BAYDA
Family site
Четверг, 25.04.2024, 23:27


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Все о фамилии Байда » Родственные фамилии (Байденко, Байдин, Байдов, Байдар, Байдак, Байдук и т.д.) » Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar) (Откуда произошел род Байдар?)
Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar)
baydarДата: Четверг, 10.12.2009, 00:07 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
Asha-Аша name is Padar/Baidarian male-man name.I know is Mongolian general 'Bayan Asha'.

Если бы еще знать, что это значит!
Там же упомянут и Хала-манчьжурский клан Байду (Baidu Hala). Вы о нем что-нибудь знаете?

Ja znaju-Baida Hala.Odnoka Baidu=Baidar ?

 
bayda-siteДата: Четверг, 10.12.2009, 23:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( baydar )
Odnoka Baidu=Baidar ?

Нет. По ссылке, что вы дали http://en.wikipedia.org/wiki....l_order, есть и Baidar Hala и Baidu Hala.

Где можно найти более детальную информацию?

Quote
SIRVAN(AZERBAYCAN)-DAGISTAN BAYDARLARI:13.ASIRDA BERKE-NOGAY KOMUTASINDA KI ORDU,YANI NOGAYLILAR/NOGAYLAR/PROTO-NOGAYLAR(KIPCHAK,AS),KAFKASYADA ILHANLILARLA SAVASIYORLARDI.KIRIM-KUZEYKAFKASYA-ASTRAHAN ARASINDA KI FAAL HALKTAN OLUSMUS BU SOSYO-POLITIK ETNISITE ICINDE TARIHI KAYNAKLARDA BOLGAR(BALKAR)-O-BASHKIR(MACAR?) BOYU OLAN BAYDARLARDA BULUNUYORDU.BU BAYDARLAR YINE 13.ASRIN IKINCI YARISINDAN SONRA BERKE'NIN EMRIYLE 'ZAGATALA' ADLI SEHRE YERLESTIRILDILER.HATTA BAYDARLAR ILE BERABER BUCAK ADLI BOYDANDA BAHSEDILIR.BUCAKLARIN ISE BUGUN NOGAYLARIN ONEMLI BIR KOLU OLDUGU BILINMEKTEDIR.15.ASRA GELINDIGINDE ISE BAYDARLAR SIRVANDA KARABORKLU(CHERNIYE KLOBUKI)/KARAPAPAKH-KAZAKH'LARIN BIR KOLU OLMUSTUR.

Откуда эта информация? Не могли бы вы перевести ее на русский язык? В порядке изучения языка... smile
Виртуальную кириллицу нашли?

 
байдарДата: Понедельник, 22.03.2010, 14:33 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Приветствую всех возможных родственников!
Мои корни из того же селения, что и baydar (автор темы-он из Турции , скорей всего мы с ним уже общались на сайте о ногайцах на сайте www.kavkazweb.net). Наше селение - Байдар, находится в Грузии в Марнеульском районе в местности где компактно проживают азербайджанцы.
Я живу в Баку , так как фамилию нам записали от имени моего прадеда и она не имеет корня "байда" - тем не менее мой род считается родом БАЙДАР .

Добавлено (22.03.2010, 12:59)
---------------------------------------------

Quote (bayda-site)
Ведь не от внука же Чингиз-хана, в самом деле?...

А почему нет? Байдар -внук Чингизхана-сын Чагатая. Среди ногайцев хорошо сохранился род Байдар , так как они брали свои фамилии исходя из названия своего рода. Так вот общался с ногайцами из рода Байдаровых и они как раз и считают, что род Байдар берет свое начало от внука Чингизхана-Байдара.

Добавлено (22.03.2010, 13:20)
---------------------------------------------
Кстати жена Высоцкого - Марина Влади, то же из наших настоящая фамилия Полякова-Байдарова, в советское время ногайцы ей писали, но потом приехали КГБ-шники и запретили писать.

