BAYDA
Family site
Вторник, 16.04.2024, 09:22


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Stalker  
Форум » Общий раздел » Происхождение топонимов » Что такое Чичиркозовка? (Этимология топонимов)
Что такое Чичиркозовка?
bayda-siteДата: Пятница, 04.06.2010, 21:40 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
у меня оказывается есть на клавиатуре буква - ЁЁЁЁЁЁЁ, она находится слефа от цифры 1, поэтому я еЁЁЁЁ не замечал.

А хорошо ли то, что вы ее нашли? Теперь грех за ее неиспользование вы будете брать на себя осознанно, а не по неведению, как было раньше. А это - более тяжкий грех. smile

Quote (байдар)
Скорей всего существует мужское имя ЧеркЕз- степное растение с крепкими корнями .

А откуда взялось такое название этого степного растения? Нельзя одно неизвестное слово объяснять через другое слово с неизвестной этимологией. А если это растение получило свое название от ЧЕРКЕСА: оно так же крепко сидит в земле, как черкес в седле?
Вот и объясняют одно через другое, а другое - через одно. Вечный кайф всезнания. Как у слонихи с мышкой. smile

Quote (байдар)
А если и существовало когда-либо имя ЧеркЁз, то его значение может быть только - свободный(огражденный) от дурного постороннего глаза.

Потому, что вы не знаете другого объяснения? Это не может быть иначе, потому что иначе не может быть никогда?
Боевики тоже иногда полезно смотреть. Никогда не говори никогда.

Quote (байдар)
Поэтому если названия селения рассматривать от варианта KÖZ, то чтобы понять смысловое значение этого "глаза" надо расшифровывать ČER

Полностью согласен.

Quote (байдар)
К примеру представленный вами вариант: KÖZ AČTI дословно переводится как "Открыл глаз(а)" , но на самом деле я это понимаю как - "появился на свет" (родился).

Quote (байдар)
Так как ČER( время,пора,)+ KÖZ(глаз) - несовместимо

А если я так попробую совместить: временное наблюдение, периодическое наблюдение? Тот же конный дозор.

Quote (байдар)
Остается KÖZ рассмотреть в сочитании с ČIČER (ČI+ ČER).
Просто вариантов можно придумывать кучу если еще и ČIČ+ER рассматривать

Что интересно: каждый из десятка предложенных вариантов имеет достаточно осмысленный перевод. Хотя здесь присутствуют явно случайные сочетания.
Велик и могуч тюркский язык.
Похоже, без фантиков не обойтись. smile

Прикрепления: 3233812.jpg (111.9 Kb)
 
bayda-siteДата: Среда, 03.11.2010, 20:27 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (bb)
Почти вся родня на (в) Украине...На (в) Украине есть еще народ по фамилии Ладнич, но парень объяснил, что какого то родственника его дальнего (прадеда, например) записали так во время переписи, потому что он был ладный. Я потом общался и с этими родствениками, и еще раз услышал эту то ли историю, то ли легенду. Родственник был то ли с Черкасской, то ли с Тернопольской обл, на (в) Украине, в принципе, все рядом. Пришлось поверить. Ладнич Поликарп Фотиевич (1890 г.р.), да еще и из Чичиркозовки, - это очень хорошая информация, если честно. Если что, я еще с неродными родственниками )) пообщаюсь, вдруг мы тоже родственники.

Quote (bb)
его дальнего (прадеда, например) записали так во время переписи, потому что он был ладный. Я потом общался и с этими родствениками, и еще раз услышал эту то ли историю, то ли легенду.

Фамилии, в принципе, так и возникали. Фамилия Ладнич объясняется, как "ладный, статный, крепкий". Поэтому эту "легенду" можете рассказывать и в своей семье. "Ладный" это и было прозвище вашего "статного, крепкого" предка. Суффикс - ич служил для обозначения сына или младшего в роду (по принципу царевич - сын царя, Лукич - сын Луки - Лукьяна), т.е. Ладнич - сын Ладного. Очень популярный вариант образования белорусских фамилий, в Украине встречается редко, больше характерен для территорий, граничащих с Белоруссией. В Украине более распространены варианты фамилии - Ладный, Ладнов, Ладнюк (в порядке распространенности).
Сама же фамилия Ладнич в Украине встречается чрезвычайно редко (не более 30 человек). При таком раскладе, однофамильцев среди Ладничей быть не должно, все они - родственники. И скорее всего, все Ладничи (точнее, их предки) - родом из Чичиркозовки. Не все из них, только, об этом знают...

Посмотрел насчет ваших родственников:
В списке погибших во время Отечественной войны значатся два Ладнича, оба - из Чичиркозовки:
1.Ладнич Иван Иванович - род. 1909 г., Чичиркозовка ("Чичар-Козовка" ), Киевская обл., Звенигородский р-н, мл.сержант, замковый 138 сд Убит 16.12.1943 г. Похоронен - хутор Вдовкин Александровского р-на Кировоградской обл. Жена - Ладнич Ефросинья Ефимовна.
2.Ладнич Дмитрий Иванович - род.25.10.1913 г., Чичиркозовка ("Чичирказовка", "Чечеркозивка"), Киевская обл., Звенигородский р-н, л.лейтенант, ком-р взвода связи 333 АП 152 СД. В ходе боев под Вязьмой 11.10.1941 г. попал в плен, содержался в офлаг 57 . Погиб в плену. Жена - Гуппало П.П.


