BAYDA
Family site
Пятница, 29.03.2024, 17:17


ФОРУМ                                                        
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Анатолий, bayda-site  
Форум » Поиск » Ищу родственников » Помогите найти могилу моего прадедушки Байды Ивана Павловича
Помогите найти могилу моего прадедушки Байды Ивана Павловича
kisairinaДата: Среда, 02.02.2011, 16:52 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Я проштудировала список, похороненных в 2-х местах в Татабаньи.Только вот мне это особо ничего не дало, так как в обох захоронениях есть солдаты из 34 гв. СД. К тому же просмотрев данные по этим могилам в ОБД, я увидела, что похоронено больше неизвестных чем известных солдат. Подскажите, могло ли такое быть, что мне известно место захоронения (город, так как захоронений 2), а мой деде лежит в одной из братских могил там в Татабаньи или как неизвестный солдат?

Добавлено (02.02.2011, 16:52)
---------------------------------------------
Кстати, ваша просьба по поводу более глубоких наших корней в процессе обработки. Я не забыла. Просто вижу, что нужно поторопить бабулю... или она ждет выходных.

 
АнатолийДата: Среда, 02.02.2011, 17:02 | Сообщение # 17
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (kisairina)
Подскажите, могло ли такое быть, что мне известно место захоронения (город, так как захоронений 2), а мой деде лежит в одной из братских могил там в Татабаньи или как неизвестный солдат?

Такое может быть, но, как Вы понимаете, наверняка этого не узнать. Думаю, что имеет смысл просмотреть списки погребенных в ближайших к Татабаньи захоронениях.

 
bayda-siteДата: Среда, 02.02.2011, 22:29 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
kisairina,
Изучение вами списков захороненных должно было добавить вам уверенности, что ваш прадед МОГ БЫТЬ захоронен в ФЕЛЬШЕГАЛЛА.

Мог ли он быть похоронен, как НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ?
Ответьте на свой вопрос САМИ. Только еще раз просмотрите, сколько солдат 34 СД пропало без вести в январе 45-го... И прочитайте этот выдернутый мною наугад список захоронения в городе Эстергоме (там же в Венгрии, недалеко от Татабаньи, тоже на направлении январского контрудара немцев).

Но не все так безнадежно. Пишите в архив МО и, обязательно, в посольство Венгрии в Украине: за годы прошедшие после войны могли быть найдены новые захоронения. Та же Татабанья так разрослась, что неизбежно захоронения могли оказаться в черте города. Их могли переносить. В процессе этого могли выявиться новые неизвестные ранее имена.
Будем надеяться...

Прикрепления: 1829822.jpg (163.4 Kb)
 
kisairinaДата: Среда, 23.02.2011, 15:04 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Здравствуйте! Извините за долгое молчание...не было возможности написать...У меня в принципе новости по поводу генеалогического древа Байда неутешительные. Про нынешних Байда много информации, а вот с предками проблема как оказалось. Не знаю какие на то причины, но мои прадедушки не могу дать никакой информации по поводу семьи Байда дальше их отца... не знаю почему так сложилось% возможно были слишком маленькие и не помнят своего деда. Единственное, что я узнала - отец разыскиваемого мной прадеда Байды Ивана Павловича - Павел Никитович (Микитович), тобишь мой прапрадедушка, 1889-1891 г. рождения, 1936 г. ушел вроде как в армию в какой-то 3-й интернационал и не вернулся. Скудно информации...но что есть!Может у вас в роду какой-то Никита есть таких годов...мы старались...но это всё, что я могу сказать о прапра...Извините!
 
АнатолийДата: Среда, 23.02.2011, 15:22 | Сообщение # 20
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (kisairina)
Павел Никитович (Микитович), тобишь мой прапрадедушка, 1889-1891 г. рождения

Есть у нас в древе один Павел Никитович 15.12.1888 года рождения...

 
kisairinaДата: Четверг, 24.02.2011, 00:20 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Вот так...приехали. Я точной даты его рождения не знаю, как впрочем и никто из его внуков. Но а что известно по поводу судьбы вашего Павла Никитовича? Сейчас гляди ещё и родственниками выйдем)))

Добавлено (24.02.2011, 00:20)
---------------------------------------------
Уважаемый администратор! Что мне нужно сделать, чтобы стать "проверенною": очень хочется посмотреть генеалогическое древо более детально...((((

 
АнатолийДата: Четверг, 24.02.2011, 08:36 | Сообщение # 22
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (kisairina)
Но а что известно по поводу судьбы вашего Павла Никитовича?

В том то и дело, что ничего. Есть запись о рождении, а записи о смерти, венчании, записей о рождении у него детей нет. Следовательно, есть вероятность, что он куда то переехал, достигнув взрослого возраста. И вообще его ветка очень загадочна. На данный момент мы не знаем ни одного ее живого представителя. Родство ее с другими Байдами документально не доказано.

Quote (kisairina)
Павел Никитович (Микитович), тобишь мой прапрадедушка, 1889-1891 г. рождения, 1936 г. ушел вроде как в армию в какой-то 3-й интернационал и не вернулся.

Слова: армия, 1936, третий интернационал, лично у меня вызывают только одну ассоциацию - гражданская война в Испании. Ясно, что вот так, вдруг, в 46 лет в армию уйти нельзя. Даже в ВОВ мобилизации подлежали мужчины до 45 лет. Может быть Павел Никитич был военным?

В общем, ясно, что путь к истокам вашего рода лежит через установление судьбы Павла Никитича. Нужно знать, где он родился и уже от этого плясать дальше.

