: Вторник, 26.06.2012, 00:14 | Сообщение # 315
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
Ставлю фото выпускников 2012 года, нашего селения "Байдар".

У вас в школах сейчас учатся 12 лет?
А с какого возраста идут в школу?
 
Форум » Все о фамилии Байда » Родственные фамилии (Байденко, Байдин, Байдов, Байдар, Байдак, Байдук и т.д.) » Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar) (Откуда произошел род Байдар?)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100