BAYDA

Наша география [8]
Где мы живем
Сколько нас [4]
Сколько нас в Украине, России, по всему миру?
Генеалогия рода [3]
Генеалогия разных ветвей нашего рода
Люди нашего рода [9]
О людях нашего рода
Я - тоже Байда [7]
Рассказ о себе
Ищу родственников [1]
О тех, кого мы разыскиваем
Статьи, воспоминания [5]

Оцените сайт

Главная » Статьи » Всё о фамилии Байда

В разделе материалов: 53
Страницы: « 1 2 3 4 5 6 »

В. Даль поясняет: «бить баклуши» - делать (рубить) деревянные заготовки для ложек, посуды и т.д. Почему же тогда, вроде бы, нужное занятие – сделать заготовку для ложки (без которой не сделаешь и саму ложку) приобрело достаточно негативный смысл «безделия, ненужного дела»? Вы задумывались над этим? Общепринятое объяснение: колоть (бить) баклуши считалось в народе легким, не требующим усилий и умения делом, отсюда  «бить баклуши» - заниматься пустяками, бездельничать. Найдется много людей, которые поверят в такое объяснение.
О фамилии | Просмотров: 4884 | Author: Виктор Байда | Добавил: bayda-site | Дата: 13.02.2009 | Комментарии (0)

География фамилия Байда на Украине - довольна широкая. Это - более 300 населенных пунктов, крупные города и небольшие села и поселки. Есть населенные пункты, где проживает только несколько человек (одна-две семьи), есть места, где Байды живут целыми родами. На карте отмечены, в основном, населенные пункты, где проживает не менее 10 носителей фамилии Байда.
     Больше всего Байд живет в Черкасской, Киевской (главным образом, город Киев), Винницкой, Волынской, Днепропетровской и Львовской областях (больше, чем во всех остальных областях вместе взятых).
Наша география | Просмотров: 4788 | Добавил: bayda-site | Дата: 08.02.2009 | Комментарии (0)

Байда Григорий Иванович      Байда Григорий Иванович (03.12.1902 - 25.01.1981)  - дважды Герой Социалистического Труда (1951, 1958), комбайнер, заслуженный механизатор сельского хозяйства УССР.
     Григорий Иванович родился в  с.Леськи Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасский район Черкасской области) в большой крестьянской семье, у него было 2 брата и 7 сестер.
     В 1925 - 1928 батрачил у кулаков. В 1929 -1932 работал на заводе. Тракторист Криничанской МТС Криничанского района (1932 - 1938), комбайнер Новомосковской МТС (1938 - 1941 и 1945 -1959) и колхоза «Выдвиженец» Новомосковского района Днепропетровской области УССР (с 1959).

Люди нашего рода | Просмотров: 2762 | Добавил: bayda-site | Дата: 06.02.2009 | Комментарии (0)

Российская Федерация по количеству лиц, носящих фамилию Байда - вторая, после Украины, страна. Но для каких-то выводов по Российской Федерации информации пока недостаточно: есть данные по нескольким крупным городам, а также результаты ... Читать дальше >>
Сколько нас | Просмотров: 4764 | Добавил: bayda-site | Дата: 30.01.2009 | Комментарии (0)

В этом разделе мы планируем размещать генеалогическую информацию об отдельных ветках рода Байды, живущих в разных местах.
     Если вы располагаете такой информацией о своей семье, и если ваша родословная известна вам хотя бы до середины XIX века, обязательно сообщите нам. Это может быть интересно для других Байд.
     Ведь XIX век - время активных миграций населения. Демографические и экономические обстоятельства вынуждали старших сыновей в семьях уезжать на новые места жительства, иногда очень далеко. Там они создавали свои семьи, у них рождались дети, продолжатели фамилии. Но расстояния и время разрывали родственные связи, и прежние родственники становились "просто, однофамильцами".
     Восстановить же утерянные родственные связи много сложнее.

Генеалогия рода | Просмотров: 8449 | Добавил: bayda-site | Дата: 28.01.2009 | Комментарии (1)

Байда Андрей - ведущий радиостанции "Наше радио", г.Киев.

