BAYDA
Family site
Суббота, 27.04.2024, 01:21


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
лесяДата: Понедельник, 13.09.2010, 23:45 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
спасибо=))
 
tekliДата: Пятница, 24.09.2010, 23:25 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте. Я с Волгограда.
Моя фамилия Колодежникова. Мой прадед приехал из Польши,где у него было фамилия Колодяжный. А тут в Волгоградской области под Михайловкой,где жили казаки на русский манер при переписи фамилия стала Колодежников. Именно в таком варианте у меня однофомильцев трое, то есть не родственников, а тех кого я не знаю. Насколько могу судить фамилия произошла либо от слова "колодец",либо от слова "колода". Если колодец, то смею предположить что предки строили их, а если колода, то видимо были игроками.
И еще меня интересует фамилия моего дедушки по материнской линии.
Она звучит как Саливонов, он с Краснодарского края ст. Мартановская,либо город Горячий Ключ. В свидетельстве о рождении указано ,что родители украинцы,он всегда считал себя кубанским казаком. Когда он переехал под Волгограда,работая в сельсовете изменил фамилию на Салионов. Но меня интересует первая верся - Саливонов.
От старинного украинского церковного мужского имени Cаливон.
Салывон
- встречается в малорусских крепацких песнях. С. - помещик Нежинского уезда, Черниговской губернии - был убит крестьянами за жестокое с ними обращение незадолго до освобождения, и память об этом сохранилась в песне ""як люде вбылы пана С"".
 
StalkerДата: Суббота, 25.09.2010, 15:49 | Сообщение # 48
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
tekli,
Ваша фамилия Колодяжная происходит от слова "колодяж-колодец", а не от слова "колода". Слово "колодец", белор."колодзезь" , укр. "колодязь", пол. "колодеж" в прошлом означало не только колодец в современном его понятии, но и источник, ключ, ручей, водоток, верховье реки.
Проф.Александра Суперанская считает, Колодяжные жили возле такого источника воды, поэтому и получили такое имя-прозвище.
У меня есть большие сомнения в правильности такой трактовки: в прошлом люди селились в основном как раз возле источников воды и очень сомнительно, чтобы это могло быть характерным признаком для прозвища. Вполне возможно, что они как вы пишете занимались строительством колодцев (или поиском воды, мест для копки колодцев). Возможно, занимались лЕкарством с помощью "колодяжной" воды.

Quote ( tekli )
От старинного украинского церковного мужского имени Cаливон.

Все правильно. Есть фамилия Саливонов, ест фамилия Саливон. Происходят от имени Саливон, Селіфан , Сильван - по имени римского лесного божества Сильвана ((Silvanus - от лат. silva "лес")

 
tekliДата: Суббота, 25.09.2010, 20:47 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
biggrin Спасибо за ответ!
Вот кстати когда по интернету искала везде встречается именно фамилия Саливон, почему-то с суффиксом,который дает русское -ов,нигде не встретила.
 
bayda-siteДата: Суббота, 25.09.2010, 22:12 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( tekli, )
когда по интернету искала везде встречается именно фамилия Саливон, почему-то с суффиксом,который дает русское -ов,нигде не встретила.

Не встретили потому, что людей с фамилией Саливонов существенно меньше, чем Саливон. В форме Саливон имя было распространено, главным образом, в Украине. Украинская фамилия от этого имени - Саливон (без всяких суффиксов). Саливонов - русифицированный вариант этой фамилии, это в основном украинские Саливоны, оказавшиеся в России. Поэтому их меньше.
В России же более была распространена форма имени Селиван. Поэтому фамилия Селиванов численно преобладает над фамилией Селиван.

 
tekliДата: Суббота, 25.09.2010, 22:58 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin
Спасибо,интересно)
 
