BAYDA
Family site
Четверг, 25.04.2024, 08:48


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: bayda-site  
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Что значит моя фамилия?
bayda-siteДата: Вторник, 25.08.2009, 00:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
По просьбе посетителей сайта открываем тему "Что значит моя фамилия?" (имеются в виду самые разные фамилии). Возможно, сообща чем-то сможем помочь...
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧЕСТЬ

(ИНСТРУКЦИЯ "Как узнать, что значит моя фамилия")

Не спешите сразу писать: "А что значит ТАКАЯ-ТО фамилия?". На такие вопросы, заданные "мимоходом" (А вдруг ответят...), мы не отвечаем.
Если вы не потрудились даже найти и прочитать доступную информацию - почему это должен делать кто-то за вас?
Что тогда делать?
1. Если вы, зайдя сюда, совсем ничего не знаете о своей фамилии, для начала поищите в "фамильном" каталоге статей нашего сайта:
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-2-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-3-2
http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-4-2
2. Используйте форму ПОИСК по нашему сайту. Она находится на главной странице сайта справа.



Или перейдите на страницу ПОИСКА по этой ссылке ИСКАТЬ НА САЙТЕ
Впишите в строку поиска фамилию (или имя), которые ищете, и нажмите кнопку НАЙТИ.
3. Если на нашем сайте вы не нашли, что искали, посмотрите на других ресурсах, например,
- СЛОВАРЬ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
- Словарь русских фамилий
4. Если там вы тоже не нашли интересующей вас фамилии, приступайте к самостоятельному поиску в Интернете. Такой поиск вы можете выполнить самостоятельно и совершенно бесплатно узнать значение фамилии. Для поиска советую использовать ЯНДЕКС.
а.Ни в коем случае не пишите "Что значит моя фамилия" или "значение фамилий".
В запросе пишите конкретно. Например, если интересует фамилия НИКЕШИН, пишите "значение фамилии Никешин" или "фамилия Никешин". Поисковик выдаст вам все сайты с разъяснением (или упоминанием) этой фамилии:

б.Обращайте внимание на СОВЕТЫ поисковика (они вверху, над результатами поиска): Быть может, вы искали: «значение фамилии Никишин» Попробуйте последовать этому совету и вы узнаете, например, что
Фамилии имеющее такое же происхождение: Никитаев Никитенко Никитин Никитников Никитский Никитушкин Никитюк Никишин Никишкин Никишов Никитцов Никшин Никиточкин Никиточкин.
От крестильного мужского имени Никита (из греч. - 'победитель') Никитай, Никиша, Никитушка - различные формы этого же имени. Никитенко, Никитюк- украинские фамилие от того же имени, причем на -енок характерны для восточных районов Украины, а на -ук - для западных. Никшин - характерный для северо-западных говоров вариант Никишина (см. Акиншин).

в.Если вы еще не поняли, что Никешин и Никишин - фамилии от одного и того же имени Никита (или поняли, но хотите в этом убедиться), введите в поисковую строку: "Имя Никита" (обязательно - ИМЯ НИКИТА, не просто НИКИТА, иначе поисковик выдаст вам все упоминания людей с этим именем) и вы узнаете, что
Ники́та (от греч. Νικήτας — победитель) — мужское имя греческого происхождения.
От имени «Никита» в русском языке происходят отчества «Ники́тич» (распространён ошибочный вариант «Ники́тович») и «Ники́тична» (ошибочно «Ники́товна»), а также фамилия «Ники́тин» и «Ники́тенко»
Производные формы имени: Никитка, Ника, Никиха, Никиша, Никуся, Никуша, Никеня, Кеня, Никеша, Кеша, Кита.

