BAYDA
Family site
Пятница, 29.03.2024, 17:58


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
bumer75Дата: Среда, 16.02.2011, 14:56 | Сообщение # 121
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Добрый день!Буду очень благодарен за помощь о происхождении фамилии БУМАРСКОВ.Сам родом с Саратовской области,с Новобурасского района.В тех местах фамилия встречается довольно-таки часто,особенно много в селе старые Бурасы,на станции Бурасы и в самих Новых Бурасах.Хотя кажется,что выходцы с этой фамилией всё же со старых Бурас.По одним сведениям село это основано в 17 веке,а название своё получило не знаю за что.Но улавливается какая-то связь между названием села Бурасы и фамилией Бумарсков...Одни говорят,что от какого-то древне-татарского слова,другие-от тюркского,третьи-от мордовского.Тем не менее,носители этой фамилии все русские(может быть только по паспорту biggrin )Заранее спасибо за любую информацию.
 
bayda-siteДата: Суббота, 19.02.2011, 19:43 | Сообщение # 122
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( bumer75)
Буду очень благодарен за помощь о происхождении фамилии БУМАРСКОВ

Ваша фамилия образована от довольно редкого тюркского имени Бумар. Это имя было в употреблении еще в начале 20 века.
Имя Бумар, как и другие тюркские имена того же корня (Бум, Бума, Бумак, Буман) происходит от имени кагана Бумына (Бумин/Буман) - основателя первого тюркского каганата (6 век н.э.). Этимология имени Бумын не совсем ясна: возможно, оно - китайского происхождения, возможно, имеет тюркскую корневую основу BUN - "основа, основание, основной".

От имен Бум, Бума, Бумак, Буман происходят фамилии Бумов, Бумин, Бумаев, Бумаков, Бумакин, Буманов.
От имени Бумар - фамилии Бумар, Бумарин, Бумаров, Бумарский. От последней фамилии с помощью фамильного окончания -ов, собственно, и получена ваша фамилия Бумарсков..

 
bumer75Дата: Суббота, 19.02.2011, 23:58 | Сообщение # 123
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за информацию.Даже и не думалось,что основа лежит так глубоко по времени.Теперь попытаюсь что-либо найти в Тюркских именах...Всё равно очень удивляет,что не встречается эта фамилия в других местах,а лишь это село в Саратовской области.А имя Бумар в интернете совсем не ищется,только кругом эта автокрановая фирма.Может быть подскажете пару ссылок или соответствующую литературу,укажете так сказать нужное направление.Хотя уже итак многим помогли.Спасибо ещё раз большое.
 
байдарДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:15 | Сообщение # 124
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bumer75)
А имя Бумар в интернете совсем не ищется

В некоторых источниках, имя первого тюркского кагана проходит в виде Бумыр:

"В 552 г. Хан Бумыр (хан – верховный вождь) создал первый Тюркский каган, вновь объединивший большинство тюркских племен и возглавляемый казахским родом Алшин. Государство на западе граничило с Кавказом и Ираном, на юге граница проходила по Тибету, на севере по Енисею (мать река), на востоке до Японского моря. Средняя Азия естественно входила в каганат."

http://alabay.e-gloryon.com/6746975040

p.s. личное наблюдение: В русском языке не долюбливают букву "Ы" , скорей всего из-за того , что она "шЫроко" используется в тюркских языках, а политика проводилась на искоренение тюркского наследия. А для чего существует абсолютно не нужное правило: "ЖЫ и ШЫ пишы через букву "И" " - никто, исходя из логики объяснит не сможет. biggrin

Прикрепления: 5432536.jpg (135.2 Kb)


Сообщение отредактировал байдар - Воскресенье, 20.02.2011, 10:42
 
bumer75Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:34 | Сообщение # 125
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо за сообщение.Даже и не подозревал о таком происхождении правила "ЖИ-ШИ". sad Хотя в русском языке познания только на уровне школы...А как вы думаете,есть ли связь между именем Бумар и названием поселения БурАсы?Или значение названия села имеет какую-то свою историю образования...

Сообщение отредактировал bumer75 - Воскресенье, 20.02.2011, 11:44
 
bayda-siteДата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:37 | Сообщение # 126
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( байдар)
политика проводилась на искоренение тюркского наследия

Тюркское наследие здесь ни при чем. smile
В русском языке достаточно своих (нетюркских) заморочек.