хастаДата: Среда, 29.09.2010, 01:58 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здравствуйте, я прочитала про Прилеп и решилась спросить) фамилия моего деда -Лептюх, родился в Николаевской области, в селе Александровка, его родители родились в соседнем селе - Зброшково, больше Лептюхов там не было. Однофамильца, по его словам , он встретил один раз в жизни, со слов своего деда он знал, что род происходил откуда-то из-под Смоленска. я посмотрела по карте и на пол-пути между Смоленском и Витебском нашла крошечную деревеньку -Лептюхи....В какое время появилась эта деревня я не знаю. когда-то эти земли принадлежали Литве, потом Польше, а потом отошли русскому царю, - и Лептюхи стали Лептюховыми .. я удивилась - фамилия "Лептюх" встречается в Польше.. хотелось бы знать значение этого слова, но вот вопрос, с какого же языка перевод искать? нашла слово "леппа" - ольха на угрофинском, ещё есть Lepa - кувшинка на литовском, "лепиць" - на белорусском, а ещё там не слишком далеко белорусский город есть - Лепель, - а по русскому словарю смотрела там только "лепт" - латинская уменьшительная приставка и "лепта" - греческая монетка) но до Греции , пожалуй, слишком далеко, чтобы эта версия заслуживала внимания)))) Моя мама на старости лет призналась , что её даже дразнили когда-то в школе из-за непонятной фамилии))) и ,наверное поэтому, до сих пор хочет знать, что же означает это слово) может быть Вам уже встречалась такая фамилия, или Вы можете подсказать какое значение наиболее вероятно?

наташа
 
bayda-siteДата: Воскресенье, 10.10.2010, 00:35 | Сообщение # 53
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
хаста,

Фамилия Лептюх/Лептюхов - в самом деле, очень редкая. Настолько редкая, что, вполне возможно, ее появление и бытование в рамках какой-то местности или даже одного населенного пункта, т.н. "родового гнезда". Этимология таких фамилий может объясняться на основе местных говоров и диалектов, бывших в употреблении в этом населенном пункте. Фактически, речь здесь идет об объяснении причин появления какого-то прозвища (клички) в ограниченном людском коллективе (аналог - прозвища и фамилии запорожских казаков). Как вы понимаете, абсолютно достоверно сделать это невозможно. Можно только строить предположения. Несколько таких версий могу предложить:

1. Фамилия Лептюх - белорусская фамилия, образованная от имени-прозвища Лептюх: "лептюх" - карась (диалектн. белорусский), т.е. фамилия имеет тот же смысл, что и другие "рыбные" фамилии Карасев, Окунев, Сомов.
"Рыбные" имена были весьма популярны в старину: так в древнем Новгороде, как явствует из найденных берестяных грамот, жили братья Линёвы с именами Сом, Ёрш, Окунь и Судак. Эти имена не имели отношения к внешним признакам человека, вероятно, речь шла о каком-то подобии языческих тотемов.
Близость Смоленской области к Беларуси свидетельствует в пользу этой версии. Белорусские фамилии, как и украинские, часто образованы без всяких вспомогательных суффиксов.

Quote ( хаста )
Моя мама на старости лет призналась , что её даже дразнили когда-то в школе из-за непонятной фамилии)))

Из-за понятных фамилий дразнят не меньше... Я помню, одного полного Карасева в детстве дразнили Рыбий Жир. smile

Quote ( хаста )
по русскому словарю смотрела там только "лепт" - латинская уменьшительная приставка и "лепта" - греческая монетка) но до Греции , пожалуй, слишком далеко, чтобы эта версия заслуживала внимания))))

Расстояние ни до Греции, ни до Индии для языка значения не имеют. Ни греческий, ни латинский языки не являются первичными, они заимствовали свои значения из других протоязыков. И латинская уменьшительная приставка Lepto-, и мелкая греческая (и еврейская) монета "лепта" , и элементарная частица "лептон" имеют один и тот же смысл "небольшой, мелкий, тонкий, легкий".

2. Фамилия происходит от имени Лептюх - Лептюха, которое могло быть формой прозвища Лепта (по типу Мартын - Мартюха - Мартюхов).
Слово "лепта" известно также и в стар.слав. языке, возможно, первоначально с тем же смыслом "небольшой, мелкий, тонкий" (позднее под влиянием Библии - "дар, вклад, взнос"). Лепта ("небольшой, мелкий, тонкий" ) - это могла быть характеристика человека по внешним данным.
Так же редко, как и Лептюх, фиксируются фамилии Лепт и Лепта. Есть еще фамилия Лептюк, но она встречается настолько редко, что скорее всего, является искаженной формой фамилии Лептюх.