Обратите внимание, Дмитрий Ладнич попал в плен 11 октября 1941 года. Именно в этот день советские войска предприняли попытку массового прорыва знаменитого Вяземского "котла", в который попало 4 армии Западного и Резервного фронтов (больше 20 стрелковых дивизий). Из окружения вышли только 85 тысяч человек. Из-за того что приказ о прорыве был отдан слишком поздно, в плен попали 688 тысяч солдат и офицеров. Это была крупнейшая трагедия в истории войн.

Несколько соображений... Возможно, они вам пригодятся.
Иван Иванович и Дмитрий Иванович... Оба - Ивановичи. Скорее всего - братья. Иван старше Дмитрия на 4 года.
Возможно, они - еще и братья вашего деда?
Предположение.
У вашего прапрадеда Ладнича Павла (ок.1840 г.р.) могло быть несколько сыновей - Иван, Фотий (возм.ок.1860-1870 г.р)... и еще неизвестные вам. О сыне Фотия, Поликарпе речь уже шла. Сыновья Ивана - Иван, Дмитрий и ваш дед. К моменту начала войны у Ивана и Дмитрия могли быть дети. Уже ИХ дети - это ваши троюродные братья и сестры.

Как проверить?
Если ваш прадед Иван Павлович - родился примерно в то же время, что и Фотий (может, чуть позже), тогда вероятность того, что они с Фотием братья - очень велика. Если же при этом отчество Фотия - тоже Павлович, тогда они - точно, братья.
Установить это можно по метрическим книгам местной церкви. Сохранность метрических книг 19 века по Звенигородскому уезду - достаточно хорошая.

Неродные родственники smile - это родственники, о родственных связях с которыми вам ничего неизвестно. Но если знаете свою родословную, такие вещи легко устанавливаются...
Если хотите, можете на нашем форуме ИЩУ РОДСТВЕННИКОВ оставить сообщение.

Прикрепления: 5892195.jpg (158.9 Kb)
 
АнатолийДата: Четверг, 04.11.2010, 21:35 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
bayda-site

Quote
Сохранность метрических книг 19 века по Звенигородскому уезду - достаточно хорошая.

А по Чичеркозовке в ЦГИАК есть даже исповедка 1788 года, так что восстановление родословных до первой половины 18 века тут вполне реально.

 
bayda-siteДата: Пятница, 05.11.2010, 19:33 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( Анатолий)
А по Чичеркозовке в ЦГИАК есть даже исповедка 1788 года

Наличие документов 18 века имеет значение только тогда, когда есть интерес к этому в 21 веке.

 
bbДата: Суббота, 06.11.2010, 17:57 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Ладнич Иван Иванович - это мой дед. А Ладнич Дмитрий Иванович - это брат моего деда. И Ладнич Феодосий Иванович - это третий брат. Не знаю где Вы документы берете. Я только что поговорил с отцом. Подробности почтой. Зачем выставлять на всеобщее обозрение подробности семейной жизни. Не очень хочется, если честно.
 
bayda-siteДата: Суббота, 06.11.2010, 20:02 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( bb )
Ладнич Иван Иванович - это мой дед. А Ладнич Дмитрий Иванович - это брат моего деда.

Вот это совпадение!
Вы, ведь, не сообщали, что ваш дед погиб на фронте, поэтому я и предположил, что "Сыновья Ивана - Иван, Дмитрий и ваш дед." Оказалось, ваш дед и есть "Иван".
Информация о погибших взята из электронных баз данных Министерства обороны РФ Мемориал. На станице нашего сайта ИЩУ РОДСТВЕННИКОВ все ссылки на эти базы есть. Информация в этих базах является открытой для всеобщего пользования.

Выставлять ли "на всеобщее обозрение подробности семейной жизни" решать только вам. Речь, как я понимаю, идет о биографических данных?
Общепринятая интернет-практика такова: сообщается информация о лицах, которые уже умерли; информация о ныне живущих - по их усмотрению.

 
АнатолийДата: Четверг, 27.10.2011, 23:20 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Установить это можно по метрическим книгам местной церкви. Сохранность метрических книг 19 века по Звенигородскому уезду - достаточно хорошая.


Черкасский архив опубликовал всех список имеющихся у них метрик:

http://ck.archives.gov.ua/text/view/arch_dovid

Метрики по Чичеркозовке сохранились с 1795 по 1917 год с небольшими пропусками.
 
bayda-siteДата: Пятница, 28.10.2011, 00:31 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Анатолий)
Метрики по Чичеркозовке сохранились с 1795 по 1917 год с небольшими пропусками.

Да, документы есть. Был бы только к ним интерес. sad

А по Юрковке в Черкасском архиве ничего нового не обнаружилось?
 
АнатолийДата: Пятница, 28.10.2011, 12:16 | Сообщение # 24
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
А по Юрковке в Черкасском архиве ничего нового не обнаружилось?


Не только не обнаружилось, но и в каталоге почему то нет метрики за 1851 год, которая указана в путеводителе по архиву. Думаю, что Черкасский архив нам уже не поможет продвинуться вглубь. Вся надежда на ЦГИАК.
 
байдарДата: Четверг, 21.06.2012, 15:16 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
на нынешнем турецком и азербайджанском языках слово- köz означает - уголь (древесный).
Может в этой местности есть или были определенные древесные ресурсы ?

А если еще рассмотривать нынешний вариант уже слова - koz , то прибавятся новые варианты.
 
bayda-siteДата: Вторник, 26.06.2012, 00:13 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
А если еще рассмотривать нынешний вариант уже слова - koz , то прибавятся новые варианты.

Конечно, чем больше вариантов - тем лучше. Только приложить значение УГОЛЬ к названию ручья мне кажется весьма проблематично.
 
Форум » Общий раздел » Происхождение топонимов » Что такое Чичиркозовка? (Этимология топонимов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100