BAYDA
Family site
Суббота, 20.04.2024, 11:53


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
аннаДата: Пятница, 12.11.2010, 20:21 | Сообщение # 76
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ашмаров, Ашмайкин, Ашмарин. Я имею ввиду, что носители этих фамилий имеют русские корни (предков). К примеру если эта фамилия встречается у человека другой национальности, то наверное она происходит уже от другого слова (не ошмара).
 
bayda-siteДата: Пятница, 12.11.2010, 22:46 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Никакая из перечисленных вами фамилий не является русской по происхождению. У вас совершенно превратные представления о происхождении фамилий. Поэтому мы говорим на разных языках.
Вопрос ФАМИЛИЯ И НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - очень сложный. У меня нет времени просвещать вас по этой теме.
Усвойте только:
-Фамилия происходит от имени или прозвища.
-Имя принадлежит тому народу, в среде которого оно возникло и жило.
-Нюанс: имя может заимствоваться другим народом.
Если это, в самом деле, вас интересует, в Интернете об этом - информации достаточно.
Я же вам скажу то, чего вы нигде не прочитаете...

Ваш свекор совершенно прав, насчет мордовской фамилии. Это - не шутка.
В каждой шутке есть доля истины, и в каждом русском есть доля татарина или мордвина...
Никакого отношения пермяцкая "ОШМАРА" не имеет к вашей фамилии. Это - случайное звуковое совпадение. Составителям словаря облом было разбираться в деталях. Да и зачем? Скушают и так! Главное, что звучит похоже.
Это называется "народная этимология". Я это называю ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ.
ТРИ ИНДУСА по имени АЛИ голосовали ЗА еврея ЦИЯ - так в "народной этимологии" объясняется значение слова ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ,

Фамилия АШМАЕВ происходит от мордовского имени АШМАЙ, точнее имя это - чувашского происхождения, но в чувашком языке, как языке тюркском, оно приобрело форму АШМАР, а в мордовском языке - Ашмай.
Что значит на чувашском АШМАЙ? АШМАЙ = АШШЕ (его отец) + МАЙ ( подобный, похожий), т.е.АШМАЙ - похожий на своего отца (в действиях или внешне).
В чувашском языке от имени АШМАР по законам образования фамилий получилась фамилия АШМАРИН, а в мордовском языке от мордовского имени АШМАЙ - фамилии АШМАЕВ, АШМАЙКИН.

Значит ли это, что все АШМАЕВЫ - мордвины? Нет. Это значит только то, что в период "офамиливания" родоначальник фамилии носил имя АШМАЙ. Читайте - http://zubova-poliana.narod.ru/history-names.htm
Ономастика объясняет происхождение имен и фамилий, но не определяет национальность носителя фамилии. Это прерогатива генеалогии.
1.Если бы ваш муж добрался в своих генеалогических изысканиях до родоначальника-основателя фамилия и оказалось бы, что тот - русский, тогда мог бы возникнуть вопрос : Каким образом мордовское по происхождению имя было заимствовано русскими? И это было бы предметом другого исследования. Но и здесь ничего странного нет, ведь называют русские родители своих детей Эдуардами, Тимурами, Анжеликами...И те из за этого не перестают быть русскими.
2.Если же оказалось бы, что предки - мордвины. Тогда все понятно и вопросов нет.
Сейчас, я так понимаю, ваше утверждение, что "все предки - русские" совершенно голословное.
Впрочем, если хотите считать их русскими - считайте... Вопрос только в том, что вам нужно - истина или иллюзия?

 
аннаДата: Понедельник, 15.11.2010, 19:56 | Сообщение # 78
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ваша версия прроисхождения фамилии Ашмаев, преставляется очень правдоподобной. Большое спасибо. Мне повезло, что я попала на ваш сайт.
 
nazaretДата: Среда, 17.11.2010, 20:08 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Добрый день! Прошу помощи в определении происхождения и значения моей фамилии - ХИХОЛ. Впервые письменное упоминание о моём предке обнаружила в Реестре войска Запорожского 1649 г. Там упоминается казак Яцко Хихол в Крапивенской сотне Прилукского полка.

У меня есть версия, которую я получила от московского исследовательского центра «История фамилии». Приведу цитату из этого исследования: «…В старинных говорах восточных славян прозвищем Хохол называли человека, обладающего густой и пышной шевелюрой или человека с хохлом, чубом на голове… А в южных и западных землях Московской Руси так часто называли выходцев из украинских земель (за своеобразную среди слободского и запорожского казачества прическу).»
Я, к сожалению, не владею украинским языком, поэтому хотела бы узнать Ваше мнение, как носителя языка, реалистичность такой трактовки. Фамлия-прозвище возникло в среде казаков, я считаю, что и языковое звучание его должно быть украинским. Могли ли казаки свою шевелюру назвать хохлом? Или это - чуб? А может быть есть другие синонимы в украинском языке? Что было раньше - курица или яйцо?
Для меня эта версия неубедительна. Пересмотрела Реестры казаков 1756 г. и вот что по поводу"пышной шевелюры" нашла: 167.Мусий Грыва
162.Матвий Чуприна
Кажется надо искать не в украинском языке корни фамилии.
А как Вы относитесь в версии адыгского происхождения украинских фамилий? Вот фрагмент статьи Максидова А. А. «…Представляет интерес кабардинская фамилия Гоголев, фактически Гоголь. Это слово представляет собой чисто адыгский композит где - гого- имеет сразу несколько толкований. Возможна связь с термином хохол, который Шора Ногма уже сопоставлял с хъохъыл1, что значит “отважный мужчина” или более точно: “восхваляемый мужчина”. Таким образом, гоголь, гого-ль coпоставим с адыг. хохыль, хъохъыл1, где хъохъ “восхваление”, а л1ы “мужчина”.
Здесь тоже – ХОХОЛ, что очень близко к моей фамилии.
Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ.

