BAYDA
Family site
Четверг, 25.04.2024, 15:10


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
bayda-siteДата: Вторник, 17.05.2011, 08:31 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
политика такова , что тюрки для них враги номер один.


Врага (а точнее - образ врага) создают ЛЮДИ, стремящиеся к власти. Светской или религиозной власти - не важно. Образ врага - понятие иллюзорное, виртуальное, но благодаря продажной прессе и телевидению (а если надо, то и провокациям), этот образ приобретает вполне реальные очертания. А массы это хавают. И начинают отрабатывать чужую программу, порой даже дикую программу войны.
ПОЛИТИКА у политиков стара, как мир - разделяй и властвуй. А без врага разделить трудно. И если где-то появляется ОБРАЗ ВРАГА, умный человек должен оглянуться по сторонам, не в поисках врага, а того очередного политика, который рвется ВЛАСТВОВАТЬ. Он и есть главный враг. №1

Но в этой теме форума мы говорим об именах и фамилиях...

Можете что-то сказать о СЕГОДНЯШНЕМ значении корня "рук" в тюркском языке?
 
bakalДата: Вторник, 16.08.2011, 16:57 | Сообщение # 152
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток! Меня давно интересует вопрос происхождения своей фамилии - Бакал. Я из Украины, про свою фамилию толком ничего не знаю, но предполагаю что она Польского происхождения!
 
байдарДата: Среда, 17.08.2011, 12:35 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bakal)
Доброго времени суток! Меня давно интересует вопрос происхождения своей фамилии - Бакал. Я из Украины, про свою фамилию толком ничего не знаю, но предполагаю что она Польского происхождения!


Приветствую. Есть такой город и река .

Бака́л — город в Саткинском районе Челябинской области.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бакал

Основан в 1757 г. как посёлок при Бакальском железорудном месторождении в верховье р. Бакал. Гидроним объясняют из тюркского бакы (ы-?) "лягушка", -лы суффикс обладания, т.е. "место где много лягушек". (хотя на казахском лягушка - это как раз и есть бақа)
Близ Бакала находится живописный природный объект - скала ШиХАН ( ну раз вблизи находится ХАН - то это уж точно тюркское smile )
http://www.mojgorod.ru/cheljab_obl/bakal/index.html


Сообщение отредактировал байдар - Среда, 17.08.2011, 20:50
 
AndrewSAPДата: Четверг, 15.09.2011, 16:20 | Сообщение # 154
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Долгое время пытаюсь узнать происхождение и значение своей фамилии Сапижак.
Единственное более-менее внятное объяснение, которое пока нашёл: происхождение от названия рыбы "сапа" и рыболовного снаряда "жак", но объяснение это меня не устраивает. Фамилия вроде как украинская, на что указывает и суффикс -ак-, хотя живу я в СПб и никого из Украины в роду у меня нет. Есть подозрение, что связано это с названием профессии (сапожник), но замена "о" на "и" смущает. Если кто поможет в поисках правды, буду благодарен
 
bayda-siteДата: Суббота, 17.09.2011, 23:00 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (AndrewSAP)
никого из Украины в роду у меня нет.

Чтобы такое утверждать, нужно знать свою генеалогия, как минимум, до прапрадеда. А вы знаете? Тем более, что фамилия ваша - с большой историей.

Фамилия Сапижак имеет украинские корни. Распространена во Львовской и Ивано-Франковской областях. Есть там и река, и села с названием Сапижанка.
Как и фамилия Сапиженко, фамилия Сапижак производна от фамилии Сапига. Суффиксы -ак, -енко - украинские формы именования сына по отцу: СапижАК, СапижЕНКО - сын Сапиги, младший Сапига.

О фамилии Сапига/Сапега есть много информации в Сети. Ищите. Где-то мне попадался и сайт рода Сапига. Учитывая происхождение фамилии Сапижак, вы вполне можете быть с ними родственниками.
Насчет значения фамилии Сапига (Сопига, Сапега) есть много мудреных версий. Более достоверная версия, что так раньше называли человека, который сопит или тяжело дышит (от глагола «сапеть (сопеть)» - тяжело дышать вслух и через нос).
Кроме того, Сапигой могли назвать сладко посапывающего в своей колыбельке младенца. smile
 
okoemovДата: Вторник, 01.11.2011, 15:11 | Сообщение # 156
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Доброго времени суток! интересуюсь происхожденем своей фамилии Окоёмов. В инете есть объяснение происхождения от "окаянный". Но не объясняется. Я родился и живу в Якутии, по национальности якут. По преданию семьи история рода идет от молодой пары жившей на берегу озера в Усть-алданском улусе Якутии, его звали Чус Костёкун её Хороллон. Предположительно XVIII век. Якутам фамилии и имена давали в те времена при крещении. Знаю что есть сёла под названием "Окоемово" в Московской, Рязанской, Владимирской областях, но трудно говорить имеют ли они отношение к моей фамилии. В Якутии тоже есть Окоёмовка, но это название присвоено в 50-х годах прошлого века в честь знаменитого земляка.
С уважением Окоёмов Валерий angry
 
