BAYDA
Family site
Среда, 24.04.2024, 00:48


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Анатолий, bayda-site  
Форум » Поиск » Юрковские расследования » Юрковские фамилии
Юрковские фамилии
bayda-siteДата: Четверг, 22.09.2011, 22:16 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Анатолий)
Михаил Гранатаришкин(???)

А я прочитываю, как - Гранатыртышин

Quote (bayda-site)
Если фамилия прочитана правильно, то не понятно почему я не могу ее найти через поисковики...

Такая сложная фамилия за это время могла измениться до неузнаваемости: вы видите уже через 50 лет она пишется как Гринатиренко (я так читаю).
А сейчас это может быть, например, просто Гриненко... smile
 
АнатолийДата: Четверг, 22.09.2011, 23:32 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Интересный ресурс. Только вот откуда им известны юрковские фамилии конца 19 века? И почему именно Юрковка? Я мельком взглянул, по другим селам этого нет. Подозреваю, что это произошло благодаря вам, Анатолий! Точнее благодаря вашему запросу на поиск. Кто у нас еще интересуется генеалогией юрковских родов?


В смысле? Я с этими людьми не общался никогда. Зарегистрировался у них на сайте, чтобы узнать источник информации о фамилиях (скорее всего метрики, но вдруг какая то неизвестная исповедка), но так и не дождался регистрационного письма...
 
АнатолийДата: Четверг, 22.09.2011, 23:35 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Такая сложная фамилия за это время могла измениться до неузнаваемости: вы видите уже через 50 лет она пишется как Гринатиренко (я так читаю). А сейчас это может быть, например, просто Гриненко...


Вот кажется мне, что я во время кладбищенских прогулок видел современные надгробия именно с фамилией Гранатаренко (или Гринатиренко, как Вы читаете). Может быть имеем дело с уникальной фамилией, принадлежавшей одному единственному, угасшему роду?
 
bayda-siteДата: Пятница, 23.09.2011, 21:20 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Анатолий)
Я с этими людьми не общался никогда.

Значит, общались.

На основе простых умозаключений, я делаю предположение, что инициатором ИХ осведомленности в юрковских фамилиях, скорее всего, были ВЫ. Возможно, кто-то из них выполнял ваш самый первый генеалогических запрос по Юрковке еще 3-4 года назад? Посмотрите, они берутся за генеалогический поиск по Черкасскому архиву. Значит, не новички и могли это делать еще в 2008 году..
Но с какой стати, по чьему запросу? Кто еще, кроме вас, интересуется Юрковкой? Думаете, много таких людей?

Quote (Анатолий)
так и не дождался регистрационного письма...

Напишите им на E-mail, и все прояснится.

Quote (Анатолий)
Может быть имеем дело с уникальной фамилией, принадлежавшей одному единственному, угасшему роду?

Да, в Украине - много колоритных фамилий. Часто они отражали индивидуальность человека, и были уникальны. Такую фамилию ни с какой другой не спутаешь, и все носители ее наверняка были родственниками. Жаль, что такие фамилии теперь вымирают.

P.S. Кладбищенские прогулки...
Очень неизбитое словосочетание. И очень романтично звучит... smile
 
АнатолийДата: Пятница, 23.09.2011, 22:02 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Значит, общались. На основе простых умозаключений, я делаю предположение, что инициатором ИХ осведомленности в юрковских фамилиях, скорее всего, были ВЫ. Возможно, кто-то из них выполнял ваш самый первый генеалогических запрос по Юрковке еще 3-4 года назад? Посмотрите, они берутся за генеалогический поиск по Черкасскому архиву. Значит, не новички и могли это делать еще в 2008 году..


Я свои запросы по Юрковке слал непосредственно в архив и еще раз мне помог найденный в Черкассах дальний родственник, которому было за 70 лет. Вроде это все...

Quote
Но с какой стати, по чьему запросу? Кто еще, кроме вас, интересуется Юрковкой? Думаете, много таких людей?


Еще моя родственница из Якутии smile

Quote
Очень неизбитое словосочетание. И очень романтично звучит...


Ну так и взгляд на вещи у нас не избитый и не обывательский в данном случае. В контексте наших с Вами занятий кладбище - источник знаний и место приробщения к собственной личной истории smile
 
bayda-siteДата: Пятница, 23.09.2011, 22:26 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Анатолий)
Я свои запросы по Юрковке слал непосредственно в архив и еще раз мне помог найденный в Черкассах дальний родственник, которому было за 70 лет. Вроде это все...

Значит, мы открыли закон сохранения ТАЙН: в соседней теме форума одной тайной стало меньше, здесь же - наоборот, одна ПРИБАВИЛАСЬ... smile

Quote (Анатолий)
Еще моя родственница из Якутии

Ого! Какой наплыв изучающих. Юрковке в этом плане повезло.
А вот по Чичиркозовке ТАМ нет ни одной фамилии. Зато мы знаем ЦЕЛЫХ две...чичиркозовские фамилии smile
 
Форум » Поиск » Юрковские расследования » Юрковские фамилии
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100