 
bayda-siteДата: Среда, 17.11.2010, 21:54 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( nazaret)
У меня есть версия, которую я получила от московского исследовательского центра «История фамилии». Приведу цитату из этого исследования

Вы не могли бы полностью привести это исследование? Чтобы не критиковать отдельные выдержки.

 
nazaretДата: Четверг, 18.11.2010, 20:43 | Сообщение # 81
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Да, конечно. Это текстовая часть отсканированного фамильного диплома.

Прикрепления: 9967539.jpg (397.5 Kb)
 
РотмистрДата: Четверг, 18.11.2010, 21:05 | Сообщение # 82
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Добрый вечер!
Известно ли Вам происхождение фамилии КАБУЗИХИН ?

Фамилия очень редкая, происхождение найти так и не удалось, во всяком случае в инете. Есть похожие слова, как производное от: КАБУЗА (голандское)- небольшаяперегародка на корабле. Кобуз — узб. ,тадж. наименование струнного смычкового муз. инструмента, аналогичного казахскому кобызу. Вид коршуна, сокола-cкобузок. Или как легенда, что был когда-то Кобузи ХАН (-ХН, -ХИН). Хотя сведений о таком хане, также я не нашёл.
Так же в Белорусии есть деревня КАБУЗИ, но нет объяснения этого названия.

Хотелось бы прочитать мнение экспертов, по наиболее вероятной версии происхождения этой фамилии. Возможно в архивах имеются упоминания о людях с подобной фамилией.

С уважением...

 
bayda-siteДата: Четверг, 18.11.2010, 22:05 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Ротмистр,

Инструмент КОБУЗ - неплохая версия, но скорее всего, от диалект.КОБЫЗОК - проворный, шустрый.

Quote ( Ротмистр)
Возможно в архивах имеются упоминания о людях с подобной фамилией.

Возможно, имеются. Вы хотите, чтоб мы искали в архивах?

 
RvezeДата: Понедельник, 22.11.2010, 13:03 | Сообщение # 84
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Добрый день!
Интересует происхождение фамилии Пустяков.
Можете ли вы сказать, что послужило основой для фамилии: прозвище Пустяк или апеллятив? Также интересует, в какое время проникла фамилия в Среднее Поволжье? Кому давались такие фамилии?

Спасибо!

 
bayda-siteДата: Понедельник, 22.11.2010, 23:37 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Rveze,

Можете ли вы сказать, что послужило основой для фамилии: прозвище Пустяк или апеллятив?
-Известны имена-прозвища ПУСТОЙ, ПУСТОХА. Возможно, было и прозвище ПУСТЯК...
Также интересует, в какое время проникла фамилия в Среднее Поволжье?
- Я не знаю никого, кто бы это изучал.
Кому давались такие фамилии?
-См. синонимы к слову "пустой".

 
bayda-siteДата: Вторник, 23.11.2010, 19:44 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
nazaret,
Ваш вопрос видел. Коротко на него не ответишь, а для развернутого ответа нет времени. Появится возможность - отвечу.
Короче, ждите...
 
RvezeДата: Среда, 24.11.2010, 11:22 | Сообщение # 87
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Можете ли вы сказать, что послужило основой для фамилии: прозвище Пустяк или апеллятив?
-Известны имена-прозвища ПУСТОЙ, ПУСТОХА. Возможно, было и прозвище ПУСТЯК...
Также интересует, в какое время проникла фамилия в Среднее Поволжье?
- Я не знаю никого, кто бы это изучал.
Кому давались такие фамилии?
-См. синонимы к слову "пустой".

Спасибо

Сообщение отредактировал Rveze - Среда, 24.11.2010, 11:22
 
nazaretДата: Среда, 24.11.2010, 16:13 | Сообщение # 88
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Хорошо. Я буду ждать такой возможности.
 
AzariyaДата: Пятница, 03.12.2010, 10:10 | Сообщение # 89
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
доброго время суток! ищу долго и упорно материал о фамилии Репринцевы. Все поисковики выдают одну версию о печатниках (reprint)., но что то слабо верится, да и филологи сомневаются в этой версии... кажется облазила весь инет в поисках, но ничего более менее умного и подходящего sad помогите если не сложно! заранее благодарна..

Сообщение отредактировал Azariya - Суббота, 04.12.2010, 04:58
 
ЕгоровДата: Пятница, 03.12.2010, 20:51 | Сообщение # 90
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Добрый вечер.
В моём роду есть предки с фамилией Сагалаев(вы), прабабушка. Не могли бы Вы определить происхождение этой фамилии?!

Я в интернете читал о возможных вариантах, но хотелось бы специалистов послушать о происхождении и возможных их корнях.
Известно что с середины 19го века они уже проживали на территории Черноярского уезда Астраханской губернии(нынешний Светлоярский район,Волгоградской области). Может нужно что-либо уточнить..

 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100