P.S. Спросите у самых старших из Ваших Байд, говорит ли им о чем нибудь фамилия Лавриченко. Это важно.

 
kisairinaДата: Четверг, 24.02.2011, 09:53 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Вношу поправку по поводу 3-го интернационала...я чуть неправильно поняла бабушку, а сейчас она мне растолковала...3-й интернационал, о котором я говорила - это всего лишь название колхоза (Извините, что сбила с толку!) А вот в 1936 году Павел Никитович действительно ушел "то ли в армию, то ли на фронт уже" (цитата) и не вернулся уже. С женой своей он познакомился в Новотроицке уже. На счёт Лавриченко бабушка узнает. Она точно не помнит, но вроде бы фамилия жены Павла Никитович начиналось на "К". Не знаю, чем я могу вам ещё помочь?! Очень бы хотелось. Может что-то бабушкины дяди прояснят по поводу интересующей вас фамилии? Чем ч.. не шутит))))
 
bayda-siteДата: Четверг, 24.02.2011, 10:16 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (kisairina)
А вот в 1936 году Павел Никитович действительно ушел "то ли в армию, то ли на фронт уже" (цитата) и не вернулся уже.

Если ваш прапрадед был военным, участие его в Республиканской войне - не исключено.

Советский Союз, откликнувшись на просьбу испанского правительства, дал согласие на поставку оружия и военной техники Испанской республике. Всего ей было поставлено с октября 1936 по январь 1939 г.: самолетов - 648, танков - 347, бронеавтомобилей - 60, торпедных катеров - 4, артиллерийских орудий - 1186, пулеметов - 20486, винтовок - 497 813, патронов - 862 млн., снарядов - 3,4 млн., авиабомб - 110 тыс.

Кроме того, в соответствии с просьбой республиканского правительства, Советский Союз направил в Испанию около 3000 военных добровольцев: военных советников, летчиков, танкистов, моряков и других специалистов, которые сражались и трудились на стороне республики. Из них погибло и пропало без вести 189 чел. (в том числе 17 служащих Красной Армии). Потери гражданских специалистов других ведомств СССР нами не учитывались.

На муниципальном кладбище Фуэн Коррал под Мадридом на обелиске выбиты имена погибших советских граждан, воевавших на стороне республиканцев. Испанцы свято хранят память об отважных советских добровольцах, павших на испанской земле.


Quote (kisairina)
Сейчас гляди ещё и родственниками выйдем)))

Вероятность этого очень невелика. Если Павел Никитович из Юрковки в метрической записи был записан, как Лавриченко, то скорее всего, он и дальше "проходил" под этой фамилией. О связи фамилии Байда и Лавриченко - http://bayda-site.ucoz.ru/publ/21-1-0-135

P.S. Мы вас уже ПРОВЕРИЛИ smile

 
kisairinaДата: Четверг, 24.02.2011, 10:29 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
А у меня следующая информация: Павел Никитович был действительно военным, как предположил майор. Он служил ещё в Царской армии. Семья его была достаточно зажиточной. Его жена - Крутько Полина Михайловна (умерла в 1993г.) Про фамилию Лавринович никому из старших Байда ничего не известно, к сожалению...
 
АнатолийДата: Четверг, 24.02.2011, 10:41 | Сообщение # 26
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (kisairina)
А у меня следующая информация: Павел Никитович был действительно военным, как предположил майор.

Да, если военный, то скорее всего офицер, потому как в 46 лет в 1936 странно оказаться на войне не будучи военным. А раз офицер, то где то в недрах ЦАМО должно быть его личное дело, а в нем все личные данные...

 
bayda-siteДата: Четверг, 24.02.2011, 10:41 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 672
Статус: Offline
Quote (kisairina)
как предположил майор

Майор - это Анатолий. Завтра он может стать подполковником. smile
Нажимаете курсор на логине (он в каждом сообщении над аватаром) и логин, как обращение, автоматически переносится в сообщение.
Выберите и себе аватар.
Если поставите "галочку" в поле Уведомления на e-mail при ответах - своевременно узнаете о полученном ответе.

Quote (kisairina)
Про фамилию Лавринович никому из старших Байда ничего не известно, к сожалению...

Значит, наше родство пока не подтверждается... sad

 
АнатолийДата: Четверг, 24.02.2011, 10:48 | Сообщение # 28
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (bayda-site)
Майор - это Анатолий. Завтра он может стать подполковником.

А... biggrin А я так понял, что Павел Никитич был майором biggrin Но все равно остаюсь при мнении, что если в 1936 он 46 лет от роду отправился вдруг на войну, то был, вероятнее всего, именно офицером.

 
АнатолийДата: Четверг, 24.02.2011, 10:58 | Сообщение # 29
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 113
Статус: Offline
Quote (kisairina)
Про фамилию Лавринович никому из старших Байда ничего не известно, к сожалению...

Тогда еще вопрос: известно хоть что-нибудь о его братьях и сестрах?

 
kisairinaДата: Четверг, 24.02.2011, 18:41 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
жаль, что я вам ничем не помогла...я ещё поинтересуюсь о братьях и сестрах Павла Никитовича...но вряд ли, что-то прояснится. Единственный человек, который мог ответить на все интересующие вас вопросы умер (ла) в 1993г.
 
Форум » Поиск » Ищу родственников » Помогите найти могилу моего прадедушки Байды Ивана Павловича
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright BAYDA-SITE © 2008-2024

Rambler's Top100