Добавлено (22.03.2010, 13:30)
---------------------------------------------
В Азербайджане есть много селений с названием Падар где живет род Падаров . Многие считают ,что ранняя форма этого топонима является именно Байдар, но тем не менее некоторые также считают(меншинство), что именно род Падар входил в огузский племенной союз и не имет отношение к Байдар, а род Байдар как раз распространился после распада Золотой орды. Хотя возможно в среде огузов, тюркский род Байдар трансформировался в Пайдар-Падар.

Добавлено (22.03.2010, 14:10)
---------------------------------------------
прошу наше родное селение -Байдар (в Грузии) также пометить на карте с яндекса (в разделе где указаны топонимы 20 века-тоже) smile

Добавлено (22.03.2010, 14:18)
---------------------------------------------
почему я каждый раз пишу новое сообщение , а оно появляется в св одном и том же топике (посте)?

Добавлено (22.03.2010, 14:33)
---------------------------------------------
В османских архивах отмечены также родовые структуры Карапапаков, которые состояли из 12-и племен:

Карапапак: 1. Казак; 2. Пайдар (Байдар); 3. Испирлу; 4. Демирчи-Хасанлу; 5. Чекванлу; 6. Нехри;
Борчалу: 1. Ак тала (совместно с Джарами); 2. Узунлар; 3. Колегирен; 4. Ташир/Ташыр; 5. Пенбек; 6. Арпалу.

Об этом выше уже писал baydar .

Сообщение отредактировал байдар - Понедельник, 22.03.2010, 13:31
 
bayda-siteДата: Вторник, 23.03.2010, 00:06 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Приветствуем и вас, Байдар!

Quote
прошу наше родное селение -Байдар (в Грузии) также пометить на карте с яндекса (в разделе где указаны топонимы 20 века-тоже)

Конечно, укажем. Только сообщите координаты. Там на карте есть ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ КООРДИНАТ. Как пользоваться тоже написано.
Если знаете, укажите и населенные пункты в Азербайджане.

Quote
почему я каждый раз пишу новое сообщение , а оно появляется в св одном и том же топике (посте)?

Потому, что вы редактируете тот же ответ. Пишите в форме НОВЫЙ ОТВЕТ, она ниже. Но в данном случае получилось правильно. Ваши последовательные дополнения должны быть в одном сообщении.

Quote
А почему нет? Байдар -внук Чингизхана-сын Чагатая. Среди ногайцев хорошо сохранился род Байдар

Этого не может быть, потому что родовые имена Байда, Байду, Байдар древнее династии Чингизидов. Вы происходите от вашего прадеда, а не прадед от вас.

За перевод спасибо.
А какой версии происхождения рода Байдар придерживаетесь вы?
Когда, откуда, в составе какого народа пришли ваши предки на Кавказ?

 
байдарДата: Вторник, 23.03.2010, 18:01 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Приветствую Вас!

Quote (bayda-site)
Этого не может быть, потому что родовые имена Байда, Байду, Байдар древнее династии Чингизидов. Вы происходите от вашего прадеда, а не прадед от вас.
не могли бы вы дать источник из которого становится ясно, что роды Байда , Байду и Байдар были древнее чем род который мог основать Чингизид-Байдар?
Дело в том, что именно именасвоим детям тюрки давали всегда одни и те же и из поколение в поколение эти имена могли повторятся , в том числе и имя Байдар (к примеру у меня в семье чаще всего из поколение в поколения передаются имена Али(мусульманское) и Аскар-воин, боец, солдат(перев. на рус)). Но начало рода мог дать только значимый и очень знатный человек заслуживший имя Хана и после него его потомки продолжали называть свой род по первому давшему начало роду. Это я к тому что имя Байда(р) существовало всегда , но начало одноименного рода могло произойти и позже.

П.С. Много еще чего должен написать ,но нужно ознакомится с материалом на сайте и все обмозговать. smile вы та мне и были нужны biggrin

Сообщение отредактировал байдар - Вторник, 23.03.2010, 18:24
 
bayda-siteДата: Вторник, 23.03.2010, 20:18 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote
не могли бы вы дать источник из которого становится ясно, что роды Байда , Байду и Байдар были древнее чем род который мог основать Чингизид-Байдар?

Ссылку дать не могу. Специально, этим никто не занимался. Пока это - просто, масса разрозненных фактов, известных мне. Их еще надо причесать и оформить. Тогда и будет источник. Но на это времени не хватает. Когда-нибудь напишу.
Но вывод я знаю уже сейчас. Хотите -верьте, хотите - нет, но иногда полезно посмотреть на вопрос под другим углом.

Quote
Это я к тому что имя Байда(р) существовало всегда , но начало одноименного рода могло произойти и позже.

Эта логика больше подходит для объяснения образования фамилии. Родовые же имена - они первичны, сродни самоназваниям народов. Разве тюрки стали называться тюрками потому что когда-то среди них жил один выдающийся человек по имени Тюрк?
Сначала возникает родовое название: байда, байдар или испирлу, а уже затем отдельных людей этого рода называют Байда, Байдар, Испирлу (не знаю есть ли такое имя). Родовое имя становится просто именем (а может и не стать). И в роду преобладают родовые имена. Эта точка зрения тоже не является общепринятой.

Quote
Так вот общался с ногайцами из рода Байдаровых и они как раз и считают, что род Байдар берет свое начало от внука Чингизхана-Байдара.

А они могут к словам приложить свое родовое дерево с родоначальником Байдаром Чагатаевичем?

Потомки Байдара одновременно являлись потомками и Чингизхана. И в большей мере они осознавали себя, именно, потомками Чингизхана, а не Байдара. Мы склонны вкладывать свои мысли в головы своих предков. А тогда это воспринималось иначе. Особенно, когда делили империю Чингизхана (а не Байдара) между потомками.
Извините, но вспомнилась притча:
Человека спрашивают:
- Что важнее луна или солнце?
- Конечно, луна!
- Почему?
- Солнце светит днем, когда и так светло. А луна светит ночью, когда без нее ничего не видно.

И задним числом мы уже ищем выдающихся людей, носящих родовые имена. И от них выводим начало рода. Одни находят гетмана Вишневецкого-Байду, другие - Байдара-Чингизида...

 
байдарДата: Вторник, 23.03.2010, 23:42 | Сообщение # 22
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Я не буду спорить и тянуть одеяло на себя , тем более ногайцы Байдаровы знают свою тамгу, но имеют родовое дерево только начиная с 1700 года.
Есть пример Чингизида: по некоторым источникам НогайХан тоже является Чингизидом т.е правнуком Джуши но тем не менее от имени НогайХана и появился целый родовой союз - ногайцы. К этому можно добавить еще и то, что ЧингизХан поделил между своими детьми свою империю и хоть среди родных братьев и не было внутренней конкуренции , но среди многочислинных внуков и правнуков явно была борьба за самоопределение, не было того стержня который их объединял (ЧингизХана).

Добавлено (23.03.2010, 23:40)
---------------------------------------------

Quote (bayda-site)
1.За перевод спасибо.2 А какой версии происхождения рода Байдар придерживаетесь вы? 3.Когда, откуда, в составе какого народа пришли ваши предки на Кавказ?

1.до этого я ничиго не переводил , а повторил ранее написанное baydarom.
Тот перевод который вы просили у baydara - в нем идет пояснение появления и возможных корней рода Байдар и вхождения рода в состав Ногайской орды и также то, что это кипчакский род казахов - каракалпаков/карапапахов/черные каблуки (перевод приблизительный, так как он пишет на турецком , а он чуток отличается от азербайджанского)
2.Так я в таком же поиске как и многие на этом сайте, надеюсь мы поможем друг другу.
3.Каким образом кипчакский(тюркский) топоним "байдар" оказался среди тюрков огузов версий может быть множество-на территории Азербайджана и прилигающих районов Грузии происходило постояние смешивание тюркских родов (хазарские набеги,монгольское завоевание, кипчаки которые обеспечивали безопасность грузин в период сельджукского господства) , но здесь преобладали тюрки огузы . Что касается именно рода Байдар , то по полученной инфе от ногайцев ,после того как по приказу Екатирины "об упраздении причерноморских орд" ,30 сентября 1783 года руками Суворова был учинен геноцид ногайского народа,большая часть рода (и мн. др. ногайцев)скрываясь от репрессий стала перебираться в Турцию именно через территорию Азербайджана и видимо часть перебралассь в Турцию (где и живет по ныне в местности Конья), а были и те кто остался в Азебраджане в Кахском р-не и основал селение "Байдар" и часть которая дошла до территории нынешней грузии(местность где живут тюрки) и тоже основала селение "Байдар" , в обоих этих селениях род "байдар" мог себя чуствовать в относительной безопасности , так как вокруг были тюрки.

В любом случае в родном селение к сожелению никто не знает появления названия "Байдар" - поэтому приходится самому искать всему свое объяснение

Добавлено (23.03.2010, 23:42)
---------------------------------------------
Кстате я каждый раз пишу ответ в разделе "новый ответ" но он появляется в предыдущем посте (посмотрим опять появится или нет?)

 
bayda-siteДата: Среда, 24.03.2010, 20:12 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote
Кстате я каждый раз пишу ответ в разделе "новый ответ" но он появляется в предыдущем посте (посмотрим опять появится или нет?)

Ваши последовательные сообщения будут автоматически объединяться в одно сообщение.

Quote
но тем не менее от имени НогайХана и появился целый родовой союз - ногайцы.

Я - не большой специалист в тюркской этимологии, но знаю, что это - всего лишь, одна из версий происхождения названия "ногайцы".

 
байдарДата: Четверг, 15.04.2010, 22:17 | Сообщение # 24
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Сегодня скачал интересную книжку: Тюркские этнонимы - Первая глава:каракалпак,черные клобуки,черкес,башкурт,киргыз,уйгур - 1986

Author: Даулен Айтмуратов.

Книга вышла в свет 24 года назад в застойные советские времена и не думаю чтобы автор пытался что-то фальсифицировать. Так как у комунистов все народы СССР - братья и они равны , то их цензура спокойно могла пропустит , то что мы ищим,не придавая этому значения.

рекомендую просмотреть и дать оценку,скачать можно здесь:

http://turklib.ru/?catego...._-_1986

вот что там написанно (переписываю как в оригинале): "В русской истографии мы находим следующий вариант: в "Отписках самарского воеводы князя Пожарского (1613-1614) сообщается: Казачья де орда кораколпаки и алтаулы меж себя ныне в совете ж, с юргенским де Арапханом Казачья орда и кораколпаки и алтаулы ныне в миру ж".

Непонял один момент. Вначале пишится : "Казачья де орда кораколпаки "(нет запятой перед кораколпаки) - это, что имеется ввиду казаки=кораколпаки? а потом написанно :"с юргенским де Арапханом Казачья орда и кораколпаки и алтаулы ныне в миру ж" (перед кораколпаки стоит "и"(или не должно быть "и" или должна быть запятая ) , а после опять перед "атаулы" стоить "и"-граматически неправильно выглядит), что-то с граматикой у Пожарского не лады были, а нам мозги напрягать. Из серии : "Казнить нельзя помиловать"

Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 16.04.2010, 16:35
 
bayda-siteДата: Четверг, 15.04.2010, 23:45 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
рекомендую просмотреть и дать оценку,скачать можно здесь:

Спасибо. Выберу время посмотрю.

Quote
Казачья де орда кораколпаки и алтаулы меж себя ныне в совете ж

Ничего удивительного, когда они воевали против Московского царства они были ОРДАМИ. Когда на стороне Московии, они стали КАЗАЧЬИМИ ВОЙСКАМИ. Кстати, там же - http://www.cossackdom.com/troopsr.html много документов о разных казачьих войсках, в.ч. ногайцах.

 
байдарДата: Пятница, 16.04.2010, 17:35 | Сообщение # 26
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Привожу иследование нашего историка , который без привязки к казачеству дает свой анализ этнонимов КАСАХ/КАЗАК, и КАРАПАПАК .

Этнонимы КАСАХ/КАЗАК, и КАРАПАПАК
Первые исторические свидетельства локализации

Как этноним термин КАСАХ/ КАЗАК и (КАРА)ПАПАК из сохраненных документов фиксируется у византийского императора Константина Багрянородного (первая половина X в), а конкретно в 42-й главе его «Об управлении империей»:

42. Землеописание от Фессалоники[1] до реки Дунай и крепости Белеград[2], до Туркии[3] и Пачинакии[4], до хазарской крепости Саркел[5], до Росии[6] и до Некропил[7] находящихся на море Понт, близ реки Днепр, до Херсона[8] вместе с Боспором[9], в которых находятся крепости Климатов[10]; затем - до озера Меотида[11], называемого из-за его величины также морем, вплоть до крепости по имени Таматарха[12], а к сему - и до Зихии[13], Папагии[14], Касахии[15], Алании[16] и Авасгии[17] - вплоть до крепости Сотириуполь[18]

…За Таматархой, в 18 или 20 милях, есть река по названию Укрух[56], разделяющая Зихию и Таматарху, а от Укруха до реки Никопсис[57], на которой находится крепость, одноименная реке, простирается страна Зихия. Ее протяженность 300 миль. Выше Зихии лежит страна, именуемая Папагия, выше страны Папагии- страна по названию Касахия, выше Касахии находятся Кавказские горы[58], а выше этих гор - страна Алания. Вдоль побережья Зихии [в море] имеются островки, один крупный островок и три [малых], ближе их к берегу есть и другие, используемые зихами под пастбища и застроенные ими, - это Турганирх, Царваганин и другой островок[59]. В бухте Спатала находится еще один островок, а в Птелеях - другой[60], на котором во время набегов аланов зихи находят убежище. Побережье от пределов Зихии, то есть от реки Никопсиса, составляет страну Авасгию - вплоть до крепости Сотириуполя. Она простирается на 300 миль.

Приведу еще комментарии к этому месту советского издания работы Константина Багрянородного:

14. Папагия, расположенная, как сказано в гл. 42, "выше" Зихии, в других источниках не упоминается. Очевидно, речь идет об одной из групп адыгов, обитавшей к северо-востоку от Зихии.
15. Видимо, объединение еще одной, самой восточной группы адыгских племен. Касаки (нашаки) (в русской летописи - касоги) известны и по арабским памятникам Х в. (Минорский В.Ф. История Ширвана. С. 206-207), но там это название имеет собирательное значение для всех адыгов. Следовательно, общий для всех адыгских племен этноним от их восточных соседей - алан - был воспринят другими народами.

Комментарии я привел, чтобы отметить явную ошибку в локализации географической Казахии и Папагии, а также идентификации этнонима. Сложно сказать по каким соображениям советские комментаторы передвинули Казахию и Папагию севернее Кавказского хребта когда Багрянородный четко констатирует, что «выше страны Папагии- страна по названию Касахия, выше Касахии находятся Кавказские горы». То есть главный Кавказский хребет в этом случае остается севернее. Вследствие «ошибочной локализации» произошло ошибочное идентификация этнонимов Касах и Папаг с адыгами, при этом обратите внимание на комментарии, где употребляется эти знаменитые фразы «очевидно», «видимо». Вызывает удивление еще потому, что в официальных царских документах по переписи на Кавказе Карапапахи фиксируются именно на территории совр. Грузии, Армении, Азербайджана и Восточной Турции. Речь идет об субэтнической части азербайджанцев, которых не редко называют такими парными именами как казаки-карапахи (вар. казах, газах, гарапапаг, гарапапах), борчалы-казахи, или более обобщенно (в основном последнее время) борчалинцы, а в Турции часто карапапаки, или терекеминцы. Исторический ареал проживания, казак-карапахов на востоке начиналась от Гянджа-Карабага и тянулась до Карского вилайета Турции. Сегодня компактно проживают на северо-западе Азербайджана, в Грузии (Борчалы), в Карской области Турции, и в г. Сулдуз Иранского Азербайджана. А также о расселены по всему северному Азербайджану, в Дагестане вокруг Дербенда, и в Мушской, Эрзурумской, Сивасской областях современной Турции. Некогда в огромном количестве компактно проживали также на территории Армении. Примерное количество сознательно себя идентифицирующих карапапахами насчитывается примерно от 800.000 до 1,5-2 миллиона.
Нужно отметить, что в данной географии термин КАСАХ как название топонима и оронима зафиксировано намного раньше, чем у Багрянородного. КАСАХ как название одного из притоков Аракса отмечается в армянских (Хоренаци – V в., Вардапет Вардан – VIIIв.), а как населенного пункта еще в ранних арабских источниках, где описываются первые нашествия арабов:

Мовсес Хоренаци
65
О царствовании Валарша;
строительство авана в Басеане и обнесение стеной Нового города;
война с хазарами и смерть Валарша

После смерти Тиграна на трон вступает его сын Валарш на тридцать втором году правления соименного персидского царя Валарша [278]. Он построил большой аван на месте своего рождения, возле пути, на котором его мать, направлявшаяся в зимнюю ре¬зиденцию, в Айрарат, была застигнута родовыми схватками; она разрешилась на дороге, в области Басеан, в том месте, где сли¬ваются Мурц [279] и Ерасх. Валарш построил его в свою честь и назвал Валаршаван. Он также обвел стеной большой аван Вардгеса на реке Касах, о котором в легенде говорится:

«Откололся и ушел отрок Вардгес [280]
Из области Тухов по реке Касах,
Пришел и осел на холме Шреш,
У града Артимеда [281] на реке Касах,
Колотить да стучать во врата Ерванда царя».

ВАРДАН ВЕЛИКИЙ
ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ
Брат его, Тигран последний, наследует его корону и царствует двадцать два года. Место его заступает сын его, Вахарш, на тридцать втором году соименника своего царя парсийского. Он построил Вахарш-аван в Басенском округе, где он родился, и обвел стенами селение Вардгес на pеке Касахе 107. Это селение было построено Вардгесом, зятем Хайкида Еруаида Кратковечного, которое он обвел стенами и назвал Вахаршапатом, Норь-калак' тож 108. Во дни Вахарша народы Булхаров 109 и Хазиров 110 с царем своим, каким-то Внасепом Сурхапом, являются к реке Куру с бесчисленным лагерем. Вахарш, поражая и преследуя их, [46] заставляет пройдти через врата Чора 111; но, нечаянно пораженный стрелой, умирает поели двадцатилетнего царствования 112.

107. Басенский округ с большим селением, Вахарш-аваном (Копри кой), находился в Айраратской области. — Касах же небольшая река, протекающая в Вахаршапате.

Первая фиксация нас. пункта Касах, а также Хунан, Кас-Порбис, Чорак в арабских источниках упоминается в связи с походом Маслама ибн Хабиба во главе 150.000–я армии, где отмечается, что г. Касах находится на расстоянии 20 ферсахов от Тифлиса и 40 ферсахов от Берды. Видимо речь идет о совр. городе Газах на северо-западе Азербайджана ( на стыке границ с Грузией и Арменией), рядом с которым существует населенный пункт Карапапаг. Арабский автор Мутаххар бин Тахрир в связи с восстанием Бабека (IX в.) против халифата отмечает еще населенный пункт Михриджан-Казах (современный г. Мегри на берегу р. Аракс в Армении), который являлся одним из опорных пунктов Бабека.
Позже про Казах-Карапапагов сообшаются в Селджукских и османских хрониках. В частности отмечается, что Казах-Карапапаги в 1048-м году примкнули к селджукам во время Пасинской битвы против Византийской армии, где последние были побеждены. Есть свидетельства, что в 1064 –м г. Казах-Карапапаги (или какая та часть) в присутствии Альпарслана принимают ислам. Позже вплоть до 16-17-го столетия не раз отмечается частичный переход (порою вынужденный Сафевидами) в шиизм, и возвращение в суннизм, а также нередко частичное возвращение в христианство, которое происходило, видимо из за частых идеологических шиито-суннитских столкновений между османами и сафевидами. Османские авторы не раз отмечают, что двери в мечетях и церквях Казах-Карапапагов обычно открывались на север (как мечетях) и на запад (как в церквях). То есть сами эти здания использовались в культовых церемониях обоих религий.
Османский автор Таликизаде Субхи сообщает, что титул правителей Казах-Карапапагов называется Назар-Хан. Нужно отметить, что эриставом Гугарка (часть исторической Папагии, или Кангарка) в 5-м столетии был некий Насар.
В османских архивах отмечены также родовые структура Карапапаков, которые состояли из 12-и племен:
Карапапак: 1. Казак; 2. Байдар (Пайдар); 3. Испирлу; 4. Демирчи-Хасанлу; 5. Чекванлу; 6. Нехри;
Борчалу: 1. Ак тала (совместно с Джарами); 2. Узунлар; 3. Колегирен; 4. Ташир/Ташыр; 5. Пенбек; 6. Арпалу.
Примеры имен Назар-Ханов: Казак хан Шемси, Казак хан Черкес.
Рашидаддин карапапагов называет «Кулах-и Сийах» на фарси, а в других документах Ширванские и Дагестанские карапапаги больше отмечаются как Карабёрклу. Мусульманские авторы Эль-Нувейди (в 1333-м году), а также Шемседдин Димашги среди 11-ти кыпчагских родовых структур Золотой Орды отмечают Карабёрклу и Боруджоглу (Борчалу?).
Как отмечалось выше, Казахи-Карапапаги не редко становились в центре идеологической схватки между Сафевидо-Османского противостояния. По причине того, что сами Казахи-Карапапаги больше склонялись в сторону османов, Шах Тахмасиб в 1555 г. высылает многих казаков в Хорасан, на границу с узбеками. Подобные акции повторяются и в 1604-1606 гг. во времена Шах Аббаса.

комент от меня (байдара)
Здесь также казак-карапапак рассматривается как нечто неделимое . И как я понял здесь рассматривается регион Казах (в Азербайджане ) имеющий общую границу с регионом Борчалы (в Грузии, где находится мое село "Байдар" , а всех жителей этого региона называют - " карапапахами "). Но видя то, что в вашем регионе могло быть использование словасочетания казак-караколпак. Возможно ли, что вышеуказанная Папагия и Касахия относится к приднестровью или юж. границе Киевского княжества или еще где-то рядом?

Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 16.04.2010, 17:36
 
байдарДата: Пятница, 16.04.2010, 19:53 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
я согласен когда кто-то говорит , что по отдельности ставить знак равенства между черными клобуками и караколпаками или между казаками и казарами (казахами)- это всего лишь не доказанные до конца версии двух различных понятий . Но когда в районе причерноморья существует понятие объединение уже 2-х названий казак-караколпак, а на границе между Азербайджаном и Грузией существует схожее понятие казах(к)-карапапах(к), то над этим стоит призадуматься

Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 16.04.2010, 20:04
 
bayda-siteДата: Суббота, 17.04.2010, 22:18 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар )
И как я понял здесь рассматривается регион Казах (в Азербайджане ) имеющий общую границу с регионом Борчалы (в Грузии, где находится мое село "Байдар" , а всех жителей этого региона называют - " карапапахами ").

Да, в этой теме мы уже говорили о кавказской локализации КАРАПАПАХ http://bayda-site.ucoz.ru/forum/11-23-94-16-1254054342

Quote ( байдар )
Возможно ли, что вышеуказанная Папагия и Касахия относится к приднестровью или юж. границе Киевского княжества или еще где-то рядом?

