BAYDA
Family site
Четверг, 18.04.2024, 20:56


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Разное » Что написано на камне? (Камень из селения Байдар)
Что написано на камне?
байдарДата: Среда, 15.06.2011, 20:20 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Стариный камень в селении "Байдар" (Борчалы, нын. Грузия). Местные жители сделали из него "ОДЖАГ" (место поклонения) , ходят к нему , зажигают под ним свечки и загадывают желания. Страно, мусульмани поклоняются камню и зажигают свечи. Как видите справа изображение шестиконечного луча. Хотелось бы узнать, что написанно в левом верхнем углу , на каком это языке и что означают другие изображения? Предпологаю что камень описывает , что-то связанное с женщиной, так как на женских могильных камнях местного кладбища есть изображения кувшинов, у мужчин изображено оружие.




Фото 1
Прикрепления: 9202316.jpg (253.8 Kb) · 8962891.jpg (360.9 Kb) · 1672533.jpg (55.3 Kb)
 
байдарДата: Четверг, 16.06.2011, 08:11 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Мне кажется , что эту надпись надо читать справа налево, на это указывает нижняя строка, так как эти знаки легче писать именно в этом направлении. Жители рассказывают, что этот камень пытались использовать при строительстве наружной стены дома, но несколько раз стена давала трещину, поэтому они забросили это дело и соорудили для камня свою собственную оболочку. Также говорят, что к этому камню приезжали специалисты из Турции.
Изначально камень был светлого цвета, но от того, что под ним народ ставил горящие свечи (попахивает язычеством), камень покрылся копотью, чтобы нормально сфотографировать мне пришлось его протирать мокрой тряпкой.

p.s. на днях также размещу могильные камни с Байдарского кладбища, там в основном надписи на арабском языке, а также есть подобные 6-ти конечные лучи (лепистки) как на камне и имеются пятиконечные звезда с полумесяцем.
 
bayda-siteДата: Четверг, 16.06.2011, 08:32 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
Мне кажется , что эту надпись надо читать справа налево, на это указывает нижняя строка, так как эти знаки легче писать именно в этом направлении.

Возможно... Только сначала надо определить на каком языке это написано.

... А в нижней строчке может быть и дата.
 
bayda-siteДата: Пятница, 17.06.2011, 12:33 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
на женских могильных камнях местного кладбища есть изображения кувшинов, у мужчин изображено оружие.

Камень совсем не похож на надгробный камень. Мне он больше напоминает деталь (часть) фриза или плиту над входом в какое -то сооружение. Об этом говорит форма нижней части камня. Сооружение, и в самом деле, могло быть мавзолеем-усыпальницей какой-то женщины.
Размеры по фотографии трудно определить. Какая его длина? Высота? Толщина?

Есть ли еще на местном кладбище камни такой же формы? Все ли надписи на них выполнены в технике выпуклого рельефа?
Это - очень трудоемкая техника, не то, что вырезать углубленную надпись или рисунок. Тем более, что камень, я так понимаю, достаточно прочный (не песчаник), на нем не видно никаких следов выветривания.

Quote (байдар)
Также говорят, что к этому камню приезжали специалисты из Турции.

Так может, специалисты уже давно прочитали, что там написано? smile
 
байдарДата: Пятница, 17.06.2011, 22:14 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Да, этот камень не похож на те , что стоят на местном кладбище, на внешний вид у него более прочный состав, внешне мне даже показалось , что это бронза (из-за копоти). Длина его чуть более одного метра, ширина около 60 см., а толщина не более 15 см. На самом деле очень на аналог современной плиты похоже , которую вешают на зданиях и где написано кто в этот здании и когда жил.
Местные расказывают , что в Турции вышла какая-то книга и что там , что то про этот камень написали. (Может baydar, че-то об этом слышал?)

На местном Байдарском кладбище я сфотографировал множество камней , размещу здесь все (что посчитаете лишним можете удалить)

Если ехать в сторону Байдара со стороны Тбилиси/Марнеули , то это место, где стоят дети с плакатом (маленький-мой сын) считается началом деревни , в большинстве тюркских деревень указатели начала и конца деревень отсутствуют , исключение составляют деревни, указатели которых расположены на основных автомагистралях, справа от авто (около 200 м.) расположено местное кладбище.


Вот там в дали, справа от дороги, поляна которая по периметру засаженная деревьями - это и есть местное кладбище , своеобразный забор в виде густо посаженных деревьев.



въезд на кладбище
Прикрепления: 8802033.jpg (147.8 Kb) · 8482778.jpg (86.4 Kb) · 3506414.jpg (172.1 Kb)


Сообщение отредактировал байдар - Суббота, 18.06.2011, 19:12
 
байдарДата: Пятница, 17.06.2011, 22:40 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Возможно самое старое из сохранившихся захоронений , родственники утверждают , что там покоятся предки аж моего прадеда, на кладбище я больше не встречал такого ограждения в виде насыпных камней. Как видите надписи на камне исчезли , за исключением той , что была написана в самом верху.