3. Фамилия произошла от редкой разговорной формы Лептюх какого-то крестильного имени. Эти формы временами были весьма неожиданны.
По-хорошему, это уточняется только с помощью изучения исторических документов и метрических книг той местности, где жили ваши предки.

Если же говорить о месте возникновения имени-фамилии Лептюх, я бы вам посоветовал в качестве "родового гнезда" обратить внимание на село Барсуки ( Псковская область, Невельский район), находящееся в 7 км от белорусской границы. Там еще в конце 19 - начале 20 века проживало много Лептюховых. Возможно, оттуда и пошли все немногочисленные Лептюхи-Лептюховы Советского Союза и Польши.
А деревня Лептюхи Смоленской области - скорее всего, место вторичного расселения Лептюхов из этого родового гнезда. Эта небольшая деревня, возникла, вероятно, как хутор, где поселились Лептюхи. Когда-то Лептюхи были небольшой деревней, а сейчас в ней уже совсем не осталось жителей. Ваши дети скоро ее уже и на карте не найдут... surprised

 
байдарДата: Среда, 13.10.2010, 08:13 | Сообщение # 54
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Поздравим сборную Украины!

Я конечно же присоединяюсь к поздравлениям. Украинские шахматисты действительно молодцы! Несмотря на то, что один из сильнейших Украинских игроков-С.Карякин поменял гражданство и приносил очки для России, Украинцы в составе : Василий Иванчук; Руслан Пономорев; Павел Эльянов; Захар Ефименко сумели одержать заслуженную победу и по ходу у Азербайджана 2.5-1.5 выиграли.
Руслан-Арслан ;
Эльянов =El-Родина + Yan-гореть/ Jan-душа на тюркском, а смысловой перевод - душой переживающий за Родину


Сообщение отредактировал байдар - Среда, 13.10.2010, 15:48
 
bayda-siteДата: Четверг, 14.10.2010, 00:05 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
Эльянов =El-Родина + Yan-гореть/ Jan-душа на тюркском, а смысловой перевод - душой переживающий за Родину

Фамилия Эльянов в Украине встречается чрезвычайно редко. Принадлежит, в основном, евреям - выходцам из Белоруссии. И сам Павел Эльянов - еврей.

"Душой переживающий за Родину"? Красиво звучит. Напомню, когда Карякин сменил украинское гражданство на российское, Эльянов высказался в том плане, что Карякин правильно сделал: в Украине у него не было перспектив, а в России будут...

Удобно... Сегодня "душой переживаешь" за одну Родину, а завтра - за другую.
Какая ж это Родина, если нет перспектив? Родина там, где есть перспективы (т.е.бабло).
Думаю со временем и он сменит гражданство. Необязательно на российское... В Штатах или в Израиле "перспектив" - больше...

 
байдарДата: Четверг, 14.10.2010, 08:27 | Сообщение # 56
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
"Душой переживающий за Родину"? Красиво звучит. Напомню, когда Карякин сменил украинское гражданство на российское, Эльянов высказался в том плане, что Карякин правильно сделал: в Украине у него не было перспектив, а в России будут... Удобно... Сегодня "душой переживаешь" за одну Родину, а завтра - за другую. Какая ж это Родина, если нет перспектив? Родина там, где есть перспективы (т.е.бабло). Думаю со временем и он сменит гражданство. Необязательно на российское... В Штатах или в Израиле "перспектив" - больше...

Я не знаю личных качеств и жизненной позиции Эльянова, я всего лишь сделал попытку возможного перевода его фамилии. Тип людей , для которых: Родина-это там где я зарабатываю деньги - сейчас не редкость и таких перебежчиков как Карякин можно встретить у всех .
Незнаю как вы , но смотря на многих украницев я иногда замечаю , что - это настолько ярые патриоты своей Родины , которых в России и близко не встретишь. Видимо это генетика свойственная народу

Сообщение отредактировал байдар - Четверг, 14.10.2010, 09:26
 
bayda-siteДата: Четверг, 14.10.2010, 21:08 | Сообщение # 57
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
я всего лишь сделал попытку возможного перевода его фамилии.