АнатолийДата: Вторник, 01.11.2011, 15:58 | Сообщение # 157
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
okoemov

Помните такую поговорку: видит око, да зуб неймет? Окоем - то, что "ймет" (т.е. достает) око. Окоем - пространство, которое можно окинуть взглядом, поле зрения, горизонт.
 
bayda-siteДата: Пятница, 04.11.2011, 23:33 | Сообщение # 158
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (okoemov)
Я родился и живу в Якутии, по национальности якут.

Так почему же вы ищете объяснение своей фамилии в русском языке? Только потому, что есть русская фамилия Окоемов?
Так посмотрите: эта фамилия образована по прозвищному типу, ОТ ПРОЗВИЩА "Окоём/Окаём". Что бы это прозвище не означало в Рязанской, Тверской или Вологодской губерниях (лентяй, обманщик, глупец или раскольник...), оно не имеет отношения к ЯКУТСКОМУ имени. Если речь идет об имени КОРЕННОГО якута...

Да, якутам при крещении давались православные имена, распространенные и среди русских. Но это были канонические церковные имена (Иван, Николай, Павел и т.д), а не прозвища. От этих имен впоследствии и образовывались "якутские" фамилии Иванов, Николаев, Павлов...
Прозвищные имена у якутов тоже появлялись, но на основе не русского, а ЯКУТСКОГО языка.
И конечно же полным абсурдом выглядит предположении, что кого-то из предков якутских Окоемовых могли в церкви окрестить прозвищем Окоем.

Откуда же ваша фамилия?
Посмотрите, там же в Усть-Алданском районе Якутии в трех км от ТОЙ Окоемовки, которая "в честь знаменитого земляка", есть поселок Окоем-Кюеле. Скорее всего, это - коренное название. В Якутии весьма распространены такие двойные названия: Усун-Кюель, Ытык-Кюель и т.д.

Но встречается ли хоть где-нибудь вариант, где с якутским КЮЕЛЬ (озеро) соседствует НЕ ЯКУТСКОЕ слово? Вероятно, и ОКОЕМ в этом названии - это якутское слово. Скорее всего, от этого ЯКУТСКОГО Окоема и произошла ваша фамилия и фамилия рода вашего "знаменитого земляка". Якутские фамилии часто имеют топонимическую основу.
Вот информация по ессейским якутам:
В церковных книгах Ессейской церкви в начале 20 века на более чем 1000 якутов встречаются только семь (!) фамилий: Ботулу, Эспек, Осогосток, Бэти, Чорду, Маймага и Уодай. Оказывается, ессейские якуты взяли фамилии по названиям родовых стойбищ (наслегов), выходцами из которых они являются. И по сей день в Якутии есть населённые пункты: Эспек, Чорду, Ботулу, Маймага. Это бывшие наслеги – стойбища, откуда вышли предки нынешних ессейских якутов. Например, Маймага – это населённый пункт в Намском улусе; Эспек – в Усть-Алдане; на севере Якутии есть поселения Чорду, Осогосток, Уодай; в Вилюйском улусе – Ботулу.

Похоже, что в вашей фамилии буквально сохранена память об Окоем-озере, на берегу которого жили Чус Костёкун и Хороллон.
Что значит этот гидроним, я думаю, местным краеведам известно. Могу только предположить связь с тюркским OQ - стрела...
 
okoemovДата: Суббота, 05.11.2011, 15:58 | Сообщение # 159
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Большое спасибо за профессиональное мнение, оно для моей семьи очень важно. Буду искать разгадку в Усть-Алданском районе. Обращался с этим вопросом на сайт Российской Газеты в рубрику Суперанской. Но не знаю работает ли сейчас Алесандра Васильевна. (последние публикации рубрики датируются 2009 годом). С уважением Валерий Окоёмов. г. Мирный Республика Саха. smile
 
bayda-siteДата: Воскресенье, 06.11.2011, 16:34 | Сообщение # 160
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (okoemov)
Но не знаю работает ли сейчас Алесандра Васильевна.

Суперанская уже давно не ведет эту рубрику....

Quote (okoemov)
Буду искать разгадку в Усть-Алданском районе.

