BAYDA
Family site
Пятница, 29.03.2024, 07:28


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stalker  
Форум » Общий раздел » Происхождение топонимов » Что означает топоним Коба? (Этимология топонимов)
Что означает топоним Коба?
КобадыДата: Четверг, 19.08.2010, 15:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемый, Дмитрий Киселёв, с большим интересом прочитал вашу статью о этимологии топонимов Байдарской долины. Особенно меня заинтересовали топонимы - Фатьма-Коба,Кош-Коба,Кизил-Коба,Шан-Коба .Из прочитанного я понял что топоним Коба, по вашему означает- пещера.Что касается имени Фатима то на сколько я знаю это имя арийского- скифо-сарматского происхождения(летящая стрела), что касается других, то Шан-так же по вашему Сокол(но нет пояснения с какого языка этот перевод). Так же если возможно поясните пожалуйста этимологию слов Коба-Кош-Кизил и с кокого времени эти пещеры могли получить эти названия.
 
StalkerДата: Понедельник, 23.08.2010, 23:49 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote ( Кобады )
Так же если возможно поясните пожалуйста этимологию слов Коба-Кош-Кизил и с кокого времени эти пещеры могли получить эти названия.

Коба (Qoba) - крым.татар. "пещера, пещерный, берлога, логовище"
Кизил (Qizil)- казах., карач.-балкар., шорский "красный".
Кош (Qosh) - крым.-татар. "пара, парный, двойной". Еще - "птица".

Кизил-Коба (рос. Кызыл-Коба, Красные Пещеры, крим. Qizil Qoba, з кримськотатарської — Червона Печера) — печера, що знаходиться в 3,5 кілометрів від села Перевальне в невеликій замкненій ущелині серед однойменного урочища Кизил-Коба, яке отримало свою назву від самої печери. Печера таку назву отримала від вапнякових круч Кизил-Кая (крим. Qizil Qaya - Червона Скеля), забарвлених оксидами заліза червонувате-коричневий, місцями рожевий колір. Печера промита водою в вапняках на західному схилі Головного пасма Кримських гір. Відома з VII ст. до Р. Х..
http://uk.wikipedia.org/wiki....1%D0%B0

Кош-Кая, с крымско-татарского "парная скала", конусовидная гора со скальным гребнем, на юго-западном склоне выделяется отрог, похожий на главную вершину, в 1,5 км к западу от села Краснолесье (Симферопольский район).
Кош-Коба, с крымско-татарского "двойная пещера", карстовая полость с двумя входами у подножия скального обрыва над берегом реки Зуя, в 2,5 км к ЮЮЗ от села Курортное (Белогорский район).
http://www.kimmeria.com/kimmeria/toponimika/toponimika11.htm

 
Форум » Общий раздел » Происхождение топонимов » Что означает топоним Коба? (Этимология топонимов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100