Вы всего лишь пытались перевести еврейскую фамилию с помощью тюркского языка. А тут надо понимать, что если в тюркских языках нет такого имени-фамилии, тогда такой "тюркский" перевод - в чистом виде "народная этимология" по созвучиям, т.е. ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ. Поэтому для перевода русского имени используют русский язык, тюркского имени - тюркский язык, ну а еврейское имя объясняется через еврейский язык.

Quote ( байдар)
это настолько ярые патриоты своей Родины , которых в России и близко не встретишь. Видимо это генетика свойственная народу

Возможно, просто, уровень патриотизма обратно пропорционален размеру страны? smile

 
байдарДата: Пятница, 15.10.2010, 07:21 | Сообщение # 58
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Вы всего лишь пытались перевести еврейскую фамилию с помощью тюркского языка.

Насчет выбора евреями фамилий на территории быв. СССР можно долго рассуждать, т.к они боясь преследований часто придумывали себе фамилии , хотя и чисто еврейские (Рабиновичи smile )тоже оставались.
А что касается фамилии Ельянов (Elyan), то точно знаю, что как минимум у казахов (с ярко выраженными азиатскими чертами smile ) имя Eljan (Елжан) точно существует.(казахское "j" в тех же азербайджанских словах зачастую переходит в "y"(йу):
juz(жуз)-yüz - сто)


Сообщение отредактировал байдар - Пятница, 15.10.2010, 07:56
 
bayda-siteДата: Пятница, 15.10.2010, 19:15 | Сообщение # 59
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар )
А что касается фамилии Ельянов (Elyan), то точно знаю, что как минимум у казахов (с ярко выраженными азиатскими чертами smile ) имя Eljan (Елжан) точно существует.

У казахов Эль/Ел - название реально существовавшего народа, который когда-то вошёл в состав Казахского Ханства, и который упоминался в хрониках как отдельный народ, например кипчаки, уйсуни, найманы . Поэтому так много казахских имен/фамилий (и вообще, тюркских), включающих это ЭЛЬ:

Эльбаев
Эльбазов
Эльбазуров
Эльбакян
Эльбалиев
Эльбанов
Эльбаратов
Эльбарбиев
Эльбездукаев
Эльбеков
Эльбенов
Эльбердиев
Э льбиев
Эльвасхабов
Эльгаджиев
Эльгакаев
Эльгераев
Эльгикаева
Эльгираев
Эльдаев
Эльданов
Эльдарбаев
Эльдарбиев
Эльдаров
Эльдархан ов
Эльдгаев
Эльденов
Эльдербаев
Эльдерхаджиев
Эльджиринов
Эльджуев
Эльджургаев
Эльдигиреев
Эльдиев
Эльдисаров
Эльдорбаев
Эльжарк иев
Эльжбиев
Эльканов
Эльмаев
Эльмекей
Эльмеметов
Эльмузаев
Эльмурадов
Эльмурзаев
Эльмурзиев
Эльнакаев
Эльнуркаев
Эльсаев
Эльса нов
Эльсахаджиева
Эльсултанов
Эльтемиров
Эльтиев
Эльтукаев
Эльхажиев
Эльханов
Эльяшов