Никеша - форма имени Никита. От этого имени и произошла фамилия Никешин.
ВСЕ. ПОИСК ЗАКОНЧЕН.
5. Если так просто разобраться у вас не получилось, попробуйте, используя ПРАВИЛА ОБРАЗОВАНИЯ ФАМИЛИЙ выделить из фамилии то имя, от которого она образовалась.
Например, в ПРАВИЛАХ указывается, что фамилии с окончанием на -ин образуются от имен, оканчивающихся на -а или -я, т.е. можно предположить, что Никешин происходит от имени Никеша.
Проверьте это: введите в поиск "имя Никеша" и вы снова в этом убедитесь.
6. Если ПРАВИЛА вам ничем не помогли, ищите фамилии родственные (похожие по написанию) с вашей. Выделите корень и введите это слово в запрос, сначала вместе со словом "имя ---", потом без него "---".
7. Можете обратиться на форумы сайтов о фамилиях. На этих сайтах вы можете бесплатно без СМС узнать происхождение фамилии:
- форум ВГД Имена и фамилии или
- Лингвофорум Корни фамилий .
- или на сайте Российской газеты задайте вопрос проф.Александре Суперанской: у нее большая база фамилий, возможно, она посчитает нужным ответить вам через газету.
- по украинским фамилиям на сайт http://www.proza.ru/board/list.html?start=15&rec_text=2009/05/08/426
8. Удачи в поиске! hello
9. Если у вас нет желания или времени заниматься поисками, но есть лишние 150-300$ - можете заказать исследование значения своей фамилии. Введите в поиск "значение фамилии", "узнать значение фамилии" ... и получите массу сайтов, которые этим занимаются. Не факт, правда, что вы получите качественное исследование.

ПРАВИЛА ЭТОГО ФОРУМА

Если вы "прошерстили" весь Интернет да еще и словари в библиотеке, собрали "кучу" информации, но испытываете затруднения в интерпретации этой информации или сомневаетесь в правильности своих выводов - пишите здесь, спрашивайте help
Совет, подсказку получите обязательно!

Обязательно укажите:
1. откуда вы и что уже знаете о вашей фамилии.
2. ваше собственное мнение о том, что значит эта фамилия.
3. откуда родом ваш предок-основатель фамилии,
4. кто он по национальности.
Обязательно сообщайте "собственное мнение". Пусть оно будет неправильное, но не бывает так, чтобы вы совсем не имели какого-либо понимания значения своей фамилии. Ведь как-то вы объясняли ее до сих пор? Часто понимание носителя фамилии - значительно точнее мнения всяких филологов.
Таково "правило взаимности" нашего сайта: вы сообщаете, что сами думаете о значении своей фамилии, мы - подтверждаем, советуем или поправляем вас, если вы неправы.
Если вы не соблюдаете "правило взаимности" - ваши вопросы не рассматриваются.
Зачем кормить с ложки?
Все равно, ведь даже "спасибо" не получишь! smile
Прикрепления: 0549018.jpg (112.2 Kb) · 3139099.jpg (38.1 Kb)
 
bayda-siteДата: Пятница, 10.12.2010, 13:08 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (Николай)
По их исключительно субъективному мнению фамилия происходит от чувашского слова "Уба" - медведь.

Этимология этнонима Аба (букв. «медведь», табуированное название от аба - дед, отец, предок) связана с тотемным животным. Согласно легендам, в долине р. Томь, в Кузнецкой черни, жила девушка Хан-хыс. Однажды она ушла за ягодами в тайгу и была похищена медведем. Хан-хыс прожила с ним в берлоге три года. У неё родился мальчик, который не отличался от человека, за исключением того, что все его тело было покрыто медвежьей шерстью. Однажды Хан-хыс уговорила сына бежать из тайги в степь, дабы жить с людьми. Выбрав подходящий момент, они отправились в путь. Когда мать и сын пришли к людям, то они рассказали жителям в чём дело, и общинники приняли их в свою среду. Со временем сын медведя женился на местной девушке, и от него произошёл сеок «аба», т.е. медвежий род. Представители сеока Аба якобы выделялись крупным телом, обросшим густой растительностью. Лесные массивы верховьев р. Томь, где обосновался сеок Аба, получили название «Аба чыс чирі» — Абинская чернь. По прошествии многих лет часть этого рода переселилась из Абинской черни в хакасские степи и влилась в состав сагайцев.
Этноним имел тотемное значение. Членам сеока нельзя было убивать медведей и держать их шкуры у себя дома. Невесткам даже запрещалось произносить имя «аба».

http://ru.wikipedia.org/wiki....0%B4%29

 
НиколайДата: Пятница, 10.12.2010, 19:12 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Здорово. Спасибо за помощь. Половина села Девлезеркино Самарской области (носители фамилии Абаньков(а)) безмерно Вам благодарны. Еще очень интересно то, что фамилия Абаньков очень редкая. Поиски в социальных сетях однофамильцев выдает только родственников, а ведь это же в масштабах всей России. Неужели Абаньковых так мало?

Никитин
 
bayda-siteДата: Понедельник, 13.12.2010, 20:46 | Сообщение # 108
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( Николай)
Неужели Абаньковых так мало?

