BAYDA
Family site
Четверг, 28.03.2024, 14:04


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
байдарДата: Четверг, 21.06.2012, 14:22 | Сообщение # 181
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (Alex)
Могли бы высказать Ваше мнение о вероятности родства десятника Кочулы и казака Кочукова Бориса? Так, в реестре запорожских казаков полка Ждана Конши за 1619 год указан десятник Кочула (из всего списка только один человек с фамилией (прозвищем) с основой «Коч…»), а в платежной ведомости Шацких беломестных за 1632 год записан казак Кочуков Борис (также только один из всего списка с основой «Коч…»). При этом известно, что 50 казаков полка Конши в 1619 году были переведены на службу в г. Шацк; по ведомости Шацких беломестных 1632 года числилось вместе с атаманами 109 казаков.


köçük (кёчюк)- köçük oul (кёчюка сын) - на русском: кочук оул (кочука сын) - последующего потомока стали называть кочук оула сын или кочула (сокращенный русифицированный вариант) - кочуков (адаптация под русскую фамилию) - подобное изменение фамилии могло иметь место.

Я думаю , что если в Шацких списках до 1619 г. нет казака с фамилией "Коч.." , то всего лишь можно предположить , что Борис Кочуков - сын переведённого из Ждана Конши в Шацк десятника Кочулы. Но это всего лишь предположение.


Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 22.06.2012, 06:45
 
AlexДата: Четверг, 21.06.2012, 15:30 | Сообщение # 182
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Байдар,
благодарю за высказанное мнение.

Quote (байдар)
... если в Шацких списках до 1619 г. нет казака с фамилией "Коч.." , то ...

Спасибо за предложенную версию.
С уважением, Александр Колодин
Тамбов
 
bayda-siteДата: Вторник, 26.06.2012, 00:10 | Сообщение # 183
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Alex)
Тогда почему в столь многих городах и селах, названия которых связаны со словом КОЛОДА, фамилии с основой КОЛОДА не носили широкого распространения и в целом фамилии с основой КОЛОДА не имела (естественно и сейчас не имеет) массового распространения?

Прозвища давались (и даются сейчас) по каким-то характерным, отличительным свойствам. Именно по тем характеристикам, которые отличают одного человека от других. Хромой никогда не получит прозвище Хромой, если вокруг все хромые. Прозвище Киян житель Киева может получить, только живя за пределами Киева. Еще более вероятно, что его назовут так, если он ТАМ только один из Киева. В самом же Киеве прозвище Киян не может появится.

Так и с географическими фамилиями от населенных пунктов с основой Колода. Но количество таких фамилий зависит еще и от известности н.с., т.е. от способности географического названия быть отличительной характеристикой человека. Вероятность возникновения прозвища от небольшого и малоизвестного н.с. - невелика. Поэтому и таких географических прозвищ/фамилий - относительно немного.
Я здесь не говорю о еврейских топонимических фамилиях. То совсем другая история....

Quote (Alex)
Предположение: Фамилия Колединские была взята от местности «Колодно» на Волыни или княжества Колоденского? И никакой колоды, как куска дерева!?

Да. Фамилии на -ский чаще всего топонимического происхождения.

Quote (Alex)
Предположение: Распространенная фамилия Колодий в переводе на русский с сербского означает Коляда, Бог Коляда? И опять никакой колоды, как куска дерева!?

Какое отношение сербский язык имеет к украинской фамилии? Я же вам приводил скан из ЕСУМ, где Колода на украинском (нижнелуцком) - это Коляда. Эта версия из всех мне кажется наиболее вероятной.
 
AlexДата: Четверг, 28.06.2012, 13:23 | Сообщение # 184
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Вayda-site, огромное спасибо за комментарии. Крайне познавательно.

О происхождении фамилии

А.Н. Драгункин в своей книге «Пять сенсаций. – М. 2010» пишет о языке и языкознании, как самостоятельном инструменте познания. Им выявлены определенные постоянные повторяющиеся закономерности, указывающие на «одинаковость» корней слов. Выводы, сделанные в книге, базируются на фактах сравнительного языкознания.

В предлагаемой А.Н. Драгункиным методике проведения исследования сравнительного языкознания, автор исходит из того, что согласные звуки очень четко «группируются» по месту и по методу их образования (во рту). Согласные, входящие в одну «группу», могут чередоваться/взаимозаменяться в близких по смыслу словах родственных языков (т.е. в английском и русском словах, имеющих одно и то же – или близкое – значение, на одном и том же месте обычно стоят разные (но «одногрупповые») согласные).

Автор выделяет определенное количество «пракорней», в том числе пракорень «КОЛ».

Анализируя слово «Солнце», указывает, что во всех русских формах слова «Сол-н-це» сохраняется «глобальный» пракорень «КОЛ».

Делает вывод, что только русский язык предоставляет возможность описания ВСЕГО человека при помощи 4-х значащих и повторяющихся корней. Весь человек «состоит» из «4-х корней» (в том числе «глобальный» пракорень «КОЛ»).

«КОЛ-ода/тел-о» (польск. cial-o, «чяло») ---> «кол-от-ица», «ключ-ица», «с-келет»
(цепочка, стр.234).

«КОЛ»/ «гол» ---> «гол-/чел-о» - «тел-о» - «cial-o/чял-о» ---> «тул-о/-во/-ще»!!!, «тулов-о», «с-твол» дерева (инверсия «л > в»), «s-tem» (= «ствол» по-англ., «тв > tm») ---> «дере-во» (tr-ee) (цепочка, стр.235).