1. Чому ви вирішили стати ведучим?
     Жити не можу без мікрофона
2. Який найкомічніший випадок стався з вами під час ефіру?
     Як ви пропустили і не чули?!
3. Як ви готуєтесь до ефіру? Що на вашу думку найцікавіше у цьому процесі?
     Бажано за столом (так ще у школі вчили) але зазвичай на м'якому дивані. Хоча, знаєте буває і у парку. Словом, повна сумка конспектів і отак готуюсь. А коли часу обмаль то зубрю. Адже важливий кінцевий результат: щасливі обличчя Наших слухачів по той бік приймача.
4. Кого з відомих людей ви б запросили на вечерю?
     Якщо офіційно, то президента України я теж мед люблю та й про бджіл трішки знаю (ще з дитинства, дідусь розповідав). А якщо неофіційно то дівчат із Віа Гри, SMS чи Гавани, які звучать в ефірі "Нашого Радіо".

Я - тоже Байда | Просмотров: 1639 | Добавил: bayda-site | Дата: 25.01.2009 | Комментарии (0)

...Батманы Байда "бросал" такие высокие, что казалось, будто он вскидывает не ноги, а руки. А руками он вращал как мельничными крыльями. Он обхватывал себя, и руки на его спине соединялись так, что, казалось, его обнимает кто-то другой... И тут же он вдруг становился наполовину меньше ростом – складывался "клишником" пополам, обнимал себя за ноги и голова его появлялась внизу -с обратной стороны, почти на уровне ботинок. А таком невероятном положении, сделав несколько пируэтов, он подал плашмя на пол, и тут же, приняв положение "лягушки" скакал на руках по сцене. Затем он вставал в полный рост и стоял не двигаясь. Но танец не прекращался. Танцевали отдельные "детали" его тела: глаза, губы, усы, брови, большие пальцы рук. Затем он забрасывал правую ногу за спину и вращался пируэтами на левой ноге. Переводя ногу из-за спины вперед, он прижимал ее к груди и "играл" на ней, как на балалайке, продолжая танцевать на одной ноге. Финал танца - высокий молниеносный двойной тур с приходом на "шпагат". Все это исполнялось под "Барыню" в бешеном темпе и с большим юмором...
Статьи, воспоминания | Просмотров: 2240 | Добавил: bayda-site | Дата: 21.01.2009 | Комментарии (0)

Байда Ольга Дмитриевна

О себе:   Родилась 17 января 1980 года в городе Донецке, где и продолжаю жить и учиться.

Школьные годы. В школу я пошла с неохотой. В отличие от многих остальных детей в нашем детском саду "Заря”, я почему-то в нее не стремилась. Может быть потому, что в детский сад я ходила с большой радостью, единственными моментами, наводящими тоску, там были занятия чтением и письмом, которые, правда, не были длительными, но все равно огорчали.
     Из-за хороших эмоций, навеваемых светлыми воспоминаниями, которые, как известно, несут заряд положительной энергии всем читателям, я позволила себе посвятить несколько теплых строчек своему детскому саду.
     В 1987 году я пошла в школу. Тогда она называлась средней школой № 1...
Я - тоже Байда | Просмотров: 1426 | Author: Байда Ольга | Добавил: bayda-site | Дата: 21.01.2009 | Комментарии (0)

Получить точные статистические данные об общем количестве на Земле людей, носящих фамилию БАЙДА, врядли возможно. Но можно сделать оценку на основании данных по нашей фамилии в Украине.
    Если Байд в Украине ... Читать дальше >>
Сколько нас | Просмотров: 7327 | Добавил: bayda-site | Дата: 17.01.2009 | Комментарии (0)

Статистические данные 2000-2003 гг. свидетельствуют: людей с фамилией Байда на территории Украины - около ...   Читать дальше >>
Сколько нас | Просмотров: 3936 | Добавил: bayda-site | Дата: 16.01.2009 | Комментарии (0)