Несмотря на распространенность в России имени Иван, некоторые его фамильные формы (например, Ванюшин, Ишутин) встречаются довольно редко. Фамильные формы от более редких имен, вообще, могут употребляться только в пределах каких-то отдельных местностей. Возможно, такая же картина и с фамилией Абаньков.
"Медвежьи" фамилии более распространены в форме: Медведев, Ведмидько, Берко, Беркович, Берман, Абаев, Автайкин...

 
AzariyaДата: Вторник, 21.12.2010, 00:23 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Благодарю за помощь и хотелось бы ещё раз вернуться к фамилии Репринцевы. существуют похожие фамилии, такие как А-принцевы, ве-принцевы, е-принцевы, не-принцевы, я-принцевы. Я так полагаю это производные от какой то одной фамилии, но вот какой?? в Курской, оренбургско, Харьковской областях, и на Кубани встречаются и сёла с похожими названиями и большое количество людей с такими фамилиями.Пока у меня нет возможности съездить туда, но судя по тому что рассказывают мои однофамильцы их предки уже века так 3-4 живут в России, Украине, а мой прадед Мильфрон был вывезен родителями из Австрии, вместе со своей фамилией..Тогда как она туда попала??
P.s. Вы правы, если нам интересна наша фамилия и её прошлое, то никто кроме нас не будет заниматься её исследованием, просто покажите в каком направлении искать и буду Вам благодарна!
 
bayda-siteДата: Пятница, 24.12.2010, 13:01 | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( Azariya)
существуют похожие фамилии, такие как А-принцевы, ве-принцевы, е-принцевы, не-принцевы, я-принцевы. Я так полагаю это производные от какой то одной фамилии, но вот какой?

Указанные вами фамилии с большой долей вероятности - топонимического происхождения (от названий соответствующих населенных пунктов). Поэтому правомерней говорить не об исходной фамилии, а об общей топонимической основе. Для этого вам надо разобраться с происхождением фамилиеобразующего топонима - основы каждой фамилии.
Может оказаться, что топонимы НЕПРИНО-РЕПРИНО - следствие метатезы (перехода звуков и слогов, в данном случае в>н, в>р) от исходного ВЕПРИНО (один пример такой метатезы я вам уже приводил), а название АПРИНО - искаженное ЯПРИНО, что по сути - то же ВЕПРИНО в белорусском варианте.
В любом случае, в первую очередь анализируйте эти топонимы.

Quote ( Azariya)
рассказывают мои однофамильцы их предки уже века так 3-4 живут в России, Украине

На мой взгляд, это - совершенно голословное утверждение. Кто у нас знает свою генеалогию до 17-18 веков? smile
Если же такой человек среди ваших однофамильцев и найдется, то он должен знать и происхождение своей фамилии, поскольку именно в это время большинство фамилий и появилось.

Quote ( Azariya)
мой прадед Мильфрон был вывезен родителями из Австрии, вместе со своей фамилией..Тогда как она туда попала??

Чтобы отвечать на этот вопрос, у меня информации недостаточно. Вам нужно знать больше о ваших предках:
1.Кто они по национальности? (Если не знаете - выясняйте, какие имена еще присутствуют в вашем роду, кроме Мильфрон?)
2.Из какого населенного пункта Австрии выехали? Когда? Возможно, известна причина переезда?
3.Где поселились? Переезжала ли семья позже?
4.Насколько достоверна информация, что "был вывезен вместе со своей фамилией", а не получил ее после переезда?
5.С какого времени и по каким источникам фиксируется фамилия именно ВАШИХ предков?

 
AlexBaikДата: Пятница, 24.12.2010, 18:05 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Фамилии япринцев, непринцев еврейские фамилии вроде фамилии Ярусский. Насчет репринцев и вепринцев не знаю.