Фото 2,3


Фото 4, 5


Фото 6,7


Фото 8, 9
Прикрепления: 5769857.jpg (218.8 Kb) · 8405022.jpg (209.2 Kb) · 4320757.jpg (223.2 Kb) · 7339739.jpg (260.4 Kb) · 5858086.jpg (237.7 Kb) · 6526117.jpg (223.9 Kb) · 2653393.jpg (237.3 Kb) · 6974848.jpg (265.9 Kb)


Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 17.06.2011, 23:39
 
байдарДата: Пятница, 17.06.2011, 22:56 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Много камней красного цвета с арабскими надписями , в них можно увидеть тот же шести-леписточный элемент. А также пятиконечную звезду с полумесецем .


Фото 10, 11


Фото 12, 13


Фото 14, 15


Фото 16, 17
Прикрепления: 3354346.jpg (250.5 Kb) · 7957229.jpg (222.3 Kb) · 6832869.jpg (303.4 Kb) · 4970687.jpg (194.5 Kb) · 5571936.jpg (221.0 Kb) · 7877590.jpg (252.6 Kb) · 6633359.jpg (222.5 Kb) · 0659511.jpg (461.6 Kb)


Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 17.06.2011, 22:59
 
байдарДата: Пятница, 17.06.2011, 23:06 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
еще.


Фото 18, 19


Фото 20, 21


Фото 22

Более современный надгробный камень моего деда с одного бока этого камне изображена 5-ти зарядная турецкая винтовка, а с другого пистолет


Фото 23, 24


Фото 25
Прикрепления: 1328044.jpg (527.7 Kb) · 3377830.jpg (267.1 Kb) · 2542375.jpg (290.8 Kb) · 3660047.jpg (278.4 Kb) · 5282144.jpg (302.6 Kb) · 5197430.jpg (293.9 Kb) · 6408665.jpg (250.6 Kb) · 2654300.jpg (223.5 Kb)
 
байдарДата: Пятница, 17.06.2011, 23:29 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Надгробная плита моей бабушки, на лицивой стороне написано все о ней , с одного бока кувшин , а с другого элемент похожий на бусы.


Фото 26, 27


Фото 28

на мужских надгробьях с боков можно увидеть кинжал и подкову.


Фото 29

еще, для общей информации, звезда и полумесец.


Фото 30, 31
Прикрепления: 4778427.jpg (248.9 Kb) · 8373602.jpg (233.3 Kb) · 1668414.jpg (256.6 Kb) · 1792316.jpg (144.9 Kb) · 5005689.jpg (276.6 Kb) · 7261638.jpg (277.1 Kb)
 
bayda-siteДата: Суббота, 18.06.2011, 10:01 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Да-а! Вот это камни! Камень на фото 17, 18 - это, вообще, шедевр, произведение искусства.
Известно ли, кто там похоронен?
Все камни выполнены, в общем-то, в одной технике резьбы. Но камень-оджаг, конечно - это нечто ДРУГОЕ.
Кто-то в Байдаре еще может прочитать, что написано на "арабских" камнях? Мулла?

Quote (байдар)
Как видите надписи на камне исчезли , за исключением той , что была написана в самом верху.

Очень странный характер разрушения (фото 7-9): как будто нанесенный на каменную основу верхний слой с резьбой отстает от этой основы.
Известно, из какого материала изготавливались камни?

Quote (байдар)
А также пятиконечную звезду с полумесецем .

1.Причем, я вижу, пятиконечная звезда - красного цвета, полумесяц - белый. Или это уже веяния советского времени?
2.Вместо звезды мог быть и КРУГ.
3.Обратите внимание, что полумесяц мог изображаться в разных положениях, в том числе и в ЛЕЖАЧЕМ.
Известно, какой смысл вкладывали в этот символ?

P.S. Местность, конечно, живописная. Там на фото, под горой какое-то селение. Это и есть Байдар?
 
байдарДата: Суббота, 18.06.2011, 17:41 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Да-а! Вот это камни! Камень на фото 17, 18 - это, вообще, шедевр, произведение искусства. Известно ли, кто там похоронен? Все камни выполнены, в общем-то, в одной технике резьбы. Но камень-оджаг, конечно - это нечто ДРУГОЕ. Кто-то в Байдаре еще может прочитать, что написано на "арабских" камнях? Мулла?