ПОчему в ЖИ-ШИ пишется И, а не Ы?
В русском языке обычно буква Ы подчеркивает твёрдость произношения предшествующей ей согласной, потому что есть слова, в которых в зависимости от твердости произношения меняется смысл: мЫло - мИло, пЫл - пИл, ... А поскольку Ж и Ш и так всегда твёрдые, то нет необходимости подчеркивать это буквой Ы.
Хотя, конечно, ничего не мешает подчеркнуть: жЫзнь, жЫвот. Но это дело привычки. Если бы не было этого правила, трудно было бы отличить грамотного человека от неграмотного. biggrin
И есть еще твердый звук Ц, после него тоже пишется И (цирк, циркуль, цилиндр), кроме некоторых исключений (их правда очень много - цыган, цыпленок, бледнолицый...)

 
bumer75Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 11:50 | Сообщение # 127
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Прошу прощение за надоедливость,но предыдущий вопрос хотел задать "Админу" smile
 
bayda-siteДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:03 | Сообщение # 128
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( bumer75)
есть ли связь между именем Бумар и названием поселения БурАсы?

Связи никакой, кроме того, что Бурас - тоже тюркское имя.
От него образована распространенная в Саратовской и Свердловской областях фамилия Бурасов.
Одна из форм имени Бурас - Бураш. Посмотрите в интернете, например, про кыргызскую певицу Бураш (у тюрков часто мужские и женские имена не отличаются). Есть и фамилия Бурашов.

Ваше село возникло в начале 18 века, как сторожевая застава от набегов кочевников, т.е. близость тюрков - налицо. Тюрки могли быть как на стороне нападающих, так и на стороне защитников пограничной зоны.
Название села могло возникнуть от основателя по имени Бурас или от названия находящегося поблизости Бурасского леса, бывшего вероятно ранее, до прихода русских, владением некоего Бураса (или рода Бурасов).
Про ваш районный Карабулак и не говорю - тюркское происхождение этого названия видно и неспециалисту.

 
bumer75Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:31 | Сообщение # 129
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Спасибо большое.Очень помогли.Теперь буду больше искать про историю тюрков... cool
 
bayda-siteДата: Воскресенье, 20.02.2011, 19:51 | Сообщение # 130
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( bumer75)
Теперь буду больше искать про историю тюрков

Читайте больше про историю своего края. Попробуйте найти метрические книги церкви своего села, возможно, вам повезет и вы найдете СВОЕГО Бумара.
Имейте в виду, что Бумарские из Бурасов - скорее всего, ваши родственники. Какое-то время ваши предки могли значится в записях священника также и как Бумаровы. Включайте и эти фамилии в запрос для архива.

 
bumer75Дата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:00 | Сообщение # 131
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Благодарю Вас за помощь и понимание.Удачи Вам во всём и всего хорошего. biggrin
 
байдарДата: Среда, 23.02.2011, 14:15 | Сообщение # 132
Полковник
Группа: Доверенные
Сообщений: 422
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Хотя, конечно, ничего не мешает подчеркнуть: жЫзнь, жЫвот. Но это дело привычки.

Во -во, и я о том же. Придумали правило, а бедные иностранцы изучающие русский язык, ломают язык и не врубаются, почему такая заморочка (слышат одно а пишут другое).

Одесситы научили Матвийчука (глава Одесской облгосадминистрации) писать «ЖЫ-ШЫ» (фоторепортаж)
http://od-news.com/index.p....temid=2

Прикрепления: 8405641.jpg (73.1 Kb)


Сообщение отредактировал байдар - Среда, 23.02.2011, 14:28
 
bayda-siteДата: Четверг, 24.02.2011, 10:53 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (байдар)
Одесситы научили Матвийчука (глава Одесской облгосадминистрации) писать «ЖЫ-ШЫ» (фоторепортаж)

Эта запись губернатора Матвийчука в в книге почетных посетителей школы будет служЫть примером и образцом грамотности для подрастающего поколения.
Правда, с сайта Одесской облгосадминистрации этот образец почему-то убрали, а листочек из книги гостей, наверно, уже вырвали. А может, учительница русского языка взяла себе для образца ...как в пяти строчках сделать три ошибки?
ЖЫ-ШЫ это ведь не единственная его ошибка:
1.Запятая, которую он поставил, НЕ НУЖНА.
2.Память о подвиге не может служЫть примером, примером может быть только сам подвиг .
Но это, похоже, я уже слишком придираюсь, последняя смысловая ошибка находится за пределами понимания многих людей, а не только губернаторов.

 
bumer75Дата: Четверг, 24.02.2011, 13:26 | Сообщение # 134
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Сейчас надо заботиться о том,чтобы этот подвиг совсем из памяти не исчез у подрастающего поколения... sad
 
StalkerДата: Четверг, 24.02.2011, 13:59 | Сообщение # 135
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
bumer75,

врядли губернатор имел в виду что примером для подражания будет уже тот кто помнит) хотя вы правы) это очень глубокая и актуальная мысль

 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100