Мне кажется значение этих фамилий понятно.
Быль из интернета про фамилию Ярусский:

Один мой приятель в советские времена очень страдал из-за своей еврейской фамилии. Причем фамилия у него была не Рабинович, не Абрамович и даже не Блюменфельд, а наоборот - Ярусский. Нормальная в общем фамилия. Если бы этот Ярусский не менял место работы по два раза в году.
И выглядело это так. Приходил он в отдел кадров, начальник говорил: «Фамилия. «Ярусский. Начальник пристально смотрел на его семитский нос
и такие же глаза и говорил: «Подождите вы с национальностью. Фамилия. «Ярусский, - говорил приятель. - Понимаете? Я-рус-ский». И так далее.
Короче, Жванецкий чистой воды.
К слову, то же самое продолжалось и в Израиле, куда Ярусский уехал от всех начальников всех отделов кадров всего Советского Союза. Прямо
в аэропорту, где принимали репатриантов, у него, естественно, спросили фамилию, и он, естественно, ее назвал: «Ярусский. «Чего вы тогда к нам
приехали? - спросила служащая. - Сидели бы в своей любимой России. И снова ему пришлось мучительно объяснять, что «Ярусский»- это фамилия
такая. Еврейская.

Прикрепления: 7058716.jpg (144.9 Kb)


Сообщение отредактировал AlexBaik - Пятница, 24.12.2010, 18:06
 
StalkerДата: Вторник, 28.12.2010, 14:52 | Сообщение # 112
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Очень странное имя Мильфрон) больше похоже на фамилию) в Чехии недалеко от границы с Австрией есть поселок Дые Dyje) до 1945 г он назывался Милфрон Milfron
Может быть что ваш прадед был записан как Мильфрон потому что он родился или жил в этом поселке) и тогда это на самом деле фамилия а не имя
 
AlanaДата: Пятница, 21.01.2011, 21:39 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ищу сведения о происхождении фамилии Наталуха. Пролистала множество сайтов,но нигде не нашла. Помогите пожалуйста с информацией. Алана

Добавлено (21.01.2011, 21:39)
---------------------------------------------
Что я нашла про Наталуху? Почти ничего. Возможно происходит от женского имени Наталия или мужского Наталис. Но вот нигде не нашла прозвища Наталуха. В Украине есть имя Наталка, тогда возможна была бы фамилия Наталкин. Родом фамилия с Украины, оттуда некоторые Наталухи перебрались на Урал. Но о происхождении этого имени и корнях Наталухи полный вакуум. Мои Наталухи проживают на Северном Кавказе, но бабушка и дедушка родились на Урале.

 
StalkerДата: Суббота, 22.01.2011, 12:42 | Сообщение # 114
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Статус: Offline
Quote (Alana)
Возможно происходит от женского имени Наталия или мужского Наталис. Но вот нигде не нашла прозвища Наталуха.

Натали, утоли мои печали, Натали!

Люди в Древней Руси могли называться не только полным крестильным именем, но также (и чаще) одной из его производных форм, относящихся к типу имен, которые условно называются уменьшительными. В действительности такие имена были просто обиходными, или внутрисемейными. В этом отношении древнерусская практика не отличалась от практики других европейских стран, например: англ. Dodge, Hick, Lawrie, Perkin, Tomlin, Willett; франц. Claudel, Clemen-ceau, Colin, Jacot, Michelet, Perrin; нем. Dietze, Fritz, Hans, Heinz, Klaus, Rolf.
Уменьшительная форма русского крестильного имени, как правило, образовывалась от народной формы и очень редко от официальной христианской формы. В русском языке, в отличие от английского, почти никогда не встречаются обиходные имена в усеченной, бессуффиксальной форме. Напротив, русское уменьшительное имя обычно включает в себя суффикс, добавленный к полной или усеченной форме крестильного имени. С христианским именем могло сочетаться около пятидесяти суффиксов. Некоторые из них со временем перестали использоваться в нарицательных существительных, и наличие их в крестильных именах дает полезную информацию об истории русского словообразования.

/Унбегаун Б.О. РУССКИЕ ФАМИЛИИ
Фамилии, образованные от уменьшительной формы крестильного имени /

Например, уменьшительные формы от имени Петр - Пётра, Петрак, Петрик, Петря, Петруня, Петруся, Петруха, Петруша, Петряй, Петрянка, Петряня, Петрята, Петряха, Петряша, Петя, Петёха, Петёша, Петюка, Петюня, Петюся, Петюха, Петюша, Петяй, Петяйка, Петяня, Петяха, Петяша.