Досоветский период народ практически нигде не обучался и по арабски скорей всего могли понимать единицы, а когда перешли на кирилицу , то людей знающих арабский, практически не осталось. Скорей всего это тюркские надписи написанные арабскими буквами. В Байдаре никто не может читать по арабски и люди не знают кто похоронен под этими камнями. Я естествено, в разговоре с муллой спросил его, может ли он прочитать , что там написано? он сказал , что там очень сложное написание и он полностью надпись не может прочитать , а только отдельные фрагменты , а после он технично увел разговор в другую тему.
Это, меня чуток насторожило , ибо я считал, что мулла читающий коран на арабском, должен вроде и другие арабские надписи читать, но потом я поймал себя на мысли , что многие муллы просто зубрять суры из корана и вполне могут не понимать арабский, все таки это не родной для них язык и строго спрашивать с них не стоит. Думаю тут нужен человек , для которого , арабский считается родным языком, он сразу должен разобрать что к чему.
Но больше всего меня поразил обряд захоронения, волей судьбы я оказался свидетелем этого. Так вот! У меня постояно создавалось впечатление , что Ислам в этом процессе всего лишь формальное прикрытие. Большей частью все происходило по устоявшимся древним обрядам в купе с мусульманским ритуалом. Своеобразный симбиоз. В Баку , я такого никогда не видил, здесь все по другому.
Позже я опишу весь обряд захоронения от начало до конца в соседней теме: "О происхождении рода Байдар".

Quote (bayda-site)
Но камень-оджаг, конечно - это нечто ДРУГОЕ.

Да он совсем другой , но на нем (справа) есть тот же самый шестигранный элемент , который также встречается на надгробиях

Quote (bayda-site)
Очень странный характер разрушения (фото 7-9): как будто нанесенный на каменную основу верхний слой с резьбой отстает от этой основы. Известно, из какого материала изготавливались камни?


Мне показалось , что этот камень совсем из другого материале , чем например камни на фото 14-15 и 18-19. Или же , видимо это более древнее захоронение , мне показалось , что со временем нижнюю надпись "съел" плесневой грибок. Я аж боялся трогать эту надпись, настолько она была хрупка, что в любой момент может посыпаться как известь.
К сорока дням я опять буду в деревне и узнаю откуда, могли быть привезены эти камни, где мог быть карьер красных камней.

Quote (bayda-site)
1.Причем, я вижу, пятиконечная звезда - красного цвета, полумесяц - белый. Или это уже веяния советского времени? 2.Вместо звезды мог быть и КРУГ. 3.Обратите внимание, что полумесяц мог изображаться в разных положениях, в том числе и в ЛЕЖАЧЕМ. Известно, какой смысл вкладывали в этот символ?


1. Да, скорей всего это камни более современного - советского периода .
2. Да , там и круг встречался, но если звезда , то имено пятиконечная. Может в прошлом отразилось , турецкое влияние. Именно на турецком гос. флаге пятиконечная звезда и полумесяц.
3. Не знаю и местные наврядли знают.

Quote (bayda-site)
P.S. Местность, конечно, живописная. Там на фото, под горой какое-то селение. Это и есть Байдар?


Нет, эта деревня называется - "Гуллар" , дословно переводится как - "слуги" (но кого? - не понятно), географически по уровню она находится ниже кладбища, эта деревня находится напротив деревни "Байдар" , между ними течет река "Храм". Байдар находится на возвышенности, левее кладбища (по прямой) , чтобы спустится к разделительной речке , нужно пройти по склону около 10 м. вниз . На фото, где дети держут плакат , сразу после авто идет начало деревни, основная деревня находится именно впереди справа от авто , также справа в том месте где стоит авто находится кладбище. Т.е если ехать из Тбилиси/Марнеули в сторону Байдара, то при въезде в село справа будет местное кладбище , а уже через 500-700 метров с правой стороны вы увидите первые дома.


Сообщение отредактировал байдар - Суббота, 18.06.2011, 20:01
 
bayda-siteДата: Вторник, 21.06.2011, 20:59 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
на нем (справа) есть тот же самый шестигранный элемент , который также встречается на надгробиях

Этот шестигранный элемент называется "шестилепестковая розетка". Знак был в употреблении у многих народов.
У славян он назывался громовым знаком.
«Громовый знак»… выражал и идею солнца, и идею «белого света», всей Вселенной».
Подобный символ – шестилепестковую розетку, вписанную в круг, называют ещё «колесом Юпитера». Здесь существует своего рода отождествление: Юпитер-Громовержец – бог войны у римлян, Зевс - у греков, Перун - у славян. По сути, речь идёт об одном и том же Боге грома, молний, покровителе воинов, ратных людей. Отличие лишь в названии у разных народов.

Quote (байдар)
Я аж боялся трогать эту надпись, настолько она была хрупка, что в любой момент может посыпаться как известь.

Я именно об этом и говорю. Только наружный слой не известь, а что-то типа цемента.
Возможно, этот камень изготовлен по другой технологии, чем другие? И резьба наружного слоя "отливалась" в какой-то форме?
Это - технологичнее, чем вручную гравировать камень. Но не так долговечно.

Quote (байдар)
Может в прошлом отразилось , турецкое влияние. Именно на турецком гос. флаге пятиконечная звезда и полумесяц.

А может это отражение еще более давнего прошлого? Когда еще и турецкого флага не было?
 
Форум » Общий раздел » Разное » Что написано на камне? (Камень из селения Байдар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100