Удачи вам в ваших поисках!
У меня к вам просьба: если вы случайно встретите в Якутии кого-то из рода Байды/Байду или кого-то с таким именем (по национальности - саха), помогите им связаться со мной. Возможно, у них в роду, как и у вас, сохранились свои семейные предания. Интересно было бы узнать.
Вы, кстати, знаете, что якутов в 17 веке называли "народ Baida"?..
 
kristaps91Дата: Суббота, 19.11.2011, 04:16 | Сообщение # 161
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здраствуите! Я би хотел узнать произхождеиние фамилии Гирвич. Пока я толко знаю что она польского произхождение и может бить означает "журавль".
 
StalkerДата: Суббота, 19.11.2011, 14:56 | Сообщение # 162
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (kristaps91)
Пока я толко знаю что она польского произхождение и может бить означает "журавль".

Не густо.
Похоже это еврейская фамилия типа Гурвич
А журавль на польском так и есть żuraw
 
okoemovДата: Пятница, 25.11.2011, 14:00 | Сообщение # 163
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Разговаривал с краеведом с Усть- Алданского района. Есть предание что на берегу озера жил Око - ойун ( шаман). Отюда название озера - Окоём -кюеле. Пригашает посетить краеведческий музей во время национального праздника ысыах. Озеро же и сейчас богато рыбой и дичью. Про Чус Константина и Хороллон подстверждает. Переводится ли "Око" не знаем. Может шаман был острый или быстрый как стрела? Можно только предполагать.
Про "народ Baida"- не слышал такой версии. Если встречу якута с фамилией Байда, сообщу, пока не встречал. Есть якутское слово Байда - глагол совершённой формы "разбогател"
С уважением Валерий Окоёмов happy
 
bayda-siteДата: Среда, 30.11.2011, 20:45 | Сообщение # 164
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (okoemov)
Есть предание что на берегу озера жил Око - ойун ( шаман). Отюда название озера - Окоём -кюеле.

Честно говоря, такое объяснение вызывает у меня больщие сомнения. Все это больше напоминает "народную этимологию", по случайным звуковым ассоциациям. У людей всегда была потребность найти объяснение непонятным названиям. Так появлялись подобные легенды. Поэтому и советую относиться к этому объяснению как к этимологической легенде. Тем более, что происхождение имени Око в этом предании не объясняется. Подозреваю, что оно присутствует во всей Якутии "в единственном экземпляре" только в названии этого озера smile

НО главное, что вы нашли подтверждение связи родоначальников своей фамилии с Окоем-озером. А следовательно, и подтверждение предположения о топонимическом происхождении вашей фамилии...

Quote (okoemov)
Пригашает посетить краеведческий музей во время национального праздника ысыах.

НА родине предков обязательно побывайте. Если сможете сделать фото во время праздника - присылайте. Очень интересно, как проходит праздник

Quote (okoemov)
Про "народ Baida"- не слышал такой версии.

Это - не версия, а просто малоизвестный факт


A Generall Mapp of the Kingdome of Tartaria, from the Caspian Sea to part of China, 1680 г. (фрагмент)
Frederick de Wit, Nicolas Sanson

Я об этом писал здесь http://bayda-site.ucoz.ru/blog/2010-01-05-5
Правда, сейчас я все больше соглашаюсь с мнением байдара о принципах самоименования тюркских народов по имени главенствующего рода

Quote (okoemov)
Есть якутское слово Байда - глагол совершённой формы "разбогател"

Приблизительно, то же самое это имя значит и у других тюркских народов...
Прикрепления: 8040042.jpg (100.4 Kb)
 
AlexДата: Среда, 23.05.2012, 13:24 | Сообщение # 165
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Статус: Offline
Добрый день!
Проживаю в г. Тамбове, Россия. Хотел бы узнать о происхождении и значении фамилии КОЛОДИН.
По имеющимся архивным сведениям, в 1649 году мой пра...дед казак Колодин Семен с семьей прибыл на службу во вновь построенную крепость Лысогорский городок (17 км от города Тамбова) из Казачьей слободы г. Шацка. На новое место службы он был переведен в числе 100 семей казаков. Фактически Семен стал основателем рода Колодиных на Тамбовщине с середины 17 века. Однако откуда он появился в г. Шацке - непонятно. Иных Колодиных ни в г. Шацке ни в Рязанской области (после его переезда в Лысогорский городок) в документах не находил.
Кроме этого, имеется архивная информация, что в 1636 году в строительстве и защите крепости и города Тамбова принимал участие, в числе других служилых людей, казак Колода Андрей. Известно также, что указанные служилые люди направлялись для основания крепости Тамбов, в том числе из г. Шацка.
С материалами обсуждения на форуме фамилии Колодяжный ознакомился.
Заранее благодарен.
 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100