Уменьшительные формы с суффиксальным -х-.
Петр > Петруха
Карп > Карпуха
Лаврентий > Лавруха
Ян > Януха
Устинья > Устюха
Хрыстына > Хрыстюха
Наталка > Наталуха

Родственные вашей фамилии:

  • Наталевич
  • Наталенко
  • Наталич
  • Наталичев
  • Наталко
  • Наталочко
  • Наталух
  • Наталухо
  • Наталухин
  • Наталуша
  • Наталушко
  • Натальин
  • Наталькин
  • Натальченко
  • Натальченков
  • Натальчишин
  • Наталюк
  • Наташин
  • Наташкин
 
EthonДата: Четверг, 03.02.2011, 01:01 | Сообщение # 115
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Здравствуйте!
У меня возникли проблемы с этимологией простой «русской» фамилии — Шахов.
Хотя вполне возможно, что фамилия действительно русская.
Я встречал только два варианта этимологии:
1.
Происходит от нов.-перс. شاه (šāh) «царь, шах», из др.-перс. хšāуаθiуа- «властелин». В русском (в знач. «персидский монарх») — уже у Котошихина. Также шахм. термин. Др.-русск. шахы мн. ч. «игра в шашки», вероятно, заимств. через польск. szachy — то же. В остальн. знач. заимств. — через тур. šаẋ или прямо из нов.-перс. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы

2.
Унбегаун относит фамилию Шахов к группе образованных от терминов, связанных с рыболовством: шах - кол для сушки сети. В Ономастиконе Веселовского: Шах, Шахов кн. Иван Васильевич Шах Чернятипский, середина в. Петр Селянин Шахов, подьячий, казнен в г. Новгород Шаховские, князья: Константин Глебович Шах, Ярославский, конец в. Шах-мережка, вентор с крыльями (Даль) рыболовная снасть. Шахнюк украинская фамилия, видимо, образованная тоже от прозвища Шах

Родовое древо: ведут от персидского шах (государь) проникшего в русский язык не только как нарицательное, но и как личное имя. Первый из князей Шаховских носил громкое прозвание Шах. (Ф)Род князей Шаховских, как указывается в родословной, происходит от князей Ярославских. Великий князь Владимир Всеволодович Мономах имел праправнука иже во святых благоверного князя Феодора Ростиславича, поименованного Черным, коему достался в удел Можайск, а по том он был на княжении Ярославском. Сего Святого князя Феодора внук князь Василий Давыдович был на княжении Ярославском. Сын его князь Глеб Васильевич имел третьего сына князя Константина Шаховского, коего потомки князья Шаховские служили Российскому престолу в знатных чинах и жалованы были от государей поместьями Фамилия Шаховской имеет своей основой заимствованное через тюркский язык слово иранского происхождения шах перс. 'шах, царь, монарх'Слово это, прибавляемое к именам нарицательным, как отмечает Л.Будагов, определяет превосходство означаемых ими предметов сравнительно с другими Происходя от прозвища шах и притяжательной от слова шах формы шахов, шахово, которая могла служить названием владения, принадлежавшего лицу, имевшему прозвище шах, фамилия Шаховской оформилась посредством суффикса -ской. Происхождение данной фамилии от прозвища подтверждается отсутствием геральдических признаков, обычно имеющихся в гербах родов, генетически связанных с Востоком.

Но мне это кажется не совсем верным. Попробую объяснить.

«ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА»
Дворяне и дети боярские Курского края в XVII веке по писцовым книгам
5 раздел. Белгородский уезд
Село Никольское на реке на Кореню. В селе церковь Великого Чудотворца Николы. В селе поместья за детьми боярскими:
Ларивон Мещеряков.
Трофим Цепелин.
Афонасей Шахов.
Московский архив Министерства юстиции. Писцовая книга по Белгороду 1646 года.

В этом же списке еще много раз упоминается фамилия Шахов, в перечислении царских отдаваний.
Разные уезды, разные звания, суть — Имярек сын Шахов.

Так же, совсем неподалеку Кромский уезд:
«Перепись 1710 года: Переписные книги Кромского уезда переписи подполковника Г.Т.Ергольского»
Происхождение староверовских фамилий.
Деревни Редагощии
Рейтары Баев (л.132об.) племянник Боев Шахов
Недаросль Шахов

[i]Сельца Слободы
Капейщик Сибилев
(л.105об.) Салдат Сибилев
Недоросль Зуев племянник Зуев
Рейтары Шахов (л.107) племянник Шахов
Сотцкой Шахов 85 лет [/i]

пожалуй приложу карту [Shahovo]
Село или деревня называлось Оскочное, стало Шахово.
Наверное это после переселение служилого люду в Курскую волость. XVI в.
пожалуй это не притяжательная форма для фамилии.