У евреев Эль (ель, ил) - одно из имен Бога (Элохим, отсюда же - Аллах). Часто используется с эпитетами: Эль-элион - "высший Бог, Всевышний", Эль ‘олам — Вечный Бог, Эль шаддай — "Всемогущий [Бог]".
ЭЛЬ входит в состав многих еврейских имен: Михаил=Ми-ха-ЭЛЬ - "кто как Бог, подобный Богу", Даниил=ДаниЭЛЬ (рус.Данила) - "Бог мой судья", РафаЭЛЬ - исцеление божье», Гавриил=ГавриЭль (рус.Гаврила) - «муж божий», Лазарь=ЭЛИазар (рус.Лазарь) - «помогающий богу», ЭЛИша (рус.Елисей) - «спасение в боге».
По поводу фамилии Эльянов...
Я уже говорил, что Эльяновы - выходцы из Белоруссии.
Кстати, фамилия Рабинович - тоже белорусского происхождения, так же как Рубинович, Мавшович. Альперович, Сегалович и .т.д. Рабинович - от "раввин" по белорусскому типу фамилееобразования. Фамилии на –вич распространены по всей Беларуси; – ич и –вич составляют 30-35% всех белорусских фамилий. Фамилиям на –вич также соответствуют названия местностей (деревни, местечки, поселки): Куцевичи, Попелевичи, Дуниловичи, Осиповичи, Климовичи.
Большую группу еврейских фамилий с окончаниями «-ов» или (реже) «-ин» составляют топонимические фамилии, образованные от названий населенных пунктов Российской империи. Часть из этих фамилий образована путём прибавления окончания к названию населенного пункта (таковы фамилии Бершадский, Бершадер, Бершадчик и т.д. - Бершадь; Варшавский, Варшавер - Варшава), а у другой части таких фамилий окончание «-ов» или «-ин» входит непосредственно в название населенного пункта, а фамилия представляет собой неизменённое (или почти неизменённое) название этого населенного пункта. Таковы, например, еврейские фамилии Гайсин, Кобрин, Туров, Маков (от названия города в Польше), Кричев, Пирятин, Гусятин, Бердичев, Лепель — со всеми возможными окончаниями и т.д.
Скорее всего, что именно по этому "топонимическому" типу образована и фамилия Эльянов, как добавление характерной "еврейской" частицы Эль к названию населенного пукта Яново (Янов), т.е. Эль-Янов - "еврей из Яново". Некоторые Эльяновы идентифицируются конкретно происхождением из местечка Яново Полесского воеводства (на начало 20 века).
Многим евреям, "офамиленным" в Польше так же присваивалась фамилия Янов, Яновский (по названию населенного пункта).
Яново/Янов - польско-белорусский аналог русско-украинских названий Иваново, Ивановка (от еврейского Иоанн - русск. Иван, польск. Jan Ян, лат. Johannes, нем. Johann Иоганн и Johannes Иоганнес, фр. Jean Жан, исп. Juan Хуан, порт. Joao Жуан, итал. Giovanni Джованни, англ. John Джон, венг. Janos Янош). После третьего передела Польши (1795 год), некоторые такие населенные пункты, вошедшие в состав Российской империи, были переименованы на русский манер в Иванов, Иваново, Ивановка. Некоторые остались без изменения. Поэтому и сейчас населенных пунктов с названием Яново / Янов в Белорусии - предостаточно (http://ru.wikipedia.org/wiki/Яново).
Из какого конкретного Яново его предки - пусть Павел Эльянов разбирается сам...

 
хастаДата: Пятница, 15.10.2010, 23:22 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
здравствуйте! спасибо вам огромное за диалектного карася-лептюха)))я сама нескоро нашла бы это слово) недавно в этимологическом словаре попалось липтюхи"- кожаные сапоги мехом внутрь) но фамилии образованные от ремесла, профессии появляются как правило в нескольких местах , как Кузнецовы, Бондари, Шевченки..? А Лептюхов ,думаю, маловато, чтобы всех желающих обеспечить тёплой обувью)))
а прозвища, мне кажется, появляются, чтобы различать людей, а не объединять: так в селе моего второго деда 70 процентов - Кузнецовы. Их в 1860 году всем хутором помещик сменял на свору породистых псов, так из-под Курска они попали в Сумскую область. У каждой семьи есть прозвище и только запись в паспорте напоминает, что фамилия - Кузнецовы.
Что-то объединяло Лептюхов) в их "родовом гнезде" и мешало изменить уже ставшую непонятной фамилию)может и правда тотем, род..? поеду расскажу маме)))) думаю ей понравится)))))
ещё раз большое спасибо!))


наташа
 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100