BAYDA
Family site

Пятница, 19.04.2024, 09:36



             Фамильный сайт Байда
                      НОВОСТИ
 
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Наш опрос
Оцените сайт

Всего ответов: 1574

Главная » Архив материалов
     Согласно документальным источникам, в начале XIX века в Юрковке проживало три семьи с фамилией Байда. Главой первой из них был Мартын Дмитриевич Байда, второй - Никита Семенович Байда, третьей - Матвей Байда. О родстве Матвея Байды с Мартыном и Никитой мы не имеем никаких свидетельств (хотя, отсутствие между ними всякой родственной связи кажется нам маловероятным ). Сами же Мартын и Никита в ревизской сказке 1811 года названы братьями. Их разные отчества заставляют нас предположить, что они могли быть только двоюродными братьями, но такое предположение, лишенное подтверждений в источниках, может быть принято лишь как рабочая гипотеза
     Статья по генеалогии юрковских родов Байда - на странице ... Читать дальше »
Просмотров: 1893 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

    Сразу следует сказать, что единого мнения о происхождении и значении фамилии БАЙДА нет (произносится - БÁЙДА, ударение на первом слоге). И во многих источниках часто звучит слово ВОЗМОЖНО: "возможно означает...", "возможно связано..." и т.д. Причем возможные значения по характеристикам отличаются кардинально.
    Б.Гринченко, например, приводит, с одной стороны, значение БАЙДА - беспечный человек, с другой стороны, БАЙДА - краюха хлеба...
     Этимологи же выводят его из значения, сохранившегося в письменных источниках XVI-XVII веков: БАЙДА - паля, заостренная колода. Само слово ПАЛЯ дожило до наших дней в терминологии строителей и означает фундаментную сваю, на которой стоит дом.
   & ... Читать дальше »
Просмотров: 1869 | Дата: 14.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

     География фамилия Байда на Украине - довольна широкая. Это - более 300 населенных пунктов, крупные города и небольшие села и поселки. Есть населенные пункты, где проживает только несколько человек (одна-две семьи), есть места, где Байды живут целыми родами...
    Больше всего Байд живет в Черкасской, Киевской (главным образом, город Киев), Винницкой, Волынской, Днепропетровской и Львовской областях (больше, чем во всех остальных областях вместе взятых).
    Причем в  Киевской, Днепропетровской, Львовской областях, на юге и на востоке Украины Байды живут преимущественно в областных центрах и крупных городах. Там они - горожане во 2-3 поколении. Это может говорить только о вторичности заселения этих регионов, вероятно, уже в эпоху индустриализации (30-70-е годы XX века).

   Статья по географии распространения фамилии Байда на Украине: ... Читать дальше »
Просмотров: 1884 | Дата: 08.02.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

     Получить точные статистические данные об общем количестве на Земле людей, носящих фамилию БАЙДА, врядли возможно. Но можно сделать оценку на основании данных по нашей фамилии в Украине...
    Распределение Байд по странам мира согласно той же оценке показано ниже в таблице... Здесь за основу взято распределение украинцев по странам мира (оно приведено в приложении в конце этой страницы).
     В некоторых странах по этой оценке получается 1-2 носителя фамилии. Конечно же, здесь есть некоторая условность подсчета, и в каких-то странах, где есть украинцы, может не быть ни одного человека с фамилией Байда, в других же может быть несколько семей и поколений. Причем, по некоторым данным помимо стран, указанных в таблице, Байды могут быть также в Испании и Португалии.
     Статьи "Сколько нас? - Украина" и ... Читать дальше »
Просмотров: 1894 | Дата: 18.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Доработана статья о родственных фамилиях.
Опубликована статья о селе Юрковка из раздела НАША ГЕОГРАФИЯ.
Открыт новый раздел ФАМИЛЬНЫЙ МЕМОРИАЛ с первой статьей о репрессированных Байдах.
Открыт новый раздел ДРЕВО РОДА (Родственники или однофамильцы?) - пока только, как идея генеалогической связи...
Добавились новые фотографии в фотоальбоме.
Просмотров: 2170 | Дата: 10.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

     Сегодня - 20 декабря 2008 года, суббота. На сервере UCOZа начал функционировать наш фамильный сайт Байда.
    Сайт посвящен нашей фамилии - Байда, ее происхождению, истории, людям, носящим эту фамилию. Нам показалось несправедливым, что о нашей фамилии знают почти все, но знания эти ограничиваются, в основном, "Песней про Байду". Если вы еще не слышали эту песню, можете ее прослушать в разных исполнениях у нас на сайте. Спроси любого и услышишь в ответ:
    - О! В Царь-граде на рыночку, пьет Байда мед-горилочку...
    Кто-то, может, еще вспомнит и Дмитрия Ивановича Вишневецкого-Байду. И все...

     Даже не все, носящие эту фамилию, знают больше.
     С помощью нашего сайта мы постараемся восполнить этот проб ... Читать дальше »
Просмотров: 2096 | Дата: 20.12.2008 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4
Форма входа
Логин:
Пароль:

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Рекомендуем


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright © 2008-2024 Bayda-site