Я забыл сказать, что вся моя по отцовской линии, родня из этой деревни.
Некоторые переехали в Белгород (он совсем рядом).
Дед точно там родился. Да и много там Шаховых.
Пожалуй «однодворцы».

Интересная деталь.
«СПИСОК ОПРИЧНИКОВ ИВАНА ГРОЗНОГО.
1573 год.»
За лошадьми ухаживали.
Шахов Ондрюша Иванов 24 об.
Шахов Юрьи Васильев 22 об.

С небольшим царским окладом и с Фамилией Именем и Отчеством.

А в работе А.А. Ильичева
ОПЫТ КЛАССИФИКАЦИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ
АНТРОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ XVI ВЕКА
(на материале деловой письменности)

Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2009, № 6 (2), с. 246–250

2. Личное имя, отчество и фамилия соче
тались только у представителей высшей знати.
При этом словообразовательные характеристи
ки фамилий и этимологические характеристики
личных имен и отчеств могли быть самыми
разнообразными. А. ЛИ (Х) + О ( ЛИ (Х)) +
ФАТРП: Тимофей Ондреевич Хлопово
(1590 г.). Б. ЛИ (Х) + О ( ЛИ (Х)) + ФАТ:
Олексей Васильевич Застолбский (1548 г.),
Федор Андреевич Звенигородцкий (Федор Он
дреевич Звенигороцкой, 1599 г.). В. ЛИ (Х) + О
( ЛИ (Х)) + ФПТ: Андрей Михайлович Моро
зов (1508 г.), Григорий Никитич Сукин (1561
г.), Алексей Алексеевич Хозяйков (1567 г.), Фе
дор Иванович Шереметев (1597 г.). Г. ЛИ (Я)
+ О ( ЛИ (Х)) + ФАТРП: Нечай Федорович
Благово (1594 г.). Д. ЛИ (Я) + О ( ЛИ (Х)) +
ФПТ: Строй Григорьевич Лачинов (1520 г.),
Борис Иванович Шахов (1600 г.).

Еще упомянуты казаки из соседних волостей.
Фамилии служилых людей
проживавших в г. ДЕДИЛОВЕ в XVI-XVII вв.
С П И С О К
фамилий упомянутых в исторических документах по г. Дедилову.

Это фамилии из писцовых книг, Ревизских сказок и т.д. подробнее о г. Дедилове и о его людях можно прочитать в книге «Слава предков - потомкам пример (Дедославль, Дедилов) вып. 1/Сост. Лепехин А.Н.- Витязь М. 1977-320 с.», там не полный список фамилий, полный будет опубликован во 2 выпуске, который готовится к печати. Кстати, Бирюков тоже дедиловская фамилия и до сей поры они там живут.
Есаул Лепехин А.Н.

1588 год
Другие служилые люди....
Ондрея Цвеленев, Фотей Устинов сын Чепелев,Семейки Чернопятых, Иван Шахов, Сенка Шевелев, Тренко Шебанов, Сила Шилов, Нечай Шлюхин, Щукин, Уварко Яковлев...

1624 год
Дедиловских жильцов стрельцов
Хавкин, Хазов, Хохунов, Чекмазов, Шаверенев, Шахов, Шепенин, Шмаков, Яковлев

1629 год
ДЕДИЛОВСКИЕ КАЗАКИ
Чернецов, Чернин, Шаверенев, Шахов, Шемякин, Шманаев, Шопин, Юрищев, Якимов, Яковлев, Янов, Ясютин

ИМЕНА ДЕДИЛОВСКИИИМ СТОРОЖЕВЫМ КАЗАКОМ
Степанов, Страхов, Сурин, Сыромятников, Телпин, Тимонин, Титов, Тиханов, Федоров, Харин, Шахов, Шемякин, Шмакав, Юрищев, Ясютин.

итд до 1728-го года.

Я рассказал почти все что накопал по ареалу происхождения и фамилии.
Что вы по этому поводу думаете?

PS боярскому сыну Чемодурову, привет от Шахова. наши поместья совсем рядом.
В одном войске писаны.

 
bayda-siteДата: Четверг, 03.02.2011, 21:40 | Сообщение # 116
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( Ethon)
Что вы по этому поводу думаете?

Вы написали много, но бессистемно. Если суммировать все написанное, то у вас есть несколько версий, предложенных специалистами. Как, собственно, длинный перечень исторических упоминаний Шаховых, может подтвердить или опровергнуть какую-то версию?