/////////////////

Могли бы Вы прокомментировать выводы А.Н. Драгункина?
Высказать свое мнение о цепочке: Пракорень «КОЛ» ---> «КОЛ-ода/тел-о» ---> «тул-о/-во/-ще», «тулов-о», «с-твол» дерева (инверсия «л > в») ?
Можно ли данные выводы увязывать со значением слова «КОЛОДА» или фамилии «КОЛОДА»?

С уважением, Александр Колодин
Тамбов

//////////////////

Страницы из книги А.Н. Драгункина "Пять сенсаций"






///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////




Прикрепления: 1345870.jpg (58.4 Kb) · 2263276.jpg (136.1 Kb) · 3418664.jpg (188.5 Kb) · 4295851.jpg (32.7 Kb) · 3189515.jpg (134.8 Kb) · 2603898.jpg (141.4 Kb) · 4507217.jpg (137.8 Kb) · 8501742.jpg (144.2 Kb)


Сообщение отредактировал Alex - Четверг, 28.06.2012, 13:49
 
ViktorДата: Четверг, 03.01.2013, 19:59 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Хотелось бы с вашей помощью узнать о происхождении фамилии Васалакиев, т.к. адекватного объяснения в интернете найти не удалось. Заранее спасибо!
 
nucisДата: Среда, 02.10.2013, 10:29 | Сообщение # 186
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Пожалуйста, разъясните, что значит фамилия "ЧасовскОй" - ударение на "О" .  (не Часовский)

Сообщение отредактировал nucis - Среда, 02.10.2013, 10:30
 
байдарДата: Понедельник, 14.10.2013, 11:15 | Сообщение # 187
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Цитата Viktor ()
Хотелось бы с вашей помощью узнать о происхождении фамилии Васалакиев, т.к. адекватного объяснения в интернете найти не удалось. Заранее спасибо!
Васалакиев вероятней всего произошло от Васал+Ака , Что значит Васал вы знаете, а вот АКА (ƏKƏ=ƏКЯ) употребляется у нынешних узбеков в окончаниях их мужских имен (т.е имя + АКА). Я не знаю узбекский, но по моему АКА имеет смысловое значение - господин. В быту, часто узбеков так и называют - АКА .
Современная антропонимическая модель у узбеков трёхчленна: личное (индивидуальное) имя, отчество, фамилия. Но имена, соответствующие полной модели, употребляются только в официальных документах[источник не указан 936 дней] и только в некоторых случаях; чаще даже в документах первые два элемента заменяются инициалами, а в быту употребляется только имя плюс окончание ака для мужчин и опа для женщин http://ru.wikipedia.org/wiki/Узбекские_имена
Акаев, Аскар Акаевич - 1-й Президент Киргизии, его фамилия и отчество как раз содержат - АКА


Сообщение отредактировал байдар - Понедельник, 14.10.2013, 11:49
 
KillwolfДата: Вторник, 05.08.2014, 23:12 | Сообщение # 188
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго!
так ничего и не выяснил что обозначает моя фамилия: Убей-Волк...
Заранее благодарен, с уважением, Максим
 
StalkerДата: Суббота, 09.08.2014, 21:11 | Сообщение # 189
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Killwolf
Трудно выяснить значение каждой фамилии, тем более, что многие фамилии появились как прозвища из неких жизненных ситуаций.
К таким относятся фамилии:
-Убей-Волк,
-Убейбатько (убей отец, рус.)
-Убей-Конь,
-Убей-Собакин,
-Убей-Кобылин,
и в разных других написаниях:

-Убий-Вовк (убей волк, рус.),
-Убийвовк,
-Убийкобылин,
-Убийконь.

Возможно, в жизни основоположников этих фамилий происходили события, связанные с упомянутыми убийствами (случайными или намеренными). Народная память отразила их как прозвища, которые впоследствии стали фамилиями.
 
pushneyДата: Четверг, 15.01.2015, 16:34 | Сообщение # 190
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Фамилия "Нагорный" принадлежит моему деду, что можно узнать о ее происхождении? Спасибо, Дмитрий.
 
StalkerДата: Понедельник, 19.01.2015, 20:11 | Сообщение # 191
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Цитата pushney ()
Фамилия "Нагорный" принадлежит моему деду, что можно узнать о ее происхождении?

Фамилия происходит от прозвища человека, проживавшего на возвышенности или в гористой, нагорной местности.
Село, находившееся в такой местности, называли Нагорным.
Река, которая там протекала, тоже могла называться Нагорной.
Район Харькова, находящийся на горе в междуречье рек Лопань и Харьков, по этой же причине называется Нагорным.
И т.д.
 
sheynnatalДата: Понедельник, 07.09.2015, 11:54 | Сообщение # 192
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК !!! Я ПЕРЕРЫЛА КУЧУ ЛИТЕРАТУРЫ И ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ... НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ ЗНАЧЕНИЕ СВОЕЙ ФАМИЛИИ "ШЕЙГЕЦ"...
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!


натали
 
YuriywafДата: Четверг, 29.12.2016, 19:36 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://slumber.su/ - текстиль оптом и http://slumber.su/ - текстиль опт официальный сайт подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (29.12.2016, 19:33)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://sony-p.ru/ - текстиль оптом +от производителя официальный сайт и http://slumber.su/ - опт текстиль иваново подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме купить футболки . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

Добавлено (29.12.2016, 19:36)
---------------------------------------------
Совсем недавно я наткнулся на один интересный сайт - http://slumber.su/ - текстиль опт официальный сайт и http://adv-akme.ru/ - опт текстиль иванова подчерпнула много нового для себя и была очень удивлена разнообразием ассортимента по теме опт текстиль иванова . Посмотрите, может вам будет интересно. Разделите мое удивление))))

 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
  • Страница 13 из 13
  • «
  • 1
  • 2
  • 11
  • 12
  • 13
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100