Речь, как я понимаю, идет о Кавказе. О причерноморье сказано в этих словах "до Росии[6] и до Некропил[7] находящихся на море Понт, близ реки Днепр, до Херсона[8] вместе с Боспором[9], в которых находятся крепости Климатов[10]; затем - до озера Меотида[11]"

Quote ( байдар )
Но когда в районе причерноморья существует понятие объединение уже 2-х названий казак-караколпак, а на границе между Азербайджаном и Грузией существует схожее понятие казах(к)-карапапах(к), то над этим стоит призадуматься

Такое наблюдение может быть только подсказкой для дальнейшего обоснования таких связей, но никак не доказательством.
По сути, это - повтор, ведь версию о происхождения казаков от Черных клобуков я уже упоминал.

 
baydarДата: Вторник, 20.04.2010, 23:23 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Статус: Offline
I know is famlytreedna.com-genetic test Padarian/Baidarian girl ethnic analys:
%46 Uyghur
%10 Karaim
%10 Kirimchak
%10 Nogai
%10 Turkmen
%14 Mongolian.

And i know Padar/Baidar's is On-Uyghuric clan.

Добавлено (20.04.2010, 23:06)
---------------------------------------------
I know is Karaim-Kirimchak-Nogais ; Khazaro-Kipchak ethnic origin.

Добавлено (20.04.2010, 23:08)
---------------------------------------------
I know Proto-Nogais ethnic arena 'Crimea-Northcaucasia-Astrakhan.

Добавлено (20.04.2010, 23:10)
---------------------------------------------
Kuzeev говорит ;Bashkir is one of the oldest clans Baidar.

Добавлено (20.04.2010, 23:14)
---------------------------------------------
Zakiev : Proto-Bulgarians are old clan Baidars.

Добавлено (20.04.2010, 23:15)
---------------------------------------------
Kuzeev: Baidar=Turk+Samoyed+Mongol mixed clan.

Добавлено (20.04.2010, 23:17)
---------------------------------------------
Marquart and Rashideddin : Baidar is On-Uyghuric clan.

Добавлено (20.04.2010, 23:20)
---------------------------------------------
Kirzioglu : Baidar is Khazaro-Kipchak= Kumyk clan.

Добавлено (20.04.2010, 23:22)
---------------------------------------------
read somewhere : Kyrgyz clan is Padar-Kesek( Kazak?)

Добавлено (20.04.2010, 23:23)
---------------------------------------------
Who are we:)

 
байдарДата: Среда, 21.04.2010, 07:48 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Salam menim kardashim Baydar! Biz seniyle Noqaylarin saytinda yazishmishdiq.

Sen yazdiqlarini ayni zamanda azerbaycan(turk) dilindada yazmasi vacibdir . Burdaki Kazak turklari (ukrainallar) hem sen inqilisca yazdigini oxusunlar , ve man oz rusca tercumami yazacaqam (bunu saytda onlanlar hahish ediblar).

Ukraina kazaklarin turk olduqlarini , men onlara , onlarin turklari dushman goran slavan tarihcilarin yazdiqlarindaki tarixi kitablara asaslanaraq subut eladim.
Bunlarda vaxtila kazak-karapag sozlari istifada olunurdu, bizdaki "Borchali"daki kimi kazax-garapapax.

Sen niya Baydar=Padar hesab edirsan? Baydar=Paydar ola bilar . Onda niya azerbaycanda hem "baydar" (Gax bolgasinda) ham "padar" (digar bolqada) var? (olardi bir ad, ya Padar yada Baydar) Bezilari Padarlari oguz tayfasi , Baydar isa kipchak tayfasi hesab edirlar.

Eses onlarin suali odur ki: San bu genetic(DNK) barada informasiyani hardan goturmusan?

Сообщение отредактировал байдар - Среда, 21.04.2010, 11:06
 
Форум » Все о фамилии Байда » Родственные фамилии (Байденко, Байдин, Байдов, Байдар, Байдак, Байдук и т.д.) » Происхождение тюркского рода Байдар (Baydar) (Откуда произошел род Байдар?)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100