В вашем тексте отсутствует главное:
1.Логические доводы, не позволяющие вам согласится с одной (или всеми) предлагаемыми версиями.
2.Понимание того, в среде каких народов/языков распространено фамилиеобразующее имя/прозвище.
3.Анализ родственных фамилий - всех, а не только Шахов, Шаховской. Возможно, даже простой перечень таких фамилий сразу снял бы все ваши вопросы.
4.Ваши собственные предположения.

 
EthonДата: Суббота, 05.02.2011, 18:55 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Спасибо за наводящие вопросы.
1. Логических доводов ни подтверждающих, ни опровергающих версии у меня нет.
Есть какие-то догадки и домыслы.
ну вот например, Шаховский-Шахов: я бы не рискнул вести родословную от колена Рюрика )
я не нашел никаких свидетельств перехода фамилии на другое окончание.
но при этом, Шаховы входят в опричнину Ивана Грозного и сам царь вспоминает про Петра Селянина Шахова, через покаяние, как я понял. Свидетельство о ре(я)занском роде Шаховых. Дальше отправка на окраинные земли в XVI веке детей боярских (это еще до введения в войско набора из всех сословий). А дальше Шаховых ждет интересная катавасия.
Когда в Белгород воеводой был назначен князь Шаховской Григорий Петрович, Шаховы уже были там и вряд ли он мог дать свою фамилию к уже существующей и упомянутой.

Вести фамилию от рыболовной снасти. ну как вариант.
что меня опять-таки смущает, как мог достаточно известный род произойти от достаточно «неблагородного» занятия?
Почетного бесспорно, но как-то не по чину. Ухаживать за царскими лошадьми все-таки в то время было достаточно почетно и денежное царское довольствие — не шутки. К этому добавляется, что у всех известных по тем временам Шаховых были Фамилия Имя Отчество.
нет аргументов за, но и против тоже нет.

вести фамилию от шахмат?
только одному мне кажется что это довольно тупая версия? )

2.
Распространение фамилии.
в XVI веке фамилия упоминается в Новгородской, Московской, Рязанской, Белгородской земле.
(в Белгородской — позднее, на службе) Из Белгородского уезда распространяется на близлежащие земли.
Орловщина, Курск, Харьков, Путивль и т.д.
с XVII века фамилия распространяется на Север и на Сибирь.
казаки Боев Шахов упомянутые в летописях и беглые староверы (например в Коми).

3. Анализ родственных фамилий.
Практически невозможен. Корень [Шах] выдает миллиард вариантов фамилий. Корень [Шахов], как мне кажется, не верен.
Шах - Шах(овский) - ской (как степень превосходства?).
нет. в этом вопросе я ничего не могу сказать толково.
Именно поэтому я к вам и обратился и сумбурно описал все что известно.
Не совсем все, но основные моменты.

4. Мои собственные предположения.
У меня только исторические предположения. как-куда-откуда.
Я не филолог и я не обладаю достаточными познаниями в этой области.
Думал, что возможно у вас есть некоторые сведения по этому вопросу.

Вы абсолютно правы. Я пока так и не сложил все это безобразие, в какую-то более-менее стройную теорию.

 
bayda-siteДата: Воскресенье, 06.02.2011, 14:45 | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Вы категорически отказываетесь рассуждать. Без собственного анализа не может быть ПОНИМАНИЯ.

1.Если "Логических доводов ни подтверждающих, ни опровергающих версии нет ", то почему вы сомневаетесь в имеющемся у вас в общем-то ПРАВИЛЬНОМ толковании фамилии?!
2. Догадка не есть набор фактов. Факты являются лишь основой для каких-то умозаключений, иногда построенных на примитивных логических выводах: муж пришел домой поздно и от него пахнет женскими духами (это - ФАКТЫ), у жены возникает ДОГАДКА - значит у него есть другая женщина (ВЫВОД).
3.Я говорю вам о НАРОДАХ и ЯЗЫКАХ, вы мне приводите перечень РУССКИХ земель.
4.Если родственных фамилий - "миллиард", это что повод отказываться от анализа? Чем больше фактов, тем точнее и правильнее могут быть ВЫВОДЫ.
5.Факты нужно накапливать не ради КОЛЛЕКЦИИ, а ради окончательного ВЫВОДА. Выводы можно делать и на основе ограниченного количества фактов, но тогда ваша истина может находится внутри ЛЮФТА между верным и ошибочным.

Происхождение фамилии ШАХОВ

Уж конечно, не от снастей, рыбаков, шахмат и даже не от иранского титула шах.

Фамилия происходит от тюркского имени Шах - "шах, хан, повелитель; владелец, хозяин". Это имя имеет множество вариантов написания и звучания. Входя в состав многих мужских имен, придает значение "самый лучший", "самый первый", "самый главный". Во многих именах приобрело форму шай, в большей степени соответствующую татарской фонетике. В качестве второго компонента часто употребляется в форме ша и придает имени уменьшительный оттенок.

В именах корень ШАХ окончательно отрывается от титула восточных правителей, так же как в других тюркских имяобразующих частицах: бай, бек, хан, султан, мурза, имеющими уже значение первый, лучший. Для усиления значения часто используются вместе: Шахибай, Шахибек, Шахисултан, Султаншах, Шахмурза.

Имен, в состав которых входит ШАХ очень много:
Шахабыз, Шахадат, Шахадатулла, Шахарияр, Шахбаз, Шахбазгали, Шахбазгарай, Шахбазхан, Шахбай, Шахбал, Шахбан, Шахби, Шахбулат, Шахвали, Шахгази, Шахгали, Шахгарай, Шахзат, Шахи, Шахиахмет, Шахибек, Шахивали, Шахиван, Шахигали и т.д
подробнее см.Мужские татарские имена мальчиков http://www.tatarimena.ru/tatarskie_m_ch.html
От многих этих имен образованы фамилии, поэтому так много таких фамилий.

Многие тюркские имена для татар, принявших православие и получивших православные имена, становились прозвищем, впоследствии давшим начало ФАМИЛИЯМ (см. например, РУССКИЕ ФАМИЛИИ ТЮРКСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ http://bayda-site.ucoz.ru/publ/12-1-0-59 , http://kitap.net.ru/halikov5.php )

Фамилия от имени Шах, образованная по украинско-белорусскому типу (бессуфиксально) - Шах. Причем Шах - это не только украинская и белорусская фамилии, но также польская, армянская, чувашская, татарская, еврейская.
Фамилия ШАХ распространена в Пакистане.
Шахно/Шахнов - украинская, белорусская, польская фамилии.
Шахаев - это уже чеченская фамилия. Шаханов - балкарская.
Не буду перечислять все варианты образования таких фамилий, их очень много, почти у всех персо- и тюркоязычных народов.

Шахов - то же самое по русскому типу образования фамилий: сын Шаха (человека по имени-прозвищу Шах) = Шахов сын = Шахов.

 
EthonДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:06 | Сообщение # 119
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ! очень занятно побродить по ссылкам.
и простите за то, что отнмаю у вас время, хотя мог бы сам конечно, но просто не знал с какого бока подойти.

интересно, каким образом прозвище Шах могло появится в Киеве и позднее в Нижегородчине.
что-то здесь как-то не срастается. Зачем заимствование (прозвище) для русского князя брать из тюркского?

Добавлено (06.02.2011, 21:06)
---------------------------------------------

Quote (bayda-site)
Шахно/Шахнов - украинская, белорусская, польская фамилии.

нет-нет. у беларуских и польских фамилий совсем другие окончания.
 
bayda-siteДата: Вторник, 08.02.2011, 22:25 | Сообщение # 120
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote ( Ethon)
что-то здесь как-то не срастается. Зачем заимствование (прозвище) для русского князя брать из тюркского?

Все объясняется окружающей языковой средой. Наличие языкового заимствования между тюрками и славянами происходило в течение столетий, так как эти соседние этносы тесно общались между собой, влияя друг на друга.Тюркские языки достаточно долгое время являлись вторым языком общения.
Даже в 19 веке М.Ю.Лермонтов, будучи на Кавказе, начал изучать татарский язык, потому что, как он писал "татарский язык здесь и, вообще, в Азии необходим, как французский в Европе”. А до 18 века аналогичная необходимость была и в европейской части. Французским языком Руси и прилегающих территорий того времени был тюркский.
Школьная история об этом умалчивает. Поэтому и "что-то здесь как-то не срастается".
Историю надо изучать не только по школьному учебнику...

Quote ( Ethon)
у беларуских и польских фамилий совсем другие окончания.

Не все ТАК однозначно с фамильными окончаниями. Поэтому и нельзя по фамилии определить национальность ее носителя.

 
Форум » Общий раздел » Главный форум » Что значит моя фамилия? (Происхождение